Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники удовлетворения потребности в рабочей силе.



На строительстве ГАЭС предполагается использовать работников: не менее 20% местных специалистов, до 60% из близлежащих районов, а также до 20% сотрудников крупных специализированных организаций из других районов РФ.

 

 

Ориентировочная потребность в сырье, материалах и оборудовании.

Ориентировочная потребность в сырье, основных и вспомогательных материалах, комплектующих изделиях и полуфабрикатах; основные требования к качеству и подготовке сырья и материалов; основные требования к комплектующим изделиям и полуфабрикатам. Строительные материалы местные и привозные.

Для выполнения всех работ требуются следующие основные ресурсы:

№ п/п Наименование материалов Количество
Цемента 1130 тыс.т.
Металла 210 тыс.т.
Лесоматериалов 96 тыс.м.куб

 

Общие объемы основных работ по строительству постоянных и временных сооружений гидроузла составляют:

 

Объемы основных работ по ГАЭС: Ц ГАЭС по ОМ 1984 г. Ц ГАЭС в составе энергокомплекса АЭС+ГАЭС, Вариант 1 Ц ГАЭС в составе энергокомплекса АЭС+ГАЭС, Вариант 2
Выемка грунта, млн.м3 99,6
Насыпь грунта, млн.м3
Бетон и ж/бетон, тыс.м3
Металлоконструкции и механизмы, тыс.т

 

Обеспечение предприятия ресурсами и технологическим оборудованием, в т.ч. намечаемые источники и условия получения ресурсов и оборудования.

Из разработанных в радиусе 15 км карьеров предполагается получить 70% строительных материалов, доставляемых по автомобильным дорогам, остальные материалы (цемент, металлические изделия и др.) и технологическое оборудование будут привезены по железной дороге.

8. Ориентировочная потребность предприятия
в водных ресурсах.

Особые требования объекта к водным ресурсам.

Атомные станции являются крупными водопользователями, поэтому вопросы водопотребления и водоотведения занимают важное место в природоохранной деятельности экологических служб АЭС.

Забор (изъятие) воды из водных объектов на АЭС производится в соответствии с утвержденными в природоохранных органах лимитами.

Суточный режим работы бассейнов ГАЭС создает благоприятные условия для глубокого перемешения вод в нижнем бассейне, что значительно повышает его охлаждающую способность.

Контроль содержания загрязняющих веществ, поступающих в поверхностные водные объекты со сбросными водами АЭС, проводится в соответствии с требованиями согласованного с природоохранными органами регламента и утвержденных норм предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

Системы техводоснабжения предусматривают мероприятия, исключающие поступление вод, содержащих радионуклиды, в водоем-охладитель (верхний и нижний бассейны ГАЭС). Все дебалансовые воды, содержащие радионуклиды, направляются в замкнутую систему собственных нужд АЭС и используются в цикле водоснабжения станции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.