Здавалка
Главная | Обратная связь

Если ролевая функция - интуиция времени (ДЮМА, ГАБЕН)



 

В непривычной обстановке люди этих типов стараются все успеть, спланировать свои дела, не допускать суеты и неразберихи. Однако долгосрочные прогнозы им, как правило, не удаются, потому что трудно учесть все существенные факторы меняющегося мира. Планы ДЮМА и ГАБЕНОВ нуждаются в коррекции и согласовании с реальным ходом развития событий. Зато истории, рассказанные ими в компаниях, пользуются неизменным успехом.

Примеры:

- В годы правления Никиты Хрущева (ДЮМА) очень популярны были разговоры о светлом будущем. Даже в конституции той поры было записано, что нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме. Надо ли говорить о том, что это предсказание не только не сбылось, но и не имело никаких шансов сбыться, несмотря на весь оптимизм постановлений партии и правительства СССР.

- Анатолий Лысенко (ГАБЕН), всю жизнь посвятивший работе на телевидении, ведет сейчас передачу «Программа передач на вчера». Он вспоминает там те передачи, в создании которых он принимал участие, которые завоевали любовь телезрителей и стали популярными. При этом характерны для ролевой интуиции времени такие его высказывания «Кто бы мог подумать тогда, что этот актер (ведущий, передача) станет таким известным и успешным».

 

Болевые точки

 

Соционика утверждает, а практические наблюдения ежеминутно подтверждают, что у каждого из 16 типов, помимо каналов, в которых информация воспринимается легко и свободно, существует область неуверенного приема и болезненного восприятия.

Эта область называется местом наименьшего сопротивления, или болевой точкой типа. Болевая точка - это чрезвычайно узкий, «одномерный» канал, по которому информация воспринимается фрагментарно, линейно, без всяких оттенков и весьма приблизительно.

Четвертая функция - болевая. По этой функции человек не видит явления во всех его связях, упускает существенные черты, не может учесть всех последствий. Требуются огромные усилия, чтобы увязать в голове хотя бы несколько факторов. Успех такой работы окажется неустойчивым, а характер быстро испортится из-за непосильной нагрузки и ответственности в той области, которую человек не может контролировать.

На какую область информации настроен этот канал, зависит от структуры типа. Но каждый сюжет нашей жизни может быть болезненным для какого-то типа. Не существует тем, которые никого не задевают.

Поскольку в области своей болевой точки человек не может адекватно оценивать информацию и быстро перестает понимать и контролировать происходящее, он не должен перегружать себя по этой функции, оберегая свою психику.

Как абстрактная идея это доступно нашему пониманию. Мы знаем, что слабое сердце надо беречь, слабое пищеварение нуждается в щадящей диете и т. п.

Но когда требуется освободить своего ребенка от излишней нагрузки по математике (аспект структурной логики в соционической терминологии) или от музыки и танцев (аспект этики эмоций) или от бисероплетения и макраме (аспект сенсорики ощущений) - мы начинаем возмущаться. «Вы что, хотите, чтобы все это умели, а мой остался дураком?!»

Нет, конечно. Соционик, дающий рекомендацию разгрузить болевую точку ребенка, заботится о том, чтобы он вырос здоровым, уверенным в себе и развивал тот талант, который именно ему дан природой. А не тот, которым обладает сосед по парте.

Если ставка сделана на достижение приличного результата по аспекту болевой точки, то в это требуется вложить столько ресурса и приложить столько усилий, что не останется времени и сил, чтобы развить и наполнить содержанием действительно сильные стороны типа. А ведь если бы усилия были приложены именно здесь, человек мог бы добиться высоких творческих результатов. Наполнение же болевой функции требует гораздо больших усилий, а достигнутые каторжным трудом результаты при этом неустойчивы. Как только прекращается активная работа по этому сюжету, вся информация буквально выветривается из головы. Причем человек забывает обо всем этом охотно, испытывая при этом чрезвычайное облегчение.

Как уже говорилось, соционика открыла, что любая деятельность, которой успешно занимаются люди, у двух из 16 типов вызывает серьезные затруднения и напряжение. И усиление тренировок приведет только к разрушению здоровья.

Не важно, что вам кажется, что ничего сложного здесь не требуется. Не важно, что вы можете подробно объяснить любой момент. Если данная «легкая» информация попадает на болевую точку партнера, ему будет очень тяжело выслушивать вас и, тем более, действовать по этому аспекту.

Рассмотрим, как перегруженность болевой точки деформирует проявления людей всех типов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.