Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4.2. Исполнение решений арбитражного суда



Суд.акты АС приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном АПК и иными ФЗ, регулирующими исполнительное производство.

Принудительное исполнение производится на основании выдаваемого АС исполнительного листа. Он выдаётся судом, который принял соотв.суд.акт, после его вступления в силу. По каждому суд.акту выдаётся один исполн.лист, кроме случаев, когда акт принят в отношении нескольких истцов или ответчиков, либо исполнение д.б. произведено в разл.местах или взыскание денежных сумм д.б. с солидарных ответчиков.

Содержание исполн.листа (ст.320): наименование АС, выдавшего исполн.лист; наименование и место нахождения иностранного, третейского суда, межд.коммерческого арбитража, если исполн.лист выдан АС на основании их решения; дело, по которому выдан исполн.лист, и номер дела; дата принятия суд.акта, подлежащего исполнению; наименование или ФИО взыскателя, должника, их место нахождения или жительства и т.д. Исполн. лист подписывается судьёй и заверяется гербовой печатью АС.

Исполн.лист м.б. предъявлен к исполнению в следующие сроки: 1) в течение 3 лет со дня вступления суд.акта в силу, или со следующего дня после дня принятия суд.акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения суд.акта; 2) в течение 3 месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполн.листа к исполнению.

В случае приостановления исполнения суд.акта время, на которое исполнение приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполн.листа к исполнению. Срок предъявления листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если ФЗ не установлено иное, и частичным исполнением суд.акта.

В случае возвращения исполн.листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполн.листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполн.листа к исполнению, вправе обратиться в АС 1 инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если это предусмотрено ФЗ.

В случае утраты исполн.листа АС, принявший суд.акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполн.листа. Заявление подаётся до истечения срока, установленного для предъявления исполн.листа к исполнению; в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполн.листа.

АС, выдавший исполн.лист, вправе отсрочить или рассрочить исполнение суд.акта; изменить способ и порядок его исполнения при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение суд.акта, по заявлению взыскателя, должника или суд.пристава-исполнителя. Данное заявление рассматривается АС в месячный срок со дня его поступления в суд.заседании с извещением взыскателя, должника и суд.пристава-исполнителя. По результатам рассмотрения выносится определение.

В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки АС вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения суд.акта.

Поворот исполнения суд.акта (ст.325): 1) если приведённый в исполнение суд.акт отменён полностью или в части и принят новый суд.акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается всё то, что было взыскано; 2) если при аналогичных условиях суд.акт не приведён в исполнение, АС принимает решение о полном или частичном прекращении взыскания по отменённому в соотв.части суд.акту. Вопрос о повороте исполнения суд.акта разрешается АС, принявшим новый суд.акт.

АС может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбуждённое суд.приставом-исполнителем на основании исполн.листа АС, в случаях, предусмотренных ФЗ об исполнительном производстве, о чём выносится определение. Заявление о приостановлении или прекращении исполн.производства рассматривается в 10-дневный срок.

Исполн.производство возобновляется по заявлению взыскателя, должника, суд.пристава АС, приостановившим исполн.производство, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

АС может отложить по заявлению тех же лиц исполн.действия по исполнительному производству при наличии обстоятельств, препятствующих совершению отд.исполнительных действий. Заявление рассматривается в 10-дневный срок. В определении об отложении исполн.действий указывается дата, до которой откладываются исполн.действия, или событие, наступление которого является основанием для возобновления суд.приставом исполн.действий.

Решения и действия (бездействие) суд.пристава м.б. оспорены в АС, в случаях предусмотренных АПК и др.ФЗ, по правилам об оспаривании ненормативных прав.актов, решений и действий гос.органов, органов МСУ, иных органов и должностных лиц. Такие заявления гос.пошлиной не облагаются.

Вред, причинённый суд.приставом в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражд.законодательством. Требование о возмещении вреда рассматривается АС по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.