Здавалка
Главная | Обратная связь

Лица, содействующие осуществлению правосудия



К ним относятся: свидетели, эксперты, переводчики, помощник судьи, секретарь суд.заседания. Их отличают следующие признаки: 1) не имеют юрид.заинтересованности в исходе дела; 2) содействуют установлению истины; 3) помогают разрешению дел в силу предоставления доказательственной информации и иным способом.

Эксперт- лицо, обладающее спец.знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и порядке, установленных законом. Эксперт обязан: по вызову суда явиться в суд; дать объективное заключение по поставленным вопросам. Эксперт имеет право: с разрешения суда знакомиться с материалами дела; участвовать в суд.заседаниях; задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; заявлять ходатайство о предоставлении ему доп.материалов; отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы спец.знаний, а также в случае если представленные материалы недостаточны для дачи заключения. Эксперт несёт угол.ответственность за дачу заведомо ложного заключения, о чём предупреждается судом и даёт подписку.

Свидетель- лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела. Свидетель обязан: являться в суд по вызову; давать правдивые показания. Свидетель имеет право: на возмещение расходов, связанных с явкой в суд; получение денежной компенсации в связи с потерей времени. Не подлежат допросу в качестве свидетелей: судьи и иные лица, связанные с осущ-ем правосудия,- об обстоятельствах, ставших им известными в связи с участием в рассмотрении дела; представители по гражданскому и иному делу об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя; лица, которые в силу псих.недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них показания.

Никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга, близких родственников. Свидетель несёт угол.ответственность за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, о чём он предупреждается судом и даёт подписку.

Переводчик- лицо, которое свободно владеет языком, знание которого необходимо для перевода в процессе судопроизводства (в т.ч. навыками сурдоперевода), и привлечено АС к участию в процессе. Лица, участвующие в деле, вправе предложить АС кандидатуры переводчика. Иные участники процесса не вправе принимать на себя обязанности переводчика. О привлечении переводчика к участию в АП суд выносит определение. Переводчик обязан: являться по вызову в суд; полно, правильно, своевременно осущ-ть перевод. Переводчик имеет право: задавать присутствующим лицам вопросы для уточнения перевода; знакомиться с протоколом суд.заседания или отд.процессуального действия; делать замечания по поводу правильности перевода. Он несёт угол.отв-ть за заведомо неправильный перевод, о чём предупреждается судом под подписку.

Помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации суд.процесса и не вправе выполнять функции по осущ-ю правосудия. Он вправе вести протокол суд.заседания, совершать иные процесс.действия, предусмотренные АПК, в т.ч.изучать поступившие судье исковые заявления, жалобы; вносить предложения об их возвращении, принятии к производству; осуществлять подбор законов и иных НПА и т.д.

Секретарь суд.заседания ведёт протокол суд.заседания, проверяет явку в суд. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, действия участников процесса в ходе суд.заседания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.