Здавалка
Главная | Обратная связь

Михаил Козырев, радио «Серебряный дождь»

Александр Кушнир

«Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока»

В декабре 2013 года в издательстве «Бертельсманн Медиа Москау» вышла книга Александра Кушнира «Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока». В 2014 году эксцентричному гению, музыканту-авангардисту, композитору, философу, актеру и основателю культовой «Поп-механики» Сергею Курёхину исполнилось бы 60 лет.

«Безумная механика русского рока» писалась около пяти лет и стала седьмой крупный литературной работой Кушнира. По словам автора, «главная декларируемая цель книги - напомнить о Капитане-Курёхине тем, кто забыл о нем, и познакомить с ним тех, кто никогда ничего не слышал про этого феерического музыканта и авангардиста».

Книга представляет собой биографию Курёхина и построена на основе нескольких сотен интервью с современниками и друзьями, а также с его родственниками, музыкантами легендарного оркестра «Поп-механика», кинорежиссерами, философами и политическими деятелями. Среди них: лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков, критик Артемий Троицкий, музыканты Александр Липницкий, Сергей Летов, Георгий Каспарян, художники Сергей «Африка» Бугаев и Дмитрий Шагин, режиссеры Сергей Дебижев и Дмитрий Месхиев, супруга Анастасия Курёхина и многие другие. Кроме того, в процессе работы были собраны и систематизированы архивы аудио, видео и фотоматериалов, открывшие новые страницы в жизни и творчестве Капитана. Так, в книге представлено более 300 фотографий и документов, многие из которых демонстрируются впервые.

Книга «Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока» повествует о рождении Курёхина в Мурманске, его переезде в Москву, учебе в Евпатории, творческом пути в Петербурге, многочисленных перфомансах в Европе, Америке и Японии, о причинах вступления музыканта в Национал-большевистскую партию, а также о внезапной смерти артиста в 42 года от «практически несуществующей болезни».

Написание книги сопровождалось проведением многочисленных эфиров, лекций и «круглых столов», посвященных осмыслению личности и творчества культового авангардиста, композитора, режиссера и философа. На презентации книги, которая состоялась в рамках XV Международной ярмарки интеллектуальной литературы «non/fiction», присутствовали более 170 участников, в том числе представители СМИ и музыкальной индустрии. По итогам продаж «Безумная механика русского рока» стала «Книгой месяца» в Доме книги в Санкт-Петербурге; заняла первое место в хит-параде магазина «Гоголь-books» и вошла в «топ-15»лучших non-fiction книг 2013 года по версии интернет-портала Look At Me.

12 января в екатеринбургском Доме Книги состоится творческая встреча с Александром Кушниром, Денисов Веселовым (генеральным директором издательства «Бертельсманн Медиа Москау») и журналистом Андреем Матвеевым. Начало в 17 часов.

С некоторыми главами из книги можно ознакомиться по следующим ссылкам:

www.snob.ru/profile/26575/blog/55976

sadwave.com/2013/05/kurehin/

www.afisha.ru/article/kuryokhin_usa/

rusrep.ru/article/2013/03/01/kurekhin/

www.sobaka.ru/city/books/19434

Вся дополнительная информация: +79267814928, Абрамович Мария (mary@kushnir.ru)

Избранные цитаты:

«Книга Кушнира - это огромная, многолетняя работа. Сергей Курёхин - одна из фундаментальных фигур в истории отечественной культуры, которая незаслуженно забыта. Вот этот пробел книжка и призвана заполнить»

Михаил Козырев, радио «Серебряный дождь»

«Сейчас мы можем совершенно ответственно заявить, что в области анализа неакадемической музыки ничего равного по трудозатратам книге «Сергей Курехин. Безумная механика русского рока» не существует... Вообще читать ее можно с любого места, даже в принципе не представляя себе, кто такой Сергей Курёхин»

Борис Барабанов, «Коммерсантъ Weekend»

«Автор сделал очень большую и серьезную работу. Он показал нам всем, как надо вести себя с вещами, которые тебе интересны и которые ты любишь, не жалея на них ни времени, ни сил».





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.