Здавалка
Главная | Обратная связь

В идеологии государства особенно четко выделяются познавательная, прагматическая (оправдывающая) и мобилизационная функции.



Познавательная функция заключается в том, что идеология содержит знания об обществе и проблемах его развития. Прагматическая состоит в том, что идеология стремится дать оправдание тому или иному политическому устройству. Мобилизующая функция связана с тем, что идеологии поднимают людей на определенные действия, воодушевляют на борьбу за свои интересы.

Государственная идеология включает несколько основных элементов: культурно-историческая (цивилизационная) составляющая объясняет и защищает геополитические интересы государства в современном мире, включает совокупность устоявшихся идей и представлений о происхождении и формировании данного государства и проживающего на его территории народа, о месте и роли этого народа в мировом историческом процессе;

- политическая составляющая образована комплексом идей и представлений относительно особенностей политических институтов данного государства; понимания сущности его политической системы; характера социально-политического строя страны в целом, целях и путях его модернизации;

- экономическая составляющая включает в себя совокупность идей относительно формирования и развития экономической системы общества; представления об экономической жизни страны; отношение к различным видам собственности и формам хозяйствования;

- социокультурная составляющая включает подход к человеку как к высшей социальной ценности, ответственность государства за создание условий для нормального развития индивида и ответственность граждан за исполнение возложенных на них общества обязанностей.

Для реализации функции идеологии важное значение имеет определение уровней ее проявления:

- высший (теоретико-концептуальный);

- средний (программно-политический);

- низший (актуализированный).

Теоретический, концептуальный уровень – наиболее абстрактный (научный уровень), на котором раскрываются идеалы и ценности определенного класса, нации, государства, формируются основные положения, касающиеся главных сфер жизнедеятельности общества и человека.

На программно-политическом уровне идейные установки трансформируются в программы и формируют нормативную основу для принятия политических решений. На данном уровне идеология становится предметом политической пропаганды, она проникает в газеты и журналы, на телевидение и радио, в рекламу, учебники.

На низшем (актуализированном) уровне идеология проявляется в различных формах политической активности или пассивности ее носителей, она реализуется в практических делах и поступках людей.

В современном обществе распространением идеологии занимаются как отдельные люди (идеологи), так и созданные специально для этой цели учреждения и организации. Такая совокупность лиц, организаций и учреждений, занимающихся формированием идеологии и ее распространением в обществе, составляет механизм идеологии государства. Он представлен:

- сотрудниками аппарата власти, имеющими определенную подготовку и профессиональные навыки;

- сетью исследовательских учреждений, занимающихся выработкой политических концепций и доктрин;

- политическими партиями и общественными движениями;

- учреждениями культуры, учебными заведениями, научными объединениями;

- средствами массовой информации, издательствами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.