Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание специальных условий труда для людей с инвалидностью очень дорого



К сожалению, у нас нет данных о стоимости создания специальных условий труда для человека с инвалидностью Российской Федерации из-за того, что подобная работа активно не ведётся, а соответственно, и нет соответствующей статистики. Но предположение, что основным препятствием для трудоустройства инвалидов является необходимость существенных затрат на оборудование рабочих мест, опровергается практикой зарубежных стран.

 

Факты о приспособлении рабочих мест в США

• Процесс создания необходимых человеку с инвалидностью условий не требует существенных затрат. В 71% случаев стоимость не превышает $500

• 69% сотрудников с инвалидностью не нуждаются в создании специальных условий для эффективного выполнения своей работы. (N.O.D. Harris Survey of Americans with Disabilities, 1994).

• Часто для создания комфортных условий необходимо просто-напросто передвинуть некоторые элементы мебели или оргтехники.

 

Приведенные зарубежные данные подтверждает и опыт Воронежской области, где в ходе реализации совместного со шведскими партнерами проекта Управлением службы занятости населения была внедрена программа по компенсации затрат работодателей на создание специальных условий на рабочих местах для людей с инвалидностью. По итогам реализации данной программы сумма затрат работодателей на приобретение дополнительного оборудования и создание специальных условий труда на одного сотрудника с инвалидностью не превышала 30 тысяч рублей.

Государственной службой занятости населения сейчас реализуется программа, которая позволяет работодателям компенсировать затраты на создание специальных условий работы для сотрудника с инвалидностью в размере до 50 000 рублей (подробнее о программе можно узнать обратившись в местный отдел государственной службы занятости населения).

Мероприятия по решению трудностей для адаптации возможностей сотрудника с инвалидностью к требованиям, предъявляемым к данной вакансии (что, собственно, и является процессом создания специальных условий труда), можно условно разделить на следующие три составляющие:

1) Дополнительное оснащение помещения (а, возможно, и подъездных путей) и приобретение специального оборудования для обустройства рабочего места (ситуации №№ 1, 2, 3).

2) Изменение рабочих инструкций и действующих правил в организации (ситуации №№ 4, 5, 6).

3) Обращение к услугам специального сервиса (ситуации №№ 7, 8). Часто подобные услуги вы можете получить в общественных организациях инвалидов.

 

 

Примеры

№1

Сложность: Сотрудник, работающий в небольшой организации, и практически лишенный слуха, не слышит установленную на работе звуковую аварийную сигнализацию.

Решение: Работодатель установил новую сигнализацию, имеющую не только звуковую, но и световую индикацию.

№2

Ситуация: Сотрудник пользуется инвалидной коляской и испытывает сложности из-за отсутствия пандуса при входе в одно из зданий.

Решение: При входе был установлен пандус.

№3

Сложность: Секретарь, имеющий слабое зрение, не мог обойтись простым увеличением размеров шрифтов в процессе своей работы.

Решение: Работодатель приобрел специальное программное обеспечение, позволяющее увеличивать информацию на экране компьютера, что решило проблемы работника.

№4

Сложность: Работник с особенностями развития испытывает боязнь толпы и не может ездить на работу в часы пик.

Решение: Рабочее время было изменено, что позволило работнику избежать поездки в часы пик.

№5

Ситуация: Работник с рассеянным склерозом испытывал сложности, из-за утренней усталости в связи с утренней суетой и необходимостью добираться до работы.

Решение: Работнику был предоставлен гибкий график, что позволяло иногда работать на дому и выбирать удобное для работы время.

№6

Ситуация: Работнику, имеющему диабет, было чрезвычайно неудобно и сложно работать на месте с переменным графиком, так как это нарушало его привычный режим дня и регулярные приемы пищи.

Решение: Работнику была предоставлена возможность работать строго в определенное время с учетом его индивидуальных особенностей и требований.

№7

Сложность: Неслышащий работник не может читать по губам, однако ему необходимо понимать собеседников во время ежемесячных совещаний.

Решение: Работодатель на время совещаний приглашал сурдопереводчика, что позволяло работнику понимать своих коллег по работе.

№8

Сложность: Незрячий сотрудник нуждался в доступе к плоскопечатным инструкциям по работе.

Решение: Работодатель отправил материалы в специализированную организацию, и они были переведены на азбуку Брайля.

Вам важно определить барьеры, которые препятствуют успешному трудоустройству конкретного соискателя с инвалидностью на конкретную вакансию. Барьеры можно определить, как неспособность человека предпринимать некоторое действие или группу действий по причине физических или эмоциональных особенностей. На основании таких барьеров вы всегда можете отказать человеку с инвалидностью в трудоустройстве, но мы рекомендуем поискать возможные решения. Вполне вероятно, что они окажутся легко выполнимыми, и вы получите преданного и квалифицированного работника. Работа с кадрами подразумевает использование сильных индивидуальных качеств каждого работника и нивелирование его слабых сторон. Создание специальных условий труда для людей с инвалидностью представляет собой именно такой процесс.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.