Здавалка
Главная | Обратная связь

Искусственная вентиляция



Системы вентиляции с искусственным (механическим) побуждением воздуха являются наиболее совершенными и, что немаловажно, легко поддаются регулированию.

На рис. 1.6.6 представлена система вентиляции коровника при двухрядном стойловом содержании животных – приточная механическая система с воздуховодом равномерной раздачи воздуха.

Приточный воздуховод располагается по оси здания под потолком. Загрязненный воздух удаляется из верхней зоны помещения через шахты в перекрытии и механической вентиляции из навозных каналов.

 

Рис. 1.6.6. Система вентиляции коровника:

1 — приточная камера; 2 — воздуховоды для вытяжки из навозных каналов;
3 — приточный воздуховод; 4 — вытяжная шахта; 5 — вытяжная камера

 

В зависимости от назначения помещения и принятой технологии содержания животных, свежий приточный воздух может быть подан как в верхнюю, так и в нижнюю зоны помещения. Удалять загрязненный воздух можно механическими системами с забором воздуха из нижней и верхней зон, а также посредством использования различных аэродинамических схем вентиляции.

В телятниках, свинарниках-маточниках, а также в птичниках, в которых содержится молодняк, устраивают системы вентиляции с механическим побуждением и подогревом поступающего воздуха.

Наружный подогретый в калориферах воздух в свинарниках-маточниках подается из верхней зоны помещения в нижнюю. Загрязненный воздух удаляется механической вытяжкой по каналам, расположенным под полом, рядом с навозными каналами (рис. 1.6.7).

 

Рис. 1.6.7. Система вентиляции свинарника-маточника:

1 — приточная камера; 2 — воздуховоды для вытяжки из навозных каналов;
3 — приточный воздуховод; 4 — вытяжная шахта; 5 — вытяжная камера

 

Автоматизированные комплекты оборудования «Климат» предназначены для вентиляции, отопления и увлажнения воздуха в помещениях для содержания различных видов животных.

Комплект оборудования «Климат—3» состоит из двух приточных вентиляционно-отопительных агрегатов 3, системы увлажнения воздуха, приточных воздуховодов 6, комплекта вытяжных вентиляторов 7, станции управления 1 с панелью датчиков 8 (рис. 1.6.8).

Рис. 1.6.8. Комплект оборудования «Климат-3»:

1- станция управления; 2— регулирующий клапан; 3 — вентиляционно-отопительные агрегаты;
4— электромагнитный клапан; 5— напорный бак для воды; 6 — воздуховоды;
7—вытяжной вентилятор; 8— датчик

 

Вентиляционно-отопительный агрегат 3 нагревает и подает атмосферный воздух, при необходимости увлажняет.

Система увлажнения воздуха включает напорный бак 5 и электромагнитный клапан, который автоматически регулирует степень и увлажнение воздуха. Подача горячей воды в калориферы регулируется клапаном 2.

В свинарниках можно использовать как комплекты вентиляционного оборудования типа «Климат», так и ПВУ (рис. 1.6.9).

 

Рис. 1.6.9. Схема работы агрегата ПВУ-6:

1 — шарнирные отражатели; 2 — цилиндрический кожух; 3— козырек-отражатель;
4— поворотные заслонки; 5— кольцевой приточный канал; 6— внутренний цилиндр;
7— крыльчатка вентилятора; 8— нагревательные элементы

 

Комплекты типа ПВУ-М, включающие шесть установок, предназначены для отопления и вентиляции свинарников-откормочников. Их целесообразно применять также в системах вентиляции и других свиноводческих зданиях, обеспечивая в них требуемый микроклимат. В одной установке ПВУ-М имеются приточные и вытяжные вентиляторы, а также электронагревательные элементы для подогрева холодного воздуха.

Установки типа ПВУ могут работать в режиме рециркуляции. Если электронагреватель не успевает прогревать поступающий холодный воздух, то автоматически ограничивают его поступление и к нему подмешивают часть выбрасываемого теплого воздуха. При остановленном вентиляторе установка ПВУ может работать в режиме вытяжной шахты с естественным побуждением.

Схема вентиляции с установкой в шахтах реверсивных вентиляторов может применяться как в помещениях для крупного рогатого скота, так и свиней.

Приточно-вытяжные шахты с реверсивными вентиляторами служат для удаления воздуха из верхней части зоны в холодное время года и подачи дополнительного количества свежего наружного воздуха в теплое время года, когда в помещении необходим повышенный воздухообмен.

В помещениях для выращивания и содержания птицы в основном вытяжка воздуха и приток осуществляются механическим путем по схеме "сверху - вниз" и реже по схеме "снизу - вверх".

На рис. 1.6.10 представлена анимационная схема движения воздуха "сверху - вниз" в птичнике, оборудованном клеточными батареями.

 

 

Рис. 1.6.10. Вытяжка и приток воздуха в птичнике по схеме "сверху - вниз"

 

В птицеводстве применяются и комбинированные системы вентиляции, использование которых позволяет более эффективно регулировать параметры микроклимата, в различные периоды года (рис. 1.6.11).

Особенностью данной системы вентиляции является то, что в одном и том же помещении применены боковая и туннельная вентиляции.

Даже в помещениях, оборудованных для клеточной технологии содержания, комби-туннельная система вентиляции обеспечивает необходимые параметры микроклимата.

Основные технологические процессы регулируются компьютером, в том числе освещение, кормление, поение, удаление помета, вентиляция и др.

При боковом режиме вентиляции, свежий воздух всасывается через приточные каналы, расположенные в продольных стенах и вытягивается наружу посредством вентиляторов, установленных в одной из торцовых стен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.