Здавалка
Главная | Обратная связь

Факты, не подлежащие доказыванию



в соотв.со ст.69, 70 АПК: 1) общеизвестные (общеизвестность м.б. признана АС, если факт д.б. известен широкому кругу лиц, и обязательно известен всему составу суда); 2) преюдициальные факты не подлежат доказыванию, если: а) при рассмотрении АС др.дел, с участием тех же лиц, если они установлены вступившим в силу суд.актом АС или суда общ.юрисдикции по ранее рассмотренному делу; б) по вопросу о том, имели ли место опред.действия и совершены ли они опред.лицом, если они установлены вступившим в силу приговором суда по уголовному делу. 3) Факты, признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения, принимаются АС в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания. Достгнутое в суд.заседании или вне суд.заседания соглашение удостоверяется их заявлениями в письменной форме и заносятся в протокол суд.заседания. АС не принимает признания стороной обстоятельств, если располагает доказательствами, дающими основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия опред.фактов или под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения.

Распределение обязанностей по доказыванию

Обязанность доказывания состоит в том, что каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед др.лицами, участвующими в деле, до начала суд.заседания, если иное не установлено законом. Общее правило следующее: каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Однако при рассмотрении споров о признании недействительными актов гос.органов, органов МСУ, должн.лиц обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемых актов, возлагается на соотв.органы или должн.лица.

Специальные правила распределения доказывания возлагают обязанность доказывания на опред.сторону. В частности, доказательственная презумпция- предположение о существовании факта или его отсутствии, пока не доказано иное. Н-р, вины причинителя вреда; вины лица, не исполнившего обязательства или исполнившего его ненадлежащим образом (если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие неодолимой силы).

Правила относимости и допустимости доказательств

Относимость Д.- взаимосвязь Д. с обстоятельствами, подлежащими установлению по делу. Д., подтверждающие или опровергающие существование обстоятельств, составляющих предмет доказывания, называются относимыми. АС не принимает документы, не имеющие отношения к делу. На отказ в приобщении к материалам дела таких документов суд указывает в протоколе суд.заседания.

Допустимость Д.-заключается в том, что обстоятельства дела, которые согласно закону д.б.подтверждены опред.доказательствами, не могут подтверждаться иными Д..







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.