Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание технологии



 

На ГНС выполняются следующие технологические операции:

- прием СУГ от заводов - поставщиков;

- хранение СУГ в резервуарном парке;

- слив СУГ из ж/д цистерн и автоцистерн в резервуарный парк;

- налив СУГ в ж/д цистерны, танк-контейнера и автоцистерны;

- наполнение СУГ бытовых газовых баллонов 24-л и 47-л;

- слив неиспарившихся остатков из неисправных баллонов и СУГ из переполненных баллонов;

- прием порожних и выдачу наполненных бытовых газовых баллонов;

- транспортировка СУГ по внутриплощадочным и внутрицеховым газопроводам;

- ремонт и техническое освидетельствование бытовых газовых баллонов;

- техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования ГНС;

Для обеспечения перечисленных операций в комплексе ГНС имеются все необходимые сооружения и оборудование. Компоновка генерального плана ГНС произведена в соответствии с технологической схемой приема, хранения и отгрузки потребителей сжиженным углеводородным газом. (приложение №2 «принципиальная технологическая схема»)

Поставка СУГ от заводов-поставщиков на ГНС осуществляется по железной дороге в ж/д цистернах и автомобильным транспортом в автоцистернах.

Для приема СУГ, поступающего в ж/д цистернах предназначена ж/д эстакада, технологическая схема обвязки сливных узлов эстакады дает возможность осуществлять одновременно раздельный слив СУГ различных марок: ПТ, БТ, СПБТ, (приложение №4 схема размещения оборудования ж/д эстакады).

Прием СУГ, поступающего на ГНС в автоцистернах, производится на газонаполнительных колонках, на них же производится и наполнение СУГ автоцистерн. Обвязка трубопроводов газонаполнительных колонок позволяет производить одновременно раздельный слив и налив СУГ различных марок: ПТ, БТ, СПБТ.

Технологическая схема ж/д эстакады также дает возможность производить налив СУГ в ж/д цистерны и танк-контейнера из резервуарного парка и слив СУГ из ж/д цистерн в танк-контейнеры.

Поступивший на ГНС СУГ хранится в резервуарном парке, состоящем из 10 горизонтальных резервуаров V=50м³ каждый в обваловании, подземного исполнения. Обвязка резервуаров газопроводами позволяет осуществлять раздельное хранение СУГ различных марок (ПТ, БТ, СПБТ), а также производить раздельный слив и подачу в БНЦ и на газонаполнительные колонки (приложение №3 схема размещения оборудования резервуарного парка).

Для выполнения сливо-наливных операций на ГНС предназначено НКО, в котором установлено 3 компрессора и пять насосов (приложение №5 схема расположения оборудования НКО). Слив СУГ из ж/д цистерн в резервуарный парк и танк-контейнеры производится за счет создания компрессорами перепада давления между ж/д цистернами и резервуарами парка и между ж/д цистернами и танк-контейнерами. Налив ж/д цистерн и танк-контейнеров из резервуарного парка производится при помощи насосов. Операции по наполнению автоцистерн, подаче газа в БНЦ для наполнения бытовых газовых баллонов и внутрицеховые перекачки СУГ производятся при помощи насосов.

Операции по сливу газа и тяжелых остатков в БНЦ из переполненных баллонов и баллонов с нарушенной герметичностью производятся при помощи компрессоров, за счет создания перепада давления в сливаемых баллонах и резервуаре, куда сливается газ.

Все операции, связанные с приемом, наполнением и выдачей наполненных СУГ бытовых газовых баллонов производятся в БНЦ (приложение №6 схема расположения оборудования БНЦ).

Операции, связанные с ремонтом баллонов и техническим переосвидетельствованием баллонов производятся в ремонтном отделении вспомогательных помещений БНЦ, где установлено необходимое оборудование для проведения ремонта и стенд для гидравлического испытания баллонов, а также компрессора Airpol и ресиверы для выработки сжатого воздуха и подачи его в цех на оборудование для наполнения баллонов.

Технологическая схема ГНС обеспечивает прием, хранение и отпуск СУГ бытовым, коммунальным и промышленным потребителям и дает возможность осуществлять раздельный прием, хранение и отпуск СУГ различных марок.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.