Здавалка
Главная | Обратная связь

Не понимаю – толи я сошел с ума - толи мир сошел с ума.

ЭТОТ БЕЗУМНЫЙ МИР

Бывает, проснешься ночью где-нибудь в полвторого

И думаешь, глядя на свет так называемой Луны:

Что весь этот мир - всего лишь галлюцинация наркомана Петрова,

Являющегося, в свою очередь, галлюцинацией какого-то пьяного старшины…

Виктор Пелевин

 

Недалеко от трамвайного перекрестка, где на углу «триппер-бар» (кожвендиспансер), располагался небольшой продуктовый магазин. Мы с Виталиком зашли в магазин, скинулись, затарились «бакланами» с пивом и обильной закуской к нему. Выйдя на улицу, мы прошли до трамвайной остановки за перекрестком, около школы, сели на трамвай, через две остановки вышли. Пару сотен метров пришлось пройти пешком. Но вот знакомый решетчатый забор с дыркой. Лезем в дырку. Еще пару десятков метров за старый кирпичный сарай, и перед нами предстает пятиэтажное здание из силикатного кирпича: Общага Железнодороржного техникума. Стандартное сооружение общаговской планировки 70-х годов прошлого века.

Мы вошли в центральные двери и сразу повернулись влево, к невзрачной двери с надписью «Участковый пункт милиции №5». Виталик достал из кармана ключи и отворил дверь. Мы прошли в небольшую уютную комнату, с двумя столами, тумбочкой и комодом. Пока я расстилал на столе черновики старых отказных, и раскладывал закусон, Виталик старательно загораживал шторами окно, чтобы ни малейший лучик света не выбился наружу.

Поставив на стол чайные кружки, Виталик извлек из пакета двухлитровый «баклан» «Арсенального» и наполнил кружки… Синхронно подняв бокалы, стукнулись ими и молча отпили.

-Сколько живу, не перестаю удивляться как много среди нас дебилов. Недавно смотрел «по ящику» – баба, какая-то малоизвестная актерка из Москвы, заработала в США 60 тысяч долларов, вернулась домой, и положила весь свой заработок под матрас. Там их и хранила. А домой себе привела госторбайтера из средней Азии – ремонт делать. Кормила его, поила, лечила, когда он болел. Хер ее знает, может и в постель к себе клала, да сказать перед камерой постеснялась – не молодая ведь уже, - самой лет пятьдесят. А он нашел ее бабки, под матрасом, и удрал с ними. Вот она и давай жаловаться, какой он неблагодарный, - она к нему со всей душей, а он ее обокрал.

-Дура баба, что с нее возьмешь. Актеры они вообще все «с приветом». Ну почему нельзя было положить бабки в банк, на депозит, под хорошие проценты. И сохранила бы все, и еще проценты получила. А если бы еще их и на евры поменяла, еще больше заработала бы. Евро сейчас все растет и растет, - и по отношению к доллару и, тем паче, к рублю. А она их просто тупо просрала!

Но это еще ерунда. Легко отделалась. Недавно по «Криминальной России» показывали. Одна баба выгодно продала дачу за 40 тысяч долларов, а деньги положила в банковскую ячейку. И всем своим знакомым и незнакомым все разбрехала, обо всем, в мельчайших подробностях… Как можно было так натупить! Хранить наличные доллары в банковской ячейке, в то время, когда доллар постоянно «падает», да еще и деньги за это платить, да еще и рассказать об этом всей Москве. Дебилы. Разумеется, нашелся «благодетель», который замочил всю ее семью, - и ее саму, и ее детей и мужа. А деньги из ячейки похожая на нее баба, для него, получила.

Я отпил пива, достал из пакетика на столе салаку холодного копчения, ободрал шкурку и голову и старательно обкусал мясистые части ее тела.

-Как-то видел в сберкассе. Подходит баба получить компенсацию за свою бабку, которую в детстве угнали на работу в Германию, и требует, чтобы дали ей в долларах. Ей объясняют, что перевод из Германии, а так как в Германии сейчас обращается евро, то перевод в еврах. Она долдонит, что у них написано, перевод можно получить в любой волюте. Ей говорят – можно, но для этого надо произвести безналичный обмен с евро на другую валюту ну и, соответственно, комиссионные за обмен удержат. А баба опять, как баран упертый, - «вы тут написали, что можно получить и в долларах, давайте в долларах!». Ей повторяют тоже самое. До нее не доходит. Она орет в ответ – подавайте ей баксы и все тут! Не знаю, чем закончилось, я ушел из сбербанка. До чего же народ тупой. Доллар стремительно падает, евро растет, а она все равно доллары требует. Ей объясняют, что перевод в евро, а она ничего понимать не желает.

-Ну что-ж! Как говорится «нет ума – считай калека!» - Виталик не спеша поглотил остатки пива из кружки, и подлил себе и мне еще. Разодрав упаковку с чипсами, закусил.

-Сколько дураков кругом охренеть! Вспомни, в наше время «еврей» считалось словом ругательным, а теперь многие гордятся, что они евреи. Другие, еще недавно кричали «бей жидов - спасай Россию!», крутых антисемитов из себя корчили, а теперь себя евреями объявили и в Израиль просятся.

-Ну, это не дураки, это «халявщики». Таким «не в падлу» себя и пидорами объявить, чтобы на Западе убежище получить, спонтом спасаются от Российской гомофобии.

-Идиоты. А может я «дурак» - не понимаю, зачем им наши, Российские пидоры, приехавшие к ним за халявой, - своих что-ли не хватает! А насчет антисемитов – у меня всегда было подозрение, что все они на самом деле – евреи. Может потому и изображают из себя антисемитов, потому как боятся, что в них евреев заподозрят. Как-то слыхал версию, что и Гитлер на самом деле был еврей. Может просто не знал об этом, а может, тоже очень сильно боялся, что в нем еврея заподозрят, потому и доказывал всем и вся, какой он истинный «ариец». Сам посуди – фашисты всегда утверждали, что истинный ариец должен быть строен, высок, белокур, голубоглаз… А Гитлер был черноволосый, маленький, корявый. На «арийца» явно не тянет!

Мы оба замолчали. Первый «баклан» закончился. Мы сбегали «отлить» и, вернувшись, вскрыли второй «баклан» «Арсенального», а так же пакетики, с чипсами, сухариками и сушенными кальмарами.

-Куда мы катимся не знаю. Что вокруг происходит – просто дурдом. Недавно смотрел по ящику. Трое друзей замочили своего друга, чтобы забрать у него кредитную карточку, на которой 60 тысяч было. А перед смертью его долго избивали, чтобы пин-код выведать. Вот так, за какие-то сранные 60 штук человека убили. Да и не просто человека, а своего кореша, который их кормил и поил перед этим. Им-то всеравно этих денег на два-три дня пьянки хватит. А теперь будут лет 10 на зоне «париться».

-Да мужик этот тоже идиот. Нашел перед кем баблом хвалиться.

-А ты думаешь, они все эти 10 лет отсидят. У нас же гуманизм! Приговор пересмотрят, срок скинут, а потом еще и освободят досрочно, лет через пяток, а то и раньше, если повезет с амнистией. У нас же такой свирепый гуманизм объявили, что даже смертную казнь отменили!

Вспомни в 2000-м году выпустили всех уголовников,1-й и 2-й группы инвалидности, 1-й и 2-й групп туберкулезного учета, независимо от тяжести совершенного преступления. Сослались на гуманизм и милосердие. Не знаю, или я дурак, или в Думе сидят дебилы. Не понимаю, почему «гуманизм» должен быть таким кривобоким, почему он распространяется только на убийц, насильников, грабителей, растлителей. А на простых, законопослушных граждан он не распространяется. Помню, беспредел начался жуткий! сколько народа перерезали, покалечили, убили, изнасиловали… Это же какими надо быть дебилами, - отпустить из зоны конченных подонков, которые прекрасно знают, что им все равно подыхать, так что терять нечего. И единственное что осталось – оторваться по-полной перед смертью. И вот, все это чмо - на свободу: гуляй зечара, веселись, режь, грабь, насилуй! Странное какое-то милосердие - грабить, убивать, калечить, насиловать – это можно, а убить насильника или убийцу, - негуманно!

Не понимаю – толи я сошел с ума - толи мир сошел с ума.

-Ну, это не только у нас. Слыхал, в ЮАР часто местные гопники на улицах водил убивают и грабят. Подходят к машине, мочат водилу и деньги забирают. Так там чего придумали: Встроили в машину огнемет. Подходит гопник к машине, достает нож или пушку, а ты нажал на кнопку и его прямой струей огня зажарил. Так ведь запретили это устройство, как негуманное! Тоесть, если бандюк тебя убьет или искалечит – это гуманно, а если ты его поджаришь раньше, чем он это сделает – это негуманно!

-А во Франции недавно решили, что педофилов сажать негуманно. Они, типа, не виноваты, что так сильно детишек «любят», это ихняя природа, они не в силах ее преодолеть, а потому их не сажать надо, а кормить таблетками, чтобы «не стоял».

-По-моему бред полнейший.

-Согласен. Так ведь и наши доморощенные гуманисты сейчас о том же самом поговаривают. Уже соответствующие поправки к уголовному кодексу готовят в госдуме.

-Что поделаешь. Рыба гниет с головы. У нас и с президентом проблемы. Мало того что дурак, так еще и к Бушу со своими намеками лезет. На каждой встрече обнимается с ним, партнером называет, - хоть бы людей постыдился. Убеждает всех, что америкозы нам не враги… Что надо типа по-новому смотреть на мир, что он изменился. Он хоть сам в этот бред верит?

-Похоже, что верит. Похоже, до него реально не доходит, что америкозы уже давно не нам враги, а всему миру… Они давным-давно уже решили для себя, что это их законное право, бомбить всякого, кто им чем-то не угодил, и кричать на весь мир, что это делается с целью гуманизма и демократии. И самое смешное, что в мире делают вид, что в этот бред верят…

-Мне кажется все гораздо ужаснее. Они действительно верят, что так это и есть. А ведь америкозы вообще поверили уже в исключительность своей нации! На каком интересно основании?! Это же страна дебилов! Из них большинство даже не могут свою страну на карте показать. А на вопрос где находятся США, многие из них смогли ответить только «где-то посередине».

-Ну да, они ведь «ПУП ЗЕМЛИ».

-Я когда – то давно, еще в конце восьмидесятых, прочитал в газете: читатель спрашивал, что такое БЭТМЕН. Тогда у нас о нем еще не слыхивали. Ну и ему подробно отвечали, расписав, что это за герой, да еще и добавили, что у америкозов фильмы про него пользуются огромной популярностью. Я тогда весь «в осадок выпал» - такой бред для детей-дебилов у взрослых америкозов популярен!

-Да, они вообще помешаны на всяких суперменах, супервуменах, человеках-пауках, человеках-тараканах и прочей нечисти. У них вообще считается, что это круто – нарядиться как шут и носиться по улицам, супергероя из себя изображая. Только с настоящими героями у них почему-то всегда проблема.

-Самое печальное, что ведь и наша молодежь теперь под америкозов косит, особенно москвачи в этом преуспели. Я, когда еще дознавателем работал, не раз по следственной необходимости ездил в психбольницу и «имел счастье» наблюдать и слушать тамошних психов. Так ведь что я заметил, - их поведение, их «базары» ничем не отличаются от поведения и «базара» окружающих нас людей, которые официально психами не считаются…

-Знаешь, вот меня тоже иногда мысль посещает – Виталик выпил пол-кружки пива, подлил еще и зажевал полосками сушенного кальмара – может на самом деле это мы «дураки», а все остальные нормальные, если не можем понять ихней, вот такой логики?

- Ну да. Тут уж одно из двух: либо мир сошел с ума, либо мы сошли с ума…

* * *

Как добрался домой не помню. Утром просыпаюсь. Зеваю, умываюсь, выхожу на улицу… Остановился не верю своим глазам. По улице ходят клоуны. Мужчины, женщины, дети… Все наряжены в яркие, разноцветные костюмы, с длинноносыми башмаками, с красными носами, раскрашенные белой и красной краской лицами. Кто в рыжих пышных париках, кто в шутовских треххвостых шапках… Возле перекрестка стоит машина ДПС, рядом с ней клоун с серыми лейтенантскими погонами и в шутовской шапке с тремя длинными хвостами, машет полосатой палочкой.

Может, я еще сплю? Я ущипнул себя за бок. Нет, похоже, это не сон. А может, сном было, все, то, что было раньше? А теперь я проснулся? Может и я тоже клоун?

Я посмотрел на себя. Нет, я как обычно в джинсах, в черной толстовке, на ногах типичные черные полуботинки… Может я сошел с ума? Или наоборот мир сошел с ума, а я последний, кто еще остался в здравом уме и трезвой памяти? Я заметил, что клоуны странно на меня смотрят, кто озирается, кто хихикает, перешептываются. Разумеется, - я одет не так как они, наверное они меня считают психом или дебилом… Я попятился назад во двор. Зайдя за угол, прислонился к стене дома.

Вспомнился вчерашний разговор с Виталиком… Нет, мир не сошел с ума… Просто он перестал претворяться нормальным…

Сентябрь 2013г.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.