Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление на работу людей с инвалидностью создает много трудностей



Процесс оформления на работу людей с инвалидностью практически не отличается от процесса оформления на работу людей без инвалидности. Отличие заключается в том, что Вам нужно ознакомиться со свидетельством (справкой) об инвалидности и индивидуальной программой реабилитации инвалида. Записи о характере и условиях труда в данных документах не должны противоречить тем условиям, которые предлагает человеку с инвалидностью Ваша организация. Очень часто в этих документах нет особо полезной Вам как работодателю информации. Например, может быть запись «возможна работа в специально созданных условиях». Ни в каких законодательных актах нет подробного определения, что такое специально созданные условия, и таковыми в принципе могут считаться перевешенная пониже полка для сотрудника на инвалидной коляске, разрешение на дополнительные перерывы для человека с сахарным диабетом, разрешение выполнять часть работы на дому и т.д.

 

Обратите внимание на обозначенные степени ограничения способности к трудовой деятельности.

1 степень означает способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц;

3 степень - неспособность к трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) трудовой деятельности.

Это означает, любая организация не может заключить трудовой договор с человеком с инвалидностью, если в его справке об инвалидности или в индивидуальной программе реабилитации значится третья степень ограничения способности к трудовой деятельности. Попросите человека с инвалидностью переоформить документы.

 

Отметим, что данные ограничения не распространяются на договоры гражданско - правового характера, которые регулируются гражданским, а не трудовым кодексом. То есть, Вы можете заключить договор подряда или возмездного оказания услуг с любым человеком с инвалидностью, не знакомясь с его документами об инвалидности.

 

При оформлении трудового договора учтите, что сотрудники, являющиеся инвалидами I или II групп, в соответствии с Трудовым Кодексом имеют сокращенную продолжительность рабочего времени, не превышающую 35 часов в неделю (инвалидам III группы рабочее время не сокращается). Несмотря на то, что инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, оплата их труда производится в полном объеме.

 

Селин Вадим. Служба информационных технологий российского филиала корпорации «Джонсон и Джонсон».   Я могу гордиться тем, что чуть ли не со студенческой скамьи попал в столь уважаемую корпорацию. На рабочем месте меня встретили доброжелательно, много помогали осваиваться в обстановке. Здесь не делают проблемы из отсутствия у меня слуха, поручения и задания я получаю в письменном виде через компьютерную сеть.  








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.