Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие подсудности дел арбитражным судам и виды подсудности



Институт подсудностиразграничивает подведомственные арб.судам дела между различными звеньями судебно-арбитражной системы. Подсудность делится на родовую и территориальную.

Родовая П. разграничивает дела между арб.судами различных уровней- предметную компетенцию. По общ.правилу, все споры, подведомственные арб.суду, разрешаются арб.судами субъектов РФ, за исключением споров, отнесённых к подсудности ВАС РФ. ВАС РФ рассматривает в качестве суда 1 инстанции: 1) дела об оспаривании НПА Президента, Правительства, федер.органов исп.власти, нарушающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экон.деят-ти; 2) дела о признании недействительными ненормативных актов Президента, СФ и ГД РФ, Правительства РФ, не соответствующие закону и нарушающие права и законные интересы организаций и граждан; 3) экон.споры между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ.

Территориальная П. разграничивает компетенцию арб.судов одного звена. По общему правилу ТП иск предъявляется в арб.суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика. ТП м.б. следующих видов: 1) общая; 2) альтернативная (по выбору истца): а) иск к ответчику, место нахождения или жительства неизвестно, м.б. предъявлен в арб.суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту нахождения или жительства в РФ; б) иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разн.субъектов РФ, предъявляется в суд по месту нахождения или жительства одного из ответчиков; в) иск к ответчику, находящемуся или проживающему за рубежом м.б. предъявлен по месту нахождения в РФ имущества ответчика; г) иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, м.б. предъявлен также в суд по месту исполнения договора; д) иск к ЮЛ, вытекающий из деят-ти его филиала, представительства, расположенного вне места нахождения ЮЛ, м.б.предъявлен в суд по месту нахождения ЮЛ, его филиала или представительства; е) иски о возмещении убытков, причинённых столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасение на море могут предъявляться в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

3) исключительная П. (дело рассматривается строго определённым в АПК судом): а) иски о правах на недвижимость предъявляются в суд по месту нахождения имущества; б) иски о правах на морские и воздушные суда, космические объекты предъявляются в суд по месту их гос.регистрации; в) иски к перевозчику, вытекающие из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика; г) заявление о признании должника банкротом подаётся в суд по месту нахождения должника и т.д.

4) П.по связи дел- независимо то территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в суде, где рассматривается др.дело, с которым связан спор (встречный иск предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска).

5) Договорная П.- общая территориальная и альтернативная П., установленная в АПК, м.б.изменены по соглашению сторон до принятия судом заявления к своему производству.

Дело, принятое арб.судом к производству с соблюдением правил подсудности, д.б. рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным др.арб.суду.

Арб.суд передаёт дело на рассмотрение др.арб.суда того же уровня в следующих случаях: 1) если ответчик, место нахождения или жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его нахождения или жительства; 2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств; 3) при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; 4) одной из сторон в споре является тот же арб.суд; 5) после отвода одного или нескольких судей либо по др.причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

О передаче дела на рассмотрение др.арб.суда выносится определение, и дело направляется в др.суд в 5-дневный срок со дня вынесения определения.

Несоблюдение подсудности дела арб.суду является основанием для возвращения искового заявления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.