Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2.4 Арбитражные расходы и процессуальные сроки



Судебные расходы. Государственная пошлина

Судебные расходы- это затраты, связанные с рассмотрением и разрешением дел в АС, возлагаемые на стороны, третьи лица с самост.требованиями в целях возмещения их государству. Состав СР: 1) гос.пошлина; 2) суд.издержки, связанные с рассмотрением дела. Гос.пошлина- это установленный государством обязательный платёж, взимаемый за совершение юрид.значимых действий, совершаемых АС по рассмотрению, разрешению, пересмотру арб.дел и выдачу документов.

Гос.пошлиной оплачиваются: 1) исковые заявления имущ.характера; 2) исковые заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении, расторжении договоров, и по спорам о признании сделки недействительной; 3) исковые заявления о признании недействительными ненормативных актов гос.органов, органов МСУ и др.; 4) иные исковые заявления неимущественного характера, в т.ч. заявления о признании права, о присуждении к исполнению обязанности в натуре; 5) заявления о признании организации или инд.предпринимателя банкротами; 6) заявления об установлении фактов, имеющих юрид.значение и т.д.

Гос.пошлиной оплачиваются первоначальные и встречные исковые требования как имущественного, так и неимущ.характера. ГП взимается: 1) в твёрдых ставках и процентах от цены иска; 2) в размере, кратном МРОТ; 3) в процентах.

При увеличении цены иска ГП также увеличивается соответственно. При уменьшении цены иска ГП не возвращается.

АС исходя из имущ.положения и на основании ходатайства заинтересованного лица вправе отсрочить или рассрочить уплату ГП либо уменьшить её размер. ГП уплачивается в рублях в банки, которые выдают квитанции об уплате.

Цена иска указывается заявителем. В случае неправильного указания она определяется АС. Цена иска определяется так: 1) по искам о взыскании денежных средств- исходя из взыскиваемой суммы; 2) о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном порядке- исходя из оспариваемой суммы; 3) об истребовании имущества- исходя из стоимости имущества; 4) об истребовании земельного участка- исходя из его стоимости. В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки и проценты. ГП подлежит возврату полностью или частично: 1) при внесении ГП в большем размере, чем требуется по закону; 2) при возвращении заявления арб.судом; 3) при прекращении производства по делу или оставлении иска без рассмотрения, н-р, если спор не подлежит рассмотрению в АС; 4) при отказе лиц, уплативших ГП, от совершения юрид.значимого действия до обращения в АС; 5) если заявление, оплаченное ГП, не поступило в АС.

Возврат ГП производится по заявлению в налоговый орган в течение месяца со дня принятия решения о её возврате соотв.финансовым или налоговым органом. Обстоятельства, являющиеся основанием для полного или частичного возврата ГП, указываются в суд.акте АС.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.