Здавалка
Главная | Обратная связь

Декларация об открытом государстве (Open Government Declaration)

Как участники Партнерства «Открытое правительство» (Open Government Partnership), приверженные принципам, закреплённым во Всеобщей декларации прав человека, Конвенции ООН по борьбе с коррупцией и в иных соответствующих международных документах касательно прав человека и добросовестного государственного управления,

Мы осознаём, что люди во всём мире требуют большей открытости государства. Они стремятся к расширению участия граждан в публичной политике и ищут пути к тому, чтобы государственная власть в их странах стала более прозрачной, ответственной, подотчётной и эффективной.

Мы осознаём, что различные страны находятся на разных стадиях развития открытости государственной власти и что каждый из нас исповедует подход, соответствующий обстановке в конкретной стране, ее национальным приоритетам и ожиданиям граждан наших стран.

Мы с полной ответственностью принимаем сейчас на себя еще большие обязательства содействовать прозрачности государства, бороться с коррупцией, расширять участие граждан и внедрять мощности новых технологий, с тем чтобы государственная власть стала более эффективной и подотчётной.

Мы повышаем значимость открытости тем, что вовлекаем граждан в работу по совершенствованию государственных услуг, управлению государственными ресурсами, продвижению инноваций и созданию более безопасных сообществ. Мы придерживаемся принципов прозрачности и открытости государства, стремясь к росту благосостояния людей, качества жизни и уважения к человеческому достоинству как в наших странах, так и во всем мире, становящемся всё более взаимосвязанным.

Вместе мы заявляем, что принимаем на себя обязательства:

- Повышать доступность информации о деятельности государственных органов.

Государственные органы собирают и хранят информацию от имени народа, и граждане имеют право на поиск информации о деятельности государственных органов. Мы обязуемся способствовать росту доступности информации и раскрытия информации о деятельности государственных органов на всех уровнях власти. Мы обязуемся усилить нашу работу по систематическому сбору и опубликованию данных о государственных расходах, а также о ходе и результативности основных государственных услуг и работы государственных органов. Мы обязуемся брать на себя инициативу по публикации значимой информации, в том числе первичных данных, своевременно, в форматах, облегчающих гражданам поиск, понимание и использование информации, а также в форматах, облегчающих многократное использование информации. Мы обязуемся предоставлять доступ в эффективным средствам защиты в случаях неправомерного отказа в доступе к информации или к соответствующим документам, в том числе путем эффективного надзора за рассмотрением обращений граждан. Мы признаем важность использования открытых стандартов для обеспечения доступа гражданского общества к государственным данным, а также для ускорения взаимодействия и обмена данными между государственными информационными системами. Мы обязуемся интересоваться мнением общественности для выявления того, какая информация наиболее значима для граждан, и принимать во внимание таковое мнение, насколько это возможно.

- Поддерживать гражданское участие.

Мы ценим участие всех людей, в равной степени и без какой-либо дискриминации, в процессах принятия решений и выработки политики. Участие общественности, в том числе, в полной мере, участие женщин, повышает эффективность деятельности правительств, выигрывающих от применения знаний, идей и возможностей граждан для обеспечения контроля деятельности органов власти. Мы обязуемся сделать процессы выработки политики и принятия решений более прозрачными, создавать и использовать каналы для обратной связи с общественностью, а также углублять участие граждан в разработке, мониторинге и оценке действий государственных органов. Мы обязуемся защищать возможность для некоммерческих и гражданских организаций действовать в соответствии с нашей приверженностью свободе слова, объединений и самовыражения. Мы обязуемся создавать механизмы, обеспечивающие более тесное сотрудничество правительств с гражданскими организациями и с бизнесом.

- Внедрять высшие стандарты профессиональной честности на всех уровнях наших государственных аппаратов.

Подотчетность правительства требует высоких стандартов для этики и кодексов поведения государственных служащих. Мы обязуемся: внедрять надежные политики, механизмы и практики борьбы с коррупцией, обеспечивать прозрачность управления государственными финансами и государственных закупок, а также укреплять верховенство закона. Мы обязуемся поддерживать или же создать правовую основу общедоступности информации о доходах и имуществе высокопоставленных должностных лиц государства. Мы обязуемся принять и соблюдать нормативные акты, защищающие «сигнальщиков» – лиц, совершающих служебные разоблачения. Мы обязуемся обеспечивать общедоступность информации о наших мерах по борьбе с коррупцией и об их результативности, о работе правоохранительных органов и об ее эффективности, а также о процедурах обращения граждан за помощью в правоохранительные органы, при этом уважая конфиденциальность определенных категорий правоохранительной информации. Мы обязуемся усилить меры по предотвращению взяточничества и других форм коррупции в государственном и частном секторах, а также обмениваться информацией и опытом в данной области.

- Расширять доступ к новым технологиям для обеспечения открытости и подотчётности.

Новые технологии открывают принципиально новые возможности для обмена информацией, гражданского участия и сотрудничества. Мы намерены внедрять эти технологии, с тем чтобы всё большие объёмы информации становились общедоступными, а граждане получали новые возможности как узнавать о деятельности правительств своих стран, так и влиять на их решения. Мы обязуемся разрабатывать доступные и безопасные онлайн-пространства как платформы для предоставления услуг, вовлечения общественности, а также для обмена информацией и идеями. Мы признаём, что обеспечение равноправного, не слишком затратного для граждан доступа к технологиям – задача непростая, и обязуемся расширять использование Интернета и средств мобильной связи, а также выявлять и поощрять способы использования альтернативных механизмов обеспечения гражданского участия. Мы обязуемся вовлекать гражданское общество и бизнес-сообщество в поиск эффективных практик и инновационных подходов к обеспечению равного для всех доступа к новым технологиям, расширяющим возможности граждан и способствующих прозрачности государства. Мы также признаём, что расширение доступа к технологиям означает поддержку навыков как правительств, так и граждан в их использовании. Мы обязуемся поддерживать и развивать применение технологических инноваций как государственными служащими, так и гражданами. Мы также осознаём, что технология есть дополнение, а не замена информации — чёткой, полезной и удобной в использовании.

Мы признаём, что открытость государства – это процесс, который требует постоянных непрерывных усилий. Мы обязуемся информировать общественность о наших действиях по реализации вышеизложенных принципов, советоваться с общественностью об их осуществлении, а также обновлять наши обязательства в свете новых возникающих вызовов и возможностей.

Мы клянёмся быть примером и вносить вклад в продвижение открытости государства в других странах, делясь своим опытом и положительными примерами, а также осуществляя намерения, изложенные в данной декларации на основе добровольности, не влекущей юридических обязательств. Наша цель — поощрять инновации и стимулировать дальнейший прогресс, а не определять какие-либо стандарты, которые использовались бы как условие для оказания помощи или как средство для оценки и ранжирования стран. Мы подчёркиваем важность комплексного подхода к продвижению открытости и обращаем внимание на доступность технической помощи в ресурсном и институциональном развитии.

Мы обязуемся поддерживать данные принципы в нашей международной деятельности, а также работать над развитием всемирной культуры открытости государства, существующего ради своих граждан и стремящегося к идеалу XXI века – государству, открытому для широкого участия граждан в своей деятельности.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.