Здавалка
Главная | Обратная связь

ОЦЕНКА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕНТИЛЯЦИИ



 

Оценка санитарно-гигиенической эффективности механической вентиляции производственного помещения должна проводиться в следующем порядке:

1. Проверяется содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны и микроклиматические параметры воздуха в помещении, для чего анализируются данные лабораторных и инструментальных исследований воздушной среды и микроклимата производственного помещения.

При несоответствии указанных параметров воздушной среды требованиям санитарных норм и правил проверяется соответствие технологического процесса регламенту, контролируется исправность технологического оборудования. Если выявлены нарушения — даются указания по их устранению.

2. Проводится обследование вентиляционной системы, ее элементов, при котором необходимо убедиться в нормальной работе вентилятора (правильное направление его вращения, отсутствие посторонних шумов), в отсутствии разрывов и повреждений в сети воздуховодов, в исправности воздухораспределительных и воздухоприемных устройств, в исправном состоянии воздухозаборных устройств (жалюзи, решетки и т. д.).

После устранения выявленных нарушений целесообразно провести повторные исследования воздушной среды и инструментальные исследования параметров микроклимата. При повторном отклонении параметров производственной среды от нормируемых величин следует приступить к инструментальному обследованию вентиляции, которое выполняется силами наладочной организации.

Результаты инструментального обследования основных параметров вентиляции сопоставляются с проектными величинами. Если фактические характеристики вентиляционной системы совпадают с проектными, но содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны превышает ПДК, работа вентиляции оценивается как неудовлетворительная. В этом случае врач-гигиенист должен указать на необходимость пересмотра проекта вентиляции с учетом фактического режима работы технологического оборудования.

При несовпадении фактических значений параметров вентиляции с проектными врачом-гигиенистом составляется предписание о доведении параметров вентиляции до проектных значений с указанием сроков исполнения. После чего проводятся повторные измерения параметров вентиляционных систем и состояния воздушной среды производственного помещения.

Кроме того, целесообразно при обследовании местных отсосов наблюдать воздушные потоки с помощью, например, бумажных полосок, с целью выявления картины поступления воздуха к воздухоприемному отверстию и оценки правильности выбора конструкции, размеров и расположения местного отсоса относительно источника вредных выделений, а также выявления возможного нарушения работы отсоса действием приточных вентиляционных струй.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.