Здавалка
Главная | Обратная связь

Насосно-компрессорное отделение



Насосно-компрессорное отделение расположено в отдельно стоящем здании и предназначено для выполнения сливо-наливных операций и транспортировки СУГ по межцеховым газопроводам:

- слива СУГ из ж/д цистерн в танк-контейнера и резервуарный парк;

- наполнение СУГ железнодорожных цистерн и танк-контейнеров из резервуарного парка;

- слива СУГ из автоцистерн;

- подачи жидкой и паровой фазы СУГ в баллонно-наполнительный цех для наполнения бытовых газовых баллонов;

- подачи жидкой и паровой фазы СУГ на газонаполнительные колонки для наполнения автоцистерн и заправки газобаллонных автомобилей;

- перекачка сжиженного газа внутри резервуарного парка и транспортировка по межцеховым газопроводам.

Для выполнения перечисленных операций в насосно-компрессорном отделении установлено следующее оборудование:

Компрессорный агрегат Corken 691 АМЗFBANSNN– 3шт. Производства США, вертикальный для СУГ Производительность 102 м3/час. Для перекачки паровой фазы СУГ
Насосы 1ЦГ 12,5/50 К-4-2-У2 – 5шт. Производства Молдова, горизонтальный, взрывозащищенный Производительность 12,5м3/час Для перекачки жидкой фазы СУГ

Слив СУГ из ж/д цистерн в резервуарный парк и танк-контейнеры производится за счет создания компрессорами перепада давления между ж/д цистернами и резервуарами парка и между ж/д цистернами и танк-контейнерами.

Налив ж/д цистерн и танк-контейнеров из резервуарного парка производится при помощи насосов. Операции по наполнению автоцистерн, подаче газа в БНЦ для наполнения бытовых газовых баллонов и внутрицеховые перекачки СУГ производятся при помощи насосов.

Операции по сливу газа и тяжелых остатков в БНЦ из переполненных баллонов и баллонов с нарушенной герметичностью производятся при помощи компрессоров, за счет создания перепада давления в сливаемых баллонах и резервуаре, куда сливается газ.

Насосно-компрессорное отделение, в отношении опасности относится к классу В-1а, где по условиям технологического процесса возможно образование взрывоопасной смеси.

Насосно-компрессорное отделение представляет собой одноэтажное прямоугольное здание. Каркас НКО представляет собой комплексную конструкцию высотой от 4,5м до 5,7м с размерами в плане 12,0*18,0м. Пространственная жесткость каркаса обеспечивается кирпичной армированной стеной из лицевого кирпича в продольном и поперечном направлениях.

Характеристика здания:

Уровень ответственности - II
Степень огнестойкости - I
Степень долговечности - II
Категория производства по пожарной опасности - «А»
По санитарной характеристике производственные процессы относятся к группе -   II д

 

В насосно-компрессорном отделении предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая 10-ти кратный обмен воздуха в рабочее время. Также имеется аварийная вентиляция, обеспечивающая 8-ми кратный обмен воздуха.

Конструкции здания имеют предел огнестойкости, соответствующий требованиям СНиП 2.02-05-2002 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Обеспечена необходимая площадь легко-сбрасываемых конструкций, полы выполнены наливными из искро-недающего материала.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.