Здавалка
Главная | Обратная связь

Значение вентиляции помещений для животных



Содержание животных в течение длительного времени в закрытых помещениях обусловливает прямую зависимость состояния здоровья поголовья от качества воздушной среды этих помещений. Животные и птица выделяют в окружающую среду тепловую энергию, водяной пар и диоксид углерода. Так, например, одна корова массой 500 кг с удоем 15 л за сутки выделяет 14088 Вт свободной теплоты, 8,0 кг водяных паров и 2784 л диоксида углерода.

Вследствие разложения выделившихся продуктов обмена животных, образуются токсичные газы аммиак и сероводород. В помещениях с недостаточной вентиляцией (воздухообменом) происходит накопление вредных выделений сверх допустимого предела, ухудшаются процессы обмена веществ, общее физиологическое состояние, естественная резистентность организма животных, переваримость и усвоение питательных веществ корма. В результате чего ухудшается состояние здоровья животных, уменьшается устойчивость к воздействию вредных факторов внешней среды, а также снижается продуктивность и качество продукции.

Только в условиях оптимального микроклимата животные проявляют максимальную продуктивность при наименьшем расходе кормов. Например, если температура в помещении ниже, а влажность выше оптимальных, то животные используют часть корма, предназначенного для увеличения их продуктивности, на поддержание теплового гомеостаза. И наоборот, если температура окружающей среды и относительная влажность воздуха выше комфортных уровней, происходит перегревание организма и развивается состояние стресса. В результате этого, корма расходуются неэффективно, а стоимость недополученной продукции может превысить в несколько раз необходимые затраты на технические средства и утепление помещения.

Установлено, что вследствие неблагоприятного микроклимата, на каждые 1000 гол животных потери продукции за год составляют до 400 т молока, до 15-20 т говядины и свинины, до 25000 яиц.

Обеспечение оптимальных параметров микроклимата животноводческих помещений способствует не только получению высокой продуктивности животных, но и обеспечивает более продолжительное использование самих зданий и технологического оборудования, а также является залогом здоровья и высокой производительности труда обслуживающего персонала.

Создание требуемых условий микроклимата в помещении возможно в том случае, если будет соблюдаться оптимальное сочетание необходимого воздухообмена и теплового режима.

Основное назначение вентиляции - поддерживать параметры микроклимата в пределах комфортного диапазона и не допускать нарушения установленных нормативов (см. Справочник: таблицы 3.1.1.18, 3.1.2.16, 3.1.3.12, Примечания
1. Нормы параметров внутреннего воздуха приведены для холодного и переходного периодов года; в теплый (летний) период параметры воздуха в помещениях для содержания лошадей не нормируются.

2. При табунном содержании лошадей параметры внутреннего воздуха в помещениях основного назначения не нормируются.

3. Параметры воздуха в помещениях для обслуживающего персонала принимаются согласно требованиям «Ведомственных строительных норм по проектированию административных, бытовых зданий и помещений для животноводческих и птицеводческих предприятий» ВСН 52-89 и СНиПа 2.09.04-87* «Административные и бытовые здания», считая: все помещения с незначительными избытками тепла, категорию работ в помещении пункта искусственного осеменения - легкой, в остальных помещениях - средней тяжести.

4. Расчетные параметры наружного воздуха принимать согласно требованиям главы СНиП по проектированию животноводческих, птицеводческих и звероводческих зданий и помещений.

5. Параметры внутреннего воздуха в помещениях фуражной, сбруйно-инвентарной и др. не нормируются.

3.1.4.12, 3.1.5.6 ).

Расчеты воздухообмена проводят в следующих случаях:

· При проектировании для расчета необходимой мощности систем вентиляции;

· Для определения оптимального воздухообмена в различные сезоны года;

· Для проверки соответствия фактического воздухообмена расчетному.

Следует иметь в виду, что ошибки при проектировании вентиляции могут вызвать нарушения параметров микроклимата, а в результате обусловить ухудшение здоровья, сохранности и продуктивности поголовья. Так, например, неправильное расположение приточных и вытяжных каналов приводит к образованию застойных, непроветриваемых мест с содержанием большого количества влаги и вредных газов (аэростазов), а в отдельных местах, наоборот, повышенной скорости движения воздуха, вплоть до образования сквозняков, отрицательно действующих на здоровье животных.

Аэростаз (от лат. aer - воздух; греч. stasis - застой, неподвижность) - это зона застоя воздуха в помещении, где формируется неудовлетворительный микроклимат (рис. 1.6.1).

 

Рис. 1.6.1. Внутренняя вертикальная аэрорумбограмма свинарника-откормочника со смешанной вентиляцией:

А – аэростаз; Н – нормальная аэрорумбогорамма

 

Аэростазы можно обнаружить с помощью задымления. На основании проведенных исследований составляется и анализируется внутренняя аэрорумбограмма – графическая запись направлений движения воздуха в помещении.

Как правило, в зоне аэростаза недостаточная скорость движения воздуха, повышенные температура, влажность, микробная обсемененность и пылевая загрязненность, а также высокая концентрация вредных газов (аммиака, диоксида углерода).

Аэростазы могут наблюдаться во всех частях помещения или в отдельной части при неправильном распределении свежего воздуха.

Аэростаз чаще возникает в помещениях с инженерным оборудованием, оказывающим значительное аэродинамическое сопротивление или если, это оборудование находится в неисправном состоянии, особенно при многоярусном содержании птицы в клеточных батареях, расположенных в разных соотношениях к приточным и вытяжным воздуховодам.

Аэростазы возникают вследствие проектных, строительных и эксплуатационных недостатков вентиляции в помещениях. Например, проектные недостатки могут иметь место из-за недостаточного расчётного воздухообмена, неправильного соотношения притока и вытяжки, неравномерной подачи свежего приточного воздуха в зону расположения животных, монтажа воздуховодов одинакового диаметра и др.

Строительные недостатки возникают в период стройки или реконструкции помещения, а также установки маломощных электровентиляторов, недостаточного количества воздуховодов или отверстий в них, засорения воздуховодов строительным мусором, особенно подпольных вытяжных труб и отверстий в них.

К эксплуатационным недостаткам относят:

· отсутствие электроэнергии;

· периодическое отключение электровентиляторов;

· износ и выход из строя вентиляционных агрегатов;

· скученное содержание животных;

· закупорка воздуховодов гнёздами птиц;

· затопление подпольных вытяжек навозной жижей, стоками грунтовых или дождевых вод;

· рециркуляция внутреннего воздуха выше допустимых пределов;

· закольцованное движение воздуха по кругу в виде шара или вала внутри помещения (аэростаз).

Все эти вышеперечисленные недостатки помещений вызывают резкое снижение качества микроклимата. В воздушной среде накапливаются тепло, влага, диоксид углерода и газы, образующиеся в желудочно-кишечном тракте, пыль и микрофлора в зависимости от степени аэростаза и недостатка воздухообмена. Как правило, в аэростазе движение воздуха менее 0,1 м/с, а также может быть закольцовано. В последнем случае обмена воздуха практически нет.

Температурно-влажностный режим внутри помещения находится в прямой зависимости от параметров наружного воздуха, т.е. климата.

В результате отдачи в окружающую среду тепла организмом животного, образующегося в результате процессов метаболизма, воздух помещения нагревается. Отдача тепла происходит несколькими путями конвекцией, радиацией, а также посредством испарения влаги с поверхности тела и дыхательных путей.

Указанные выше факторы являются «факторами риска». В том случае, если величины одного или нескольких из них превышают нормативы, то параметры микроклимата могут нарушиться настолько, что вызовут у животных развитие состояние стресса и, как следствие, снижение уровня естественной резистентности организма, а также ухудшение показателей продуктивности поголовья.

Так, например, в жаркий день температура воздушной среды свинарника увеличивается как в результате нагрева ограждающих конструкций солнечным излучением и теплотой наружного воздуха (рис. 1.6.2), так и за счет выделения животными свободной теплоты (см. Справочник: таблицы 3.1.2.12).

Примечания
1. Нормы выделения теплоты и водяных паров даны при температуре воздуха 10°С и относительной влажности 70-75 %.

2. В графе 3 приведены нормы выделения общей теплоты, то есть общей теплопродукции свиней, включая скрытую те­плоту испарения влаги, выделяемой животными. Количество свободной теплоты при температуре 10°С и относительной влажности 70% составляет 72 % от общей теплопродукции животных.

3. В 1кг сухого вещества корма содержится 5024 кДж (1200 ккал) энергии.

4. Нормы тепло- и влаговыделений животными в ночное время принимать на 20 % ниже, чем указано в таблице.

 

Рис. 1.6.2. Совокупность факторов, обусловливающих нарушение основных параметров микроклимата свинарника в жаркий день

 

Ситуация усугубляется в случае наличия условий для формирования аэростаза. Объема вентиляции может быть недостаточно для поддержания оптимальных параметров микроклимата и температура воздуха внутри помещения увеличивается, превышая комфортный диапазон температуры воздуха.

Вентиляцию классифицируют по способу побуждения, обусловливающего движение воздуха на естественную и искусственную, с механическим побуждением, а также по организации подачи и удаления загрязненного воздуха из помещения на приточную, вытяжную и приточно-вытяжную.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.