Здавалка
Главная | Обратная связь

Мотивационная функция формирует мотивы действий людей, побуждающие их к определенным поступкам, делам и т.д.



Сегодня идеология государства не может развиваться только на национальной почве, т.к. современный мир очень взаимосвязан и взаимозависим, отсюда явление глобализации. Идеология любого современного государства и глобализация непосредственно связаны. Это проявляется в том, что цели и задачи конкретного государства в наши дни в значительной степени определяются глобальными процессами.

Процесс глобализации является не только процессом экономической интеграции государств и обмена ими технологическими достижениями, но и комплексами идей. Процесс глобализации не только расширяет границы и универсализирует содержание современных типов идеологии. Исторические и традиционные принципы, ценности и идеалы идеологии государства в таких условиях также подвергаются трансформации, универсализируются и глобализируются. Глобализация - объективный процесс, который накладывает отпечаток не только на природу идеологии, но и на особенности функционирования государства как социального института. В условиях глобализации роль национального государства даже возрастает, т.к. оно должно выступать гарантом сохранения национальных, этнических, культурных, языковых и иных ценностей, а глобализация в таком случае не должна означать размывание всех национальных рамок и культурной специфики.

С этой точки зрения важной составной частью идеологии государства в глобализирующемся мире является идея о роли и функциях государства по защите интересов народа, его коммуникативно-деловых связей во всех сферах жизни.

Таким образом, государство должно сознательно осуществлять свою идеологическую функцию, т.е. разрабатывать, развивать и распространять различными способами определенную систему базовых ценностей и целей, направленных на интеграцию и развитие сообщества.

Понятие элементов государственной идеологии

Государственная идеология - это сложное многокомпонентное образование. Внешними формами ее содержания выступают как отдельные идеи и идеалы, понятия и представления, нормы и установки, так и сложносоставные идейные построения - социально-политические учения, теории, концепции и доктрины. Государственная идеология - всегда более высокоорганизованная, по сравнению с частными идеологиями, совокупность идей, т.к. каждое государство обеспечивает их систематизацию, литературное оформление и юридическое закрепление. Главным в этом отношении документом является конституция государства, т.к. именно в ней получают правовое оформление базовые идеи и ценности жизнедеятельности данного государства.

Систематизируя содержание государственной идеологии, можно выделить четыре ее составляющих: культурно-историческую, политическую, экономическую и социогуманитарную.

- Культурно-историческая составляющая государственной идеологии включает в себя идеи и представления о происхождении и формировании данного народа, особенностях развития его самосознания и становления в качестве особой нации, а также представления о месте и роли данного народа в мировом историческом процессе.

- Политическую составляющую государственной идеологии образует комплекс идей и представлений того или иного народа об условиях становления и особенностях его государственности, о сущности политической системы страны, степени соответствия ее институтов современным требованиям. Данная составляющая государственной идеологии охватывает также и внешнеполитические аспекты жизнедеятельности народа.

Экономическая составляющая государственной идеологии включает в себя весь комплекс идей относительно формирования и развития национальной экономики. Это разделяемые народом представления об особенностях организации экономической жизни страны, его отношение к различным видам собственности и формам хозяйствования, господствующие в обществе представления о справедливости в сфере распределения национального богатства и т.д.

Социогуманитарная составляющая охватывает комплекс реализуемых государством идей, касающихся взаимоотношений общества и человека. Здесь речь прежде всего идет о подходе к человеку как к высшей \ цели и ценности общества и государства, об ответственности государства за создание условий для свободного и достойного развития личности и об ответственности граждан за неукоснительное исполнение обязанностей, возлагаемых на них обществом.

Государственная идеология как особый вид политической идеологии также есть многоуровневый феномен: в ней можно выделить теоретико-концептуальный, программно-политический и обыденно-актуализированный уровни ее функционирования.

Теоретико-концептуальный уровень государственной идеологии образуют литературные сочинения, претендующие на научность и содержащие концептуальный, системный анализ различных сторон жизнедеятельности данного общества. Это учебники, трактаты, монографии, статьи, доклады, написанные с использованием формального научного аппарата.

Программно-политический уровень государственной идеологии составляют государственные документы, в которых закрепляются основные принципы, ценности, идеалы и устремления народа, основные направления и задачи внутренней и внешней политики государства (Конституция, законодательные акты, государственные программы, директивы, концепции, доктрины и т.п.).

Обыденно-актуализированный уровень образуют средства человеческой деятельности, в которых так или иначе пропагандируется содержание государственной идеологии - политическая символика, популярные книги, статьи, лекции, интервью, произведения национальной кино- и телепродукции, художественная литература самых различных жанров и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.