Здавалка
Главная | Обратная связь

Диаграммы-линии (графики)



Диаграммы в Excel

Опубликовал admin | Дата 15 февраля, 2011

Комментариев нет

Рубрика: Excel

«На диаграмме показано количество призеров олимпиады по информатике (И), математике (М), физике (Ф) в трех городах России.

Какая из диаграмм правильно отражает соотношение общего числа призеров по каждому предмету для всех городов вместе?

Варианты:

1.

2.

3.

4. »

Диагра́мма — графическое представление данных, позволяющее быстро визуально оценить соотношение нескольких величин.

Благодаря своей наглядности и удобству использования, диаграммы часто используются не только в повседневной работе бухгалтеров, логистов и других служащих, но и при подготовке материалов различных презентаций для большей наглядности и упрощения восприятия информации.

В различных графических программах (например, Excel) и электронных таблицах при изменении данных, на основе которых построена диаграмма, она будет автоматически перестроена с учётом внесённых изменений в таблицу исходных данных, что делает удобным сравнение различных показателей, статистических данных, например. Все изменения можно увидеть сразу же.

Диаграммы-линии (графики)

Диаграммы-линии или графики — полученные данные изображаются в виде точек, соединённых прямыми линиями (ломаные линии). Также могут изображаться точки без линий (точечные диаграммы). Для их построения используют прямоугольную систему координат. По оси абсцисс откладывают время (годы, месяцы и т. д.), а по оси ординат — размеры явлений или процессов.

Целесообразно использовать тогда, когда число уровней в ряду велико.

Основной недостаток таких диаграмм — равномерная шкала, позволяющая измерить и сравнить только абсолютные приросты или уменьшения, невозможно изображение рядов динамики с резкими скачками уровней, которые требуют уменьшения масштаба диаграмм.

Диаграммы-области

Такой тип диаграмм схож с линейными диаграммами способом построения кривых линий. Отличается тем, что область под каждым графиком заполняется индивидуальным цветом или оттенком. Преимущество данного метода в том, что он позволяет оценивать вклад каждого элемента в рассматриваемый процесс.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.