Здавалка
Главная | Обратная связь

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ



Помимо вышеназванных процедур, Законом о банкротстве установлена возможность осуществления мер по предупреждению банкротства – восстановительные процедуры.

Восстановительные процедуры – это процедуры, направленные на предотвращение банкротства. Инициатива должна исходить от кредиторов либо иного лица по соглашению с должником.

В действующем Законе о банкротстве восстановительные процедуры делятся на два вида: досудебная санация, судебная санация.

Досудебная санация – это оказание финансовой помощи в размере, достаточном для восстановления платежеспособности должника, т. е. необходимом для погашения задолженности по денежным обязательствам и обязательным платежам (до возбуждения дела о банкротстве).

Судебная санация(финансовое оздоровление и внешнее управление) заключается в проведении восстановительных мероприятий под контролем кредиторов и суда в рамках уже возбужденного дела о банкротстве (ст. 2 Закона).

Финансовое оздоровлениеосуществляется с целью проведения восстановительных мероприятий под контролем кредиторов и суда уже после принятия арбитражным судом заявления о признании должника несостоятельным. Основание: решение собрания кредиторов, по ходатайству учредителей должника, третьего лица при условии предоставления обеспечения исполнения обязательств должника.

Внешнее управление – включает комплекс мероприятий по восстановлению платежеспособности должника с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему. Срок не более 18 месяцев и может быть продлен на срок не более 6 месяцев. Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать 2 лет. Внешний управляющий предлагает собранию кредиторов принять одно из решений: о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника; о заключении мирового соглашения; о продлении срока внешнего управления; о прекращении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Мероприятия по предупреждению несостоятельности участника имущественного оборота не представляют собой самостоятельной процедуры банкротства, но их своевременное применение может оказать существенное влияние на изменение финансового положения должника.

Восстановительные процедуры – это не процедуры банкротства, а процедуры, направленные на его предотвращение. Важным является то, что меры по предупреждению банкротства следует применять до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Инициатива по оздоровлению должника может исходить от кредиторов либо иного лица по соглашению с должником. Однако финансовая и иная помощь может иметь место лишь с согласия должника.

Досудебная санация представляет собой оказание финансовой помощи в размере, достаточном для восстановления платежеспособности должника, т. е. необходимом для погашения задолженности по денежным обязательствам и обязательным платежам. Соглашением о предоставлении финансовой помощи может быть предусмотрено принятие на себя должником или иными лицами определенных обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.