Здавалка
Главная | Обратная связь

Вентиляция с естественным побуждением

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО

ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

СП 31-106-2002

ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА

 

СНиП 31-02 предъявляет требования к чистоте воздуха в помещениях дома и равномерности поступления воздуха в помещения, обеспечиваемым системой вентиляции, а также к параметрам микроклимата помещений, обеспечиваемым в теплый период года системой кондиционирования воздуха.

Одноквартирный дом должен удовлетворять также требованиям в части:

используемых систем вентиляции;

производительности систем вентиляции дома, объема удаляемого воздуха и кратности воздухообмена в помещениях;

размещения устройств для удаления загрязненного воздуха из помещений дома;

обеспечения систем вентиляции и кондиционирования средствами автоматического или ручного регулирования и приборами учета тепловой и электрической энергии;

доступности оборудования, арматуры и приборов систем вентиляции и кондиционирования воздуха для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены.

 

Общие требования

 

8.1.1 Помещения дома должны быть обеспечены вентиляцией. Предусматривается система вентиляции либо с естественным побуждением, либо с механическим побуждением, либо комбинированная (с естественным притоком и механическим побуждением удаления воздуха).

8.1.2 Система вентиляции должна обеспечивать нормативную величину воздухообмена, но при этом не допускается разрежение внутри дома, отрицательно влияющее на работу дымоудаления от теплогенераторов.

8.1.3 Расчетные параметры наружного воздуха для проектирования систем вентиляции и кондиционирования воздуха следует принимать по СНиП 2.04.05 и СНиП 23-01.

При повышенных требованиях к надежности обеспечения параметров микроклимата помещений расчетные параметры наружного климата могут быть уточнены в местных гидрометеорологических центрах.

8.1.4 Расчетную величину воздухообмена в помещениях дома рекомендуется принимать по таблице 8.1.

8.1.5 Воздухообмен в доме должен быть организован таким образом, чтобы не допускать распространения (перетекания) вредных веществ и неприятных запахов из одного помещения в другое.

8.1.6 Для защиты от проникновения животных или насекомых воздухозаборные отверстия, в том числе вентиляционные отверстия в наружных стенах подполий и чердаков, должны быть снабжены металлическими сетками или решетками.

 

Таблица 8.1

 

Помещение Величина воздухообмена, м3/ч, не менее
Постоянно В режиме обслуживания
Спальная, общая, детская комнаты
Библиотека, кабинет
Кладовая, бельевая, гардеробная
Тренажерный зал, бильярдная
Постирочная, гладильная, сушильная
Кухня с электроплитой
Кухня с газовой плитой 80 на 1 конфорку
Теплогенераторная По расчету, но не менее 60
Ванная, душевая, уборная
Сауна 5 на 1 человека
Бассейн
Гараж
Мусоросборная камера

 

В районах песчаных бурь и интенсивного переноса пыли и песка за воздухозаборными отверстиями следует предусматривать камеры для осаждения пыли и песка.

 

Вентиляция с естественным побуждением

 

8.2.1 В доме, оборудованном системой вентиляции с естественным побуждением, поступление приточного воздуха предусматривается через регулируемые открывающиеся элементы окна (фрамуги, форточки или щели) или встроенные в наружные стены клапаны, которые должны располагаться на высоте не менее1,5 м от пола, а удаление воздуха из помещений — через вентиляционные каналы во внутренних стенах дома. Вытяжные отверстия этих каналов должны располагаться под потолком помещений.

8.2.2 В жилых комнатах дома вытяжные отверстия вентиляционных каналов могут не предусматриваться. В таком случае вентиляция этих помещений должна обеспечиваться через вытяжные отверстия в кухнях, ванных и в туалетах.

8.2.3 Вентиляция встроенных помещений общественного назначения должна быть отдельной от жилых помещений.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.