Здавалка
Главная | Обратная связь

ПАРОВЫЕ КОТЛЫ ТИПА ДКВР

Стационарные паровые котлы ДКВР-двухбарабанные котлы водотрубные реконструированные предназначеные для выработки насыщенного и перегретого пара давлением 13 атм, идущего на технологические нужды промышленных предприятий, в системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.

Существуют следующие типы котлов:

Показатель ДКВР-4,0-13ГМ ДКВР-6,5-13ГМ ДКВР-10-13ГМ ДКВР-20-13ГМ
Паропроизводительность номинальная, т/ч 6,5
Давление пара, МПа (кг/см2) 1,3(13) 1,3(13) 1,3(13) 1,3(13)
Температура пара, °С
Топливо газ, мазут
КПД, %: газ / мазут 90/88,8 91/89,5 91/89,5 92/90
Габаритные размеры (д × ш × в), м 5,4 × 3,4 × 4,4 6,5 × 3,8 × 4,4 6,8 × 3,8 × 6,3 9,7 × 3,2 × 7,6
Масса, кг 12 200 16 000 43 700

Условное обозначение парового котла ДКВР означает — двухбарабанный котел, водотрубный, реконструированный. Первая цифра после наименования котла обозначает паропроизводительность, т/ч, вторая -избыточное давление пара на выходе из котла, кгс/см2, третья — температуру перегретого пара, °С.

Расчетный КПД котлов составляет 90-92%.

Котлы типа ДКВР применяются при работе как на жидком, газообразном, так и на различных видах твердого топлива. Вид используемых топочных устройств вносит определенные коррективы в компоновочные решения.

Котел ДКВР состоит из 2х горизонтально расположенных барабанов-верхнего и нижнего, причем нижний в 2 раза короче верхнего, а свободное пространство занято топкой. В паровом пространстве верхнего барабана расположены сепарационные устройства. В водяном пространстве верхнего барабана находится питательная труба и труба для непрерывной продувки. В нижнем барабане размещается перфорированная труба для периодической продувки и устройство для прогрева барабана при растопке. Верхний и нижний барабаны соединены между собой изогнутыми кипятильными трубами, завальцованные в верхний и нижний барабаны. Задние кипятильные трубы являются опускными, а передние-подъемными. Все вместе они образуют конвективную поверхность нагрева котла или конвективный пучок. На боковых стенках топки расположены экранные трубы, они образуют радиационную поверхность нагрева котла. Верхние концы экранных труб завальцовываются в верхнем барабане, а нижние привариваются к коллекторам. Для создания циркуляционного контура коллекторы соединены с верхним барабаном водоопускными трубами и присоединены к нижнему барабану водоперепускными трубами.

Для автоматического выпуска избытка пара из котла при повышении давления сверхдопустимого устанавливаются 2 предохранительных клапана. На верхнем барабане также устанавливается сильфонная трубка для установки манометра. Над топкой котла в нижней части верхнего барабана устанавливаются 2 легкоплавкие пробки(олово+свинец Т пл. 280-320С) для сигнализации персоналу об упуске воды. При работе котла на жидком топливе предусмотрены обдувочные устройства. Котел работает с вентилятором, дымососом, экономайзером. Нижнюю часть верхнего барабана и переднюю часть нижнего барабана от пережога защищает перегородка. Котел снабжен системой автоматики.

Питательная вода поступает в нижнюю часть верхнего барабана из экономайзера. Из верхнего барабана котловая вода по опускным трубам, расположенным на фронте котла поступает в коллекторы, а по задним трубам конвективного пучка котловая вода опускается в нижний барабан. Из нижнего барабана вода по перепускным трубам поступает в коллекторы. Пароводяная смесь поднимается в верхний барабан по экранным трубам и передним трубам конвективного пучка. Пар отсепарированный в паровом пространстве барабана направляется в паропровод.

Топочная камера по глубине разделена на 2 объемных блока: собственно топку и камеру догорания. с правой стороны задней стенки топочной камеры имеется окно, через которое ПГ поступают в камеру догорания, далее в конвективный пучок. В конвективном пучке разворот газов осуществляется в горизонтальной плоскости при помощи шамотной или чугунной перегородки.

 

Преимущества

  • Надежная гидравлическая и аэродинамическая схема работы котла обеспечивает высокий КПД – до 91%.
  • низкий уровень затрат на эксплуатацию и обслуживание.
  • котел ДКВР имеет сборную конструкцию, что позволяет монтировать его в котельной, не разрушая стен, и быстро подключить к уже существующим системам.
  • возможен перевод котла с одного вида топлива на другой.
  • широкий диапазон регулирования производительности (от 40 до 150% от номинала) позволяет использовать котел с максимальной эффективностью и значительно экономить затраты на теплоэнергоснабжение.
  • Возможность перевода котла в водогрейный режим.
  • Конструкция котла позволяет использовать под заказ различные варианты комплектации КИПиА, в том числе автоматизированными горелками.




©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.