Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАВОВОЙ СТАТУС КРЕДИТОРА



Кредиторомпризнается лицо, в пользу которого должник обязан совершить определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, т. е. лицо, наделенное правом требовать от должника исполнения его обязанности.

Участниками процесса банкротствамогут быть только кредиторы по денежным обязательствам, являющиеся стороной в обязательстве должника и обладающие имущественными претензиями к нему.

В качестве кредиторов по денежным обязательствам могут выступать российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Правом же на подачу заявления кредитора о признании должника банкротом обладают только лица, признаваемые в соответствии с Законом о банкротстве конкурсными кредиторами. Конкурсными кредиторамипризнаются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника – юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Конкурсные кредиторы: 1) являются лицами, участвующими в деле о банкротстве; 2) имеют право обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом; 3) являются участниками собрания кредиторов с правом голоса.

В зависимости от суммы требований можно выделить крупных и мелких кредиторов.

По обстоятельству, является или нет кредитор инициатором банкротства, различают: кредиторов-заявителей и кредиторов, не инициирующих дело о несостоятельности.

В зависимости от порядка удовлетворения требований различают очередных и внеочередных кредиторов. Требования очередных кредиторов удовлетворяются в порядке установленной Законом очередности. Внеочередные кредиторы – это те, чьи требования удовлетворяются по возможности должника. Они делятся на внеочередные и послеочередные группы. К внеочередным относятся: судебные издержки; выплаты арбитражным управляющим и реестродержателям; текущие расходы, связанные с функционированием должника; требования по обязательствам должника, возникшим после возбуждения производства по делу о банкротстве и до признания должника банкротом; задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства, и т. д. К послеочередным относятся требования, удовлетворяемые после погашения всех очередных требований. Послеочередными кредиторами являются учредители (участники) юридического лица, а также кредиторы третьей очереди, заявившие свои требования после закрытия реестра требований кредиторов.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора по истечении тридцати дней с даты направления исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.

Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным основаниям. Кредиторы вправе объединить свои требования и обратиться в арбитражный суд с одним заявлением.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.