Здавалка
Главная | Обратная связь

Ценообразование на факторы производства. Специфика спроса на факторы производства и предложения на факторы производства

Вопрос 25

Введение

Любое предприятие на рынке выступает в двух ролях: как продавец созданного товара и как покупатель факторов производства (земли, труда, капитала).

 

Факторы производства представляют собой совокупность, взаимосвязанную систему использования экономических ресурсов в производственном процессе.

 

Рынки факторов производства являются особым видом рынков в системе рыночной экономики.

 

Ценообразование на факторы имеет ряд существенных особенностей, которые обусловливают необходимость специального рассмотрения этого процесса.

 

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей ценообразования на факторы производства в современных условиях. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

 

.Факторы производства и факторные доходы.

 

.Ценообразование на рынке факторов производства.

 

. Проблемы и особенности функционирования рынков факторов производства в Российской экономике.

 

Рыночная цена факторов производства, как и благ, образуется в результате взаимодействия спроса и предложения.

 

Если предложение потребительских благ поступает от фирм, а спрос на них предъявляют потребители, то первичные факторы производства (труд, землю, капитал) предлагают домашние хозяйства, являющиеся их собственниками, а спрос на них предъявляют фирмы. Такая перемена ролей рыночных агентов ведет к тому, что на рынках факторов производства индивидуальное предложение выводится из максимизации функции полезности, а индивидуальный спрос - из максимизации прибыли или других целевых установок фирмы, в то время как на рынках благ, наоборот, спрос был связан с максимизацией полезности, а предложение - с максимизацией прибыли. Условия, которые формируют спрос, предложение, равновесную цену на рынках факторов производства, во многом зависят от вида конкуренции, доминирующей на том или ином рынке.

 

Первичные факторы производства являются объектами длительного пользования, оказывая производительные услуги в течение многих циклов изготовления продукции. Вследствие этого они имеет две цены - прокатную и капитальную. Первая представляет собой сумму денег, которую необходимо уплатить за использование фактора производства в течение определенного периода (часовая, дневная и прочие ставки заработной платы или аренды оборудования), вторая выражает сегодняшнюю ценность услуг фактора за весь срок его службы. Каждая из этих цен образуется по-своему.

 

Роль цен факторов производства в национальной экономике отлична от роли цен потребительских благ. Если в процессе ценообразования на блага решается проблема, что производить, поскольку вслед за изменением цен блага осуществляется межотраслевой перелив капиталов, то цены факторов производства определяют, во-первых, как (по какой технологии) производить и, во вторых, для кого осуществлять выпуск. От цен факторов производства зависят размеры доходов их собственников. Поэтому теория ценообразования факторов производства одновременно является теорией распределения национального дохода в рыночной экономике. Распределительная роль цен первичных факторов производства проявляется, в частности, в том, что каждая из них имеет свое название: заработная плата, ссудный процент, земельная рента.

 

Проблема ценообразования на факторы производства по-разному трактуется различными экономическими школами. Рассмотрим, например, ценообразование на факторы производства по А. Смиту. Методология и логика подходов к анализу проблем ценообразования на факторы производства содержится в "Исследовании о природе и причинах богатства народов" А. Смита. Исходной предпосылкой выступает деление первичных экономических ресурсов на такие факторы производства, как труд, земля и капитал. Любой предмет конечного потребления людей это товар, цена которого определяется затратами труда на его производство, выраженными в рабочем времени, мастерстве и таланте работника. При обмене готового товара на деньги, труд или другие продукты, отмечает А.Смит, помимо оплаты цены материален и заработной платы работников, должна быть учтена еще некоторая сумма для прибыли предпринимателя, рискующего своим капиталом в этом деле.

 

Таким образом, согласно А.Смиту, цена каждого товара конечного потребления людей прежде всего сводится к трем составным частям затрат: труда, капитала и земли. Если какой либо товар конечного потребления нуждается в более глубокой обработке, то большей становится та часть цены, которая приходится на заработную плату и промышленную прибыль, сравнительно с той частью, которая приходится на земельную ренту. Обрабатывающая промышленность увеличивает последовательный ряд прибылей, и каждая последующая из них становится больше предыдущей, соответствуя размерам привлекаемого капитала.[16]

 

Первый вывод из сказанного заключается в том, что ценообразование на факторы производства, в частности первичные ресурсы, такие как труд, земля и капитал, определяется ценой конечных продуктов потребления, производимых с помощью этих факторов. Именно этой особенностью объясняется производный характер спроса фирм на факторы производства, зависимость цен на все виды ресурсов от цен на потребительские товары. Второй вывод: ценообразование на факторы производства следует связывать с доходами собственников, владеющих этими факторами. Любой человек получает свой доход от одного из перечисленных, принадлежащих ему лично факторов производства: либо от своего труда, либо от своего капитала, либо от своей земли.

 

Существует группа ценообразующих факторов - особенности рынков, формирующих цену. Какова будет цена на конкретном рынке при заданных отраслевых функциях спроса и предложения, нельзя определить, если неизвестна структура (тип) рынка, на котором встречаются спрос и предложение. Рыночная цена на факторы производства, как и на блага, образуется в результате взаимодействия спроса и предложения.

 

Однако ценообразование на факторы имеет ряд существенных особенностей, которые обусловливают необходимость специального рассмотрения этого процесса. Если предложение потребительских благ поступает от фирм, а спрос на них предъявляют потребители, то первичные факторы производства (труд, землю, капитал) предлагают домашние хозяйства, являющиеся их собственниками, а спрос на них предъявляют фирмы. Такая перемена ролей рыночных агентов ведет к тому, что на рынках факторов индивидуальное предложение выводится из максимизации функции полезности, а индивидуальный спрос - из максимизации прибыли или других целевых установок фирмы, в то время, как на рынках благ, наоборот, спрос был связан с максимизацией полезности, а предложение - с максимизацией прибыли. Для фирмы полезность фактора состоит в приращении прибыли, вызванном его использованием. Поскольку прибыль реализуется на рынке благ, то полезность фактора, а следовательно, и спрос на него зависят не только от того, что происходит на рынке фактора, но и от состояния рынков благ.

 

Установление цены товара является следующим важным решением, принимаемым предприятием, после производства товара. Предприятию следует установить такую цену товара, от продажи которого оно может получить максимально возможную прибыль.

 

В основе формирования цены товара лежит его себестоимость, то есть издержки, затраченные на производство и реализацию этого товара.

 

В зависимости от стадии товародвижения, на которой находится товар, выделяют три вида цен:

 

Отпускные цены предприятия - это та цена, по которой предприятие-изготовитель выпускает товар. Она включает в себя себестоимость и прибыль предприятия.

 

Оптовая цена торговли это цена, включающая в себя наценку, помимо себестоимости и прибыли предприятия.

 

Розничная цена, по которой товар предлагается потребителю. Она является завершающей ценой процесса ценообразования. Помимо оптовой цены, розничная цена включает в себя торговую наценку, обеспечивающую прибыль продавца.

 

Таким образом, цена складывается из себестоимости и прибыли. Процесс ценообразования состоит из нескольких этапов:

 

Выявление внешних по отношению к предприятию факторов, влияющих на цены.

 

Постановка целей ценообразования.

 

Выбор метода ценообразования.

 

Разработка ценовой стратегии.

 

Рыночная корректировка цен.

 

Страхование ценообразования от неблагоприятных внешних воздействий.

 

Основными факторами, влияющими на цены, являются: потребители, рыночная среда, участники каналов товародвижения (поставщики товаров, энергии и т.п.), государство.[6]

 

Также цена товара формируется в зависимости от целей, которые стремится достичь предприятие. Целями могут быть: сбыт (подразумевает низкий уровень цен и носит долгосрочный характер), текущая прибыль (уровень цен высокий, характер цели краткосрочный), выживаемость (уровень цен крайне низкий, краткосрочный период), качество (высокий уровень цен, долгосрочный характер цели).

 

После установления цели, предприятие выбирает метод ценообразования. Выделяют пять методов установления цен:

 

Затратный. В основе формирования цены лежат издержки производства, к которым прибавляется процент прибыли предприятия.

 

Агрегатный. Цена по этому методу определяется суммированием цен на отдельные составные части товара. Этот метод применяется для товаров, состоящих из наборов отдельных изделий, например мебельный гарнитур, кофейный сервиз, для товаров, состоящих из отдельных узлов, например, светильники, кухонные комбайны, часы.

 

Параметрический. В основе этого метода лежит соотношение качественных параметров изделия, на основе чего определяется цена товара.

 

Метод текущих цен. Используется для товаров массового потребления, пользующихся спросом.

 

Метод на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли. Этот метод используется предприятием для достижения определенной конкретной величины прибыли. Исходя из этой величины, определяется цена товара.

 

Под стратегией ценообразования понимают выбор коммерческим предприятием возможной динамики изменения исходной цены товара в условиях рынка наилучшим образом соответствующей целям предприятия в области ценообразования.

 

После установления цены товара и определения направления ее изменения необходимо скорректировать цену с учетом влияния рынка.

 

Цена товара определяется договором купли-продажи. Но чтобы избежать неблагоприятных последствий в результате возможного изменения ситуации на рынке, в договоре необходимо указать "оговорки": о возможности повышения или понижения расходов, от колебания рыночной цены.

 

Проблема ценообразования на факторы производства является весьма важной, что объясняется следующим:

 

цены на ресурсы - основной фактор, влияющий на денежные доходы их владельцев (заработную плату, процент, ренту);

 

цены на ресурсы опосредуют их распределение между различными отраслями и фирмами;

 

от цен на ресурсы зависят издержки производства фирмы-покупателя, которая, стремясь к максимизации прибыли, постарается сократить свои издержки;

 

в прямой зависимости от цен на ресурсы находится распределение богатства в обществе между наемными работниками, владельцами земли, собственниками капитала, предпринимателями.

 

Рыночная цена на факторы производства также образуется в результате взаимодействия спроса и предложения. Однако ценообразование на факторы производства имеет ряд существенных особенностей.

 

. Если предложения товаров и услуг поступают от фирм, а спрос на них предъявляют домашние хозяйства, то первичные факторы производства (труд, землю, капитал) предлагают домашние хозяйства, являющиеся их собственниками, а спрос на них предъявляют фирмы. Такая перемена ролей рыночных агентов ведет к тому, что на рынках факторов индивидуальное предложение выводится из максимизации полезности, а индивидуальный спрос - из максимизации прибыли или других целевых установок фирмы, в то время как на товарных рынках - наоборот.

 

. Для фирмы полезность фактора состоит в приращении прибыли, вызванном его использованием. Поскольку прибыль реализуется на рынке благ, то полезность фактора, а следовательно, и спрос на него, зависят не только от того, что происходит на рынке фактора, но и от состояния рынков товаров. Таким образом, спрос на факторы является производным от спроса на блага.

 

. Первичные факторы производства являются объектами длительного пользования, оказывая производительные услуги в течение многих циклов изготовления продукции. Вследствие этого каждый фактор имеет две цены: прокатную и капитальную.

 

Прокатная цена фактора представляет собой сумму денег, которую необходимо уплатить за использование фактора в течение определенного периода времени.

 

Капитальная цена фактора - сегодняшняя ценность услуг фактора за весь срок его службы.

 

От цен факторов производства зависят размеры доходов их собственников. Поэтому теория ценообразования факторов производства одновременно является теорией распределения национального дохода в рыночной экономике. Распределительная роль цен первичных факторов производства проявляется, в частности, в том, что каждая из них имеет свое название: заработная плата, ссудный процент, земельная рента.[8]





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.