Здавалка
Главная | Обратная связь

Каждое государство в целях своего самосохранения проявляет заботу об усвоении гражданами национальных идейных ценностей.



В современном обществе производством политических идей и их внедрением в общественное сознание заняты не только отдельные люди, которые традиционно именуются идеологами, но и создаваемые для этой цели организации и учреждения.

Совокупность лиц, организаций и учреждений, призванных заниматься формированием государственной идеологии и ее систематизацией, нормативно-правовым закреплением и распространением среди членов общества, а также материализованных средств ее выражения, составляет механизм функционирования государственной идеологии.

Возможны два варианта механизма функционирования государственной идеологии: централизованный государственный идеологический аппарат и идеологический механизм без внешних признаков централизации.

Первый вариант был реализован в СССР через ЦК КПСС.

Механизм государственной идеологии в западных странах формировался как составной элемент общего процесса становления и развития учреждений государства и гражданского общества. Кроме органов власти, производством и распространением политических идей государственной значимости на Западе занимаются университеты, исследовательские учреждения, газеты, журналы, издательства, общественные фонды, партии, движения.

Функции идеологов в западных странах выполняют философы, социологи, историки, политологи, политики, советники в органах власти, писатели, журналисты, сотрудники секретных служб.

В Республике Беларусь механизм государственной идеологии должен формироваться с учетом как одного, так и второго опыта: его необходимо создавать намеренно, но без элементов принудительности и централизованности. Этот механизм должен развиваться как своего рода рынок идей, который имеет общественную значимость, и потребителя в лице органов государственной власти.

Во все времена производство идей было уделом образованной части общества и, в частности, интеллигенции. Да, разумеется, само мировоззрение вызревает в народе, но, по мысли Ж..Ж. Руссо, «...ускорить его созревание, уберечь от диких крайностей можно и необходимо. За это в ответе интеллект нации» (Моисеев И.Н. Россия на перепутье. // Соц.-гуманит. знания, 1999 г., № 4, с.173-174).

Производством и постоянным обновлением государственной идеологии призваны заниматься в первую очередь высшие лица государства, депутаты всех уровней, сотрудники аппарата власти, которые должны иметь соответствующую подготовку и обладать профессиональными навыками.

Необходимо развивать сеть специальных исследовательских учреждений и центров, содержанием деятельности которых является производство политических концепций и доктрин государственной значимости.

В процесс выработки и распространения идеологии белорусского государства должны включиться преподаватели учебных заведений, работники средств массовой информации, издательств, учреждений культуры, а также различные творческие союзы, научные объединения и т.д.

Особая роль в механизме функционирования государственной идеологии принадлежит законодательству и законотворческой деятельности. Закон - это форма материализации (объективации) идеологии, он придает идейным постулатам статус общественно одобряемых норм, юридически закрепляет общие цели и задачи общества, а также пути и способы их достижения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.