Здавалка
Главная | Обратная связь

Если ролевая функция - этика отношений (РОБЕСПЬЕР, МАКСИМ)



 

В незнакомой обстановке люди этих типов галантны, вежливы, внимательны к этикету, общительны. Они производят приятное впечатление людей воспитанных и положительных. Однако это не означает, что им под силу разбираться в сложных психологических ситуациях. РОБЕСПЬЕРЫ и МАКСИМЫ более склонны к обсуждению того, что для тонких движений души существуют «разумные объяснения».

Примеры:

- Известный биофизик С. Э. Шноль (РОБЕСПЬЕР) много лет успешно исследует, в частности, общие закономерности в тонкой структуре различных случайных процессов. Родные рассказывают, что не перестают удивляться одной его характерной особенности. В гостях это артистичный, обходительный и веселый человек. Перед его обаянием трудно устоять. Он буквально захватывает собеседника искрометными шутками и необыкновенно интересными разговорами. Но по возвращении домой он словно бы превращается в другого человека - молчаливого сосредоточенного ученого. И никакой загадки здесь нет. Просто ролевая этика отношений не включается в обстановке, которая знакома человеку до мельчайших подробностей, где он чувствует себя спокойно и уверенно, предпочитая заниматься любимым делом. [По функциям блока ЭГО.]

- Известный актер Александр Збруев (МАКСИМ) прекрасно использует возможности своей ролевой функции. Его персонажи отличаются общительностью, тонким гуманизмом, умением построить отношения с другими героями. Но хотя по его ролям можно составить о нем представление как о рубаха-парне, он ведет довольно замкнутый образ жизни, редко участвует в тусовках. Для слабой функции вполне достаточно той нагрузки, которую она получает на съемочной площадке.

 

Если ролевая функция - волевая сенсорика (ДОН КИХОТ, ГЕКСЛИ)

 

Для людей этих типов в новой обстановке характерна игра в «сильную личность». Они эффектны и в достаточной степени решительны в проявлении «отваги на пожаре». Однако, в обыденной жизни им тяжело выдерживать внешнее волевое давление. ДОН КИХОТ и ГЕКСЛИ вряд ли будут совершать над собой ежедневные волевые усилия, если их не заставят обстоятельства или партнеры.

Примеры:

- Известен такой случай из жизни популярного актера Георгия Тараторкина (ДОН КИХОТ). Как-то раз, увидев на улице горящую урну, он мгновенно отреагировал - подскочил к ней, высыпал все содержимое на тротуар и затушил начинающийся пожар. Большинство людей сочло бы, что это их не касается. Но для ролевой волевой сенсорики людей этого типа такой сюжет вполне характерен.

- Жена эстрадного певца Александра Буйнова (ГЕКСЛИ) рассказывает о нем, что во время землетрясения в Баку он был единственным, кто не растерялся в этой сложной обстановке. Он нашел запасной выход в гостинице, которая начала рушиться, разбил стекло и вывел всех из здания. Такие короткие вспышки героизма характерны для проявления ролевой волевой сенсорики в экстремальных ситуациях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.