Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и стадии судебного разбирательства



Суд.заседание-осн.организ.форма проведения суд.разбирательства, посредством которой осуществляется правосудие, разрешается спор по существу.

Суд.разбирательство-стадия процесс.деят-ти АС, а также иных участников арб.процесса, которая имеет целью всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, определение прав и обязанностей сторон. Разбирательство дела осущ-ся с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Стадии суд.разбирательства:1) подготовительная часть. Цель- определение наличия условий для рассмотрения дела по существу. Судья (председательствующий): открывает суд.заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению; проверяет явку в суд.заседание участников процесса, устанавливает их личность, проверяет полномочия; устанавливает, извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в суд.заседание, и какие имеются сведения о причинах их неявки и т.д. (ст.153);

2) рассмотрение дела по существу. Цель- уточнение исковых требований и возражений на иск; выявление возможности окончания дела миром; обеспечение всестороннего, полного и объективного исследования доказательств для установления фактических обстоятельств по делу. Судья после оглашения искового заявления, выяснения наличия у лиц, участвующих в деле, заявлений, ходатайств определяет порядок ведения заседания и исследования доказательств. Суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу ( ознакомиться с письменными доказательствами; осмотреть вещественные доказательства; заслушать объяснения лиц, участвующих в деле и т.д – ст.162).

После завершения исследования доказательств судья выясняет у лиц, участвующих в деле, не желают ли они чем-либо дополнить материалы дела.

3) судебные прения(ст.164). Цель- подведение итогов процесса лицами, участвующими в деле. Они состоят в устных выступлениях лиц, участвующих в деле, обосновывающих свою позицию по делу. Первым выступает истец (его представитель), затем третье лицо, заявляющее самост.требования, затем ответчик. Третье лицо, не заявляющее самост.требования, выступает после истца или ответчика, на стороне которого оно участвует в деле. Прокурор, представитель гос. или муниц.органа, обратившиеся в защиту публичных интересов, выступают первыми.

Участники процесса не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, и на доказательства, которые судом не исследовались или признаны недопустимыми. После выступлений всех участников прений каждый вправе выступить с репликами. Право последней реплики- у ответчика. При необходимости выяснить дополнительные обстоятельства суд вправе возобновить исследование доказательств. После чего проводятся прения.

4) вынесение решения. Цель- разрешение спора по существу.

Суд.заседание проводится в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников процесса. Лица, присутствующие в зале, обязаны соблюдать порядок в суд.заседании (ст.154): при входе судей в зал все присутствующие встают; решение суда также выслушиваются стоя и т.д. За нарушение порядка возможно наложение штрафа (до 2500 руб.- на граждан; до 5000 руб.- на должн.лиц).

Перерыв в суд.заседании м.б. объявлен АС по своей инициативе или по ходатайству участников на срок, не более 5 дней. Повторное исследование доказательств не производится в т.ч. при замене представителей. Лица, участвующие в деле и присутствовавшие до перерыва, считаются надлежаще извещёнными о времени и месте суд.заседания, и их неявка не является препятствием для продолжения суд.заседания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.