Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика детали.



Введение.

Технология машиностроения – инженерная наука, занимающаяся изучением закономерностей, действующих в процессе изготовления машин. Задачей технологии машиностроения, как науки, является выработка знаний, обеспечивающих совершенствование технологических методов производства, повышение производительности труда и обеспечение высокого качества выпускаемой продукции.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Технология машиностроения» самостоятельная творческая работа студента, в ходе которой устанавливается последовательность выполнения работы, правильность выбора принятых технологических операций, режимов резания и всего технологического процесса в целом.

Целью работы является разработка наиболее эффективной обработки детали с экономической и технологической точки зрения. Полученная деталь должна быть дешевой, простой в изготовлении с наименьшей затратой времени и материалов.

 

Характеристика детали.

 

Деталь представляет собой тело вращения, типа втулка, называется головка. Деталь представляет собой полый цилиндр, с одной стороны стенкой 5 мм, в стенке имеется отверстие квадратной формы 17 мм. В цилиндрической поверхности предусмотрено отверстие Ø3 мм. Со всех сторон цилиндрической поверхности сняты 3 фаски 2×45°.

Для изготовления детали используем стальную болванку с пределом прочности σв=50 кг/мм². Материал Сталь Ст3 ГОСТ 380-94.

Данную головку необходимо изготовить в условиях серийного производства.Серийнымназывается производство, в котором периодически повторяется изготовление по неизменным чертежам в течение того или иного промежутка календарного времени заготовок, деталей, изделий. К характерными признаками серийного производства следует отнести:

1. Применение как универсального, так и специализированного оборудования;

2. Применение как универсальных, так и специальных инструментов, приспособлений и оснастки;

3. Возможную предварительную настройку (наладку) станка, инструмента и приспособления под конкретную деталь;

4. Более низкую, чем в единичном производстве, квалификацию рабочих;

5. Более простые, с малым числом установов и переходов, операции;

6. Более низкую себестоимость изготовления изделий по сравнению с индивидуальным производством;

7. Возможное расположение станков и оборудования, как по группам, так и по последовательности выполнения операций;

8. Регламентацию грузопотоков;

9. Применение заготовок, приближенных по форме и размерам к готовым деталям.

В процессе изготовления детали она транспортируется, механизировано от станка к станку.

При проектировании процесса изготовления детали, важным вопросом считается выбор наиболее рациональной заготовки. От ее выбора, то есть установления метода получения формы, припусков, напусков и других факторов, зависит объем последующей механической обработки и все последующие затраты на ее изготовление.

Основная задача при изготовлении заготовок – приближение по форме и размерам к готовым деталям. В нашем случае применяется стальная отливка.

Эскиз отливки с припусками на механическую обработку.

 

Припуск на чистовое точение 3 мм, черновое растачивание 3 мм и на чистовое растачивание 2 мм для образования необходимой чистоты цилиндрической поверхности. На подрезание обоих торцев примем 4мм.

Первоначально заготовка должна иметь диаметр не менее 43 мм с учетом припуска на механическую обработку и длину не менее 39 мм, внутренний диаметр не менее 25 мм, и отверстием в стенке диаметром 17мм. При этом нужно учесть, что рассматривается припуск для черновой и чистовой обработки. В целом припуск заготовки на обработку должен обеспечивать получение детали заданных размеров и необходимого качества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.