Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие требования к структуре и содержанию отчета о прохождении научно-исследовательской практики



Структурными элементами отчета о прохождении практики в порядке их расположения являются:

1) титульный лист;

2) содержание;

3) введение;

4) основная часть;

5) заключение;

6) список использованной литературы.

Текст отчета о прохождении практики должен отвечать следующим основным формальным требованиям:

- четкость структуры;

- логичность и последовательность изложения;

- полнота, точность и достоверность информации;

- ясность и лаконичность изложения материала;

- аргументированность выводов;

- наличие критической оценки используемой информации.

Титульный листдолжен быть оформлен в соответствии с представленным в приложении 1 образцом. Титульный лист не нумеруется.

Оглавлениесодержит перечень структурных элементов отчета за исключением титульного листа и самого оглавления и должно соответствовать им с указанием номеров страниц по местоположению их в тексте.

Введениедолжно быть написано по следующей схеме:

- обоснование выбора направления и темы научно-исследовательской работы, ее актуальность и научно-практическое значение;

- цель исследования и вытекающие из нее более конкретные задачи;

- методы исследования;

- краткое содержание работы.

Общий объем введения составляет 1-2 страницы.

При обосновании актуальности направления и темы,выбранных в ходе прохождения научно-исследовательской практики,указываются наиболее веские причины, факты, мнения экспертов, подтверждающие необходимость изучения той или иной проблемы и поиска ее решения.

Цель работыпозволяет понять, для чего мы исследуем данную тему. Цель должна быть краткой и заключаться в выявлении каких-либо особенностей, проблем, перспектив и т.д. Например, «выявить особенности деятельность юридической службы по обеспечению экономической безопасности предприятия».

В отчете о прохождении практики должна быть только одна цель.

Задачи работыраскрывают последовательность действий, которые необходимо совершить, чтобы достичь поставленной цели. Как правило, в отчете о прохождении научно-исследовательской практики должно быть решено 2 – 3 задачи, которые представляют собой этапы достижения цели. Задачи формулируются в соответствии с планом работы. Например:

1) исследовать теоретические основы экономической безопасности промышленного предприятия;

2) охарактеризовать основные угрозы экономической безопасности предприятия (региона, страны);

3) рассмотреть методы и направления борьбы с экономическими преступлениями в деятельности правоохранительных органов РФ.

При перечислении методов исследованиянеобходимо назвать общенаучные и специальные методы познания, которые применялись при прохождении практики и написании отчета. Например, «При написании отчета о прохождении научно-исследовательской практикибыли использованы такие методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция» и т.д.

Основная частьработы делится на разделы.. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы.

Отчета о прохождении научно-исследовательской практикидолжен содержать не более двух разделов. Каждый раздел может быть разделена на параграфы (не более двух-трех параграфов в каждой главе).

Первый разделносит теоретический характер и является основной дальнейшего исследования. В нем раскрывается сущность выбранной темы исследования. В этой части особое внимание должно быть уделено обзору литературы. Обязательным является сопоставление позиций по данной проблеме наиболее крупных исследователей. В первом разделе также обосновывается отношение студента к изучаемой теме.

При написании первого раздела следует использовать:

- наиболее важные учебники, учебные пособия, монографии по выбранной теме;

- материалы периодических изданий.

Второй разделявляется практическим. Здесь, опираясь на статистические и аналитические данные, студент дает характеристику основных проблем в соответствии с темой исследования, предлагает общие направления решения выявленных проблем, делает обоснованные выводы.

В конце каждого раздела отчетаобязательно должны быть подведены итоги и сделаны выводы, где следует изложить и обосновать собственное мнение по рассмотренному вопросу. Обычно вывод начинается словами «Таким образом, …..»; «Итак, …..» и т.п.

Заключениедолжно содержать краткие выводы, в нем должно четко прослеживаться решение каждой задачи, поставленной во введении.

В конце отчета о прохождении практики приводится список использованной литературы, который оформляется по установленному образцу. Источники располагаются в алфавитном порядке.

Пример оформления учебника в списке литературы:

Финансовое право Российской Федерации : учебник / П. Н. Бирюков. – М.: КноРус , 2012. – 272 с.

Пример оформления журнала в списке литературы:

Маркова, Н. Социально-экономическое положение регионов России / Н. Маркова, А. Беденков // Вопросы экономики. – 1995. – №3. – С. 121-129.

Пример оформления электронного ресурса в списке литературы:

Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ako.ru/Ekonomik/strateg-2025.pdf (дата обращения: 09.05.2014).

Пример оформления нормативно-правовых документов в списке литературы:

Приказ Минфина РФ от 28.12.2010 № 190н «О порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.