Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3.3 Подготовка дела к арбитражному разбирательству



имеет важное значение для успешного проведения суд.разбирательства, которое невозможно без соотв.подготовительных действий. АС первой инстанции после принятия заявления к производству выносит определение о ПД к СР и указывает действия, которые подлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения.

ПД к СР проводится судьёй единолично. Цель ПД к СР- создание условий для правильного (законное и обоснованное решение) и своевременного (с соблюдением процесс.сроков) разрешения спора. Задачи ПД к СР: 1) определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению закона, обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) разрешение вопроса о составе участников суд.разбирательства; 3) оказание содействия лицам, участвующим в деле, в предоставлении необх.доказательств; 4) примирение сторон.

Срок ПД к СР не должен превышать 2 месяцев со дня поступления заявления в суд. При ПД к СР судья производит следующие действия: 1) вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование для выяснения обстоятельств, касающихся существа спора; 2) предлагает раскрыть доказательства, подтверждающие позиции сторон, и представить доп.доказательства в опред.срок; 3) разъясняет сторонам их права (в т.ч. право на рассмотрение дела с участием арб.заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда и т.д.) и обязанности, последствия совершения или несовершения процесс.действий в установленный срок; 4) определяет по согласованию со сторонами сроки предоставления доказательств и проведения предварительного суд.заседания; 5) принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения, содействует примирению сторон; 6) оказывает содействие в получении доказательств; решает вопросы о назначении экспертизы, вызове в суд.заседание экспертов и др.; 7) по ходатайству сторон разрешает вопросы об обеспечении иска, о предоставлении встречного обеспечения, а также об обеспечении доказательств; 8) направляет суд.поручения; 9) рассматривает вопросы о вступлении в дело др.лиц, замене ненадлежащего ответчика и т.д.

Окончанием стадии ПД к СР является проведение предварительного суд.заседания.Его цель- определить степень готовности дела для разрешения его по существу. ПСЗ проводит судья единолично с извещением сторон и др.лиц о времени и месте его проведения. Неявка надлежаще извещённых участников не является препятствием для проведения ПСЗ. АС в ПСЗ: 1) разрешает ходатайства сторон; 2) определяет достаточность предъявленных доказательств; доводит до сведения сторон имеющиеся по делу доказательства; 3) выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при ПД к СР и т.д.

В ПСЗ стороны вправе: 1) представлять доказательства; 2) заявлять ходатайства; 3) излагать свои доводы по всем вопросам.

После разрешения всех вопросов ПСЗ суд с учётом мнения участников решает вопрос о готовности дела к суд.разбирательству и затем выносит определение о назначении дела к суд.разбирательству (ст.137). В нём решается вопрос о привлечении к делу третьих лиц; о принятии встречного иска; о привлечении арб.заседателей; время и место проведения суд.заседания и др. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле. При отсутствии возражения лиц, участвующих в деле( если они присутствуют на ПСЗ), сразу после завершения ПСЗ судья проводит суд.заседание суда первой инстанции (кроме случаев, когда согласно АПК необходим коллегиальный состав суда).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.