Здавалка
Главная | Обратная связь

Безопасность жизнедеятельности



1. Назовите число классов опасности вредных веществ по степени воздействия на организм человека:2°. 4 класса.

2. Дайте характеристику лёгким физическим работам:1°. Работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие систематического напряжения или поднятия тяжестей.

3. Что такое вредный фактор?2°. Негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

4. Что такое рабочая зона?1°. Пространство высотой 2 м над уровнем пола или площадки, на которой расположено рабочее место.

5. Что такое риск?2°. Количественное выражение опасности.

6. Нормирование параметров микроклимата производственных помещений в соответствии с гигиеническими требованиями зависит от:4°. Категории работы по тяжести труда, периода года, требований технологического процесса.

7. Вентиляцию необходимо предусматривать:4°. При наличии избыточной теплоты, влаги, пыли и вредных веществ в воздухе производственных помещений выше установленной нормы.

8. Производственное помещение должно иметь на каждого работающего в нем объем и площадь не менее:2°. 15 м3 и 4,5 м2.

9. Норма освещенности рабочих мест зависит от:2°. Наименьшего размера объекта различения, контраста объекта различения с фоном и характеристики фона.

10. Какова максимальная эффективная доза облучения для населения?2°. 1 мЗв в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год.

11. Предельно-допустимая концентрация в воздухе вредных веществ 1-го класса опасности (чрезвычайно опасные) установлена в пределе:1°. Менее 0,1 мг/м3.

12. Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны в обязательном порядке осуществляется непрерывно в случаях:2°. Только при выделении вредных веществ 1-го класса опасности.

13. Если освещенность внутри помещения (на рабочем месте) 100 лк, снаружи помещения 10000 лк, то коэффициент естественной освещенности равен:3°. 1%.

14. Что характеризует ионизирующую способность излучения в воздухе?1°. Экспозиционная доза.

15. Напряжение прикосновения – это:4°. Напряжение между двумя точками с разным электрическим потенциалом, которых одновременно касается человек.

16. В какие сроки проводится измерение сопротивления заземляющих устройств электроустановок2°. 1 раз в год.

17. На сколько степеней подразделяются промышленные здания по огнестойкости?3°. На 5 степеней.

18. Какова норма сопротивления заземляющих устройств установок до 1000 в при суммарной мощности потребителей 75 ква?4°. ≤ 10 Ом.

19. Какова норма сопротивления заземляющих устройств установок до 1000 в при суммарной мощности потребителей 400 кВА?2°. ≤ 4 Ом.

20. Каково минимальное сечение заземляющего проводника?1°. 6 мм2.

21. Какое значение переменного тока является смертельным для человека при длительном воздействии?2°. 50-80 мА.

22. При каком значении напряженности электромагнитного поля персоналу можно работать без ограничений?3°. до 5 кВ/м.

23. Каково расчетное значение сопротивления тела человека?1°. 1 кОм.

24. К какой категории относится помещение по опасности поражения в нем электрическим током, если в помещении токопроводящие полы?1°. Помещение с повышенной опасностью.

25. К какой категории относится помещение по опасности поражения в нем электрическим током, если в помещении химически активная среда?3°. Особо опасное помещение.

26. Каково должно быть минимальное сопротивление изоляции проводов в сетях напряжением до 1000 в? 2°. 0,5 МОм.

27. Какие котлы подконтрольны органам государственного надзора?3°. с температурой нагрева воды свыше 115°C и давлением выше 0,07 МПа.

28. К какой категории производства по пожарной опасности относятся газораспределительные пункты?1°. категории А.

29. Виды ответственности за нарушение законодательства о труде:2°. Административная, дисциплинарная, уголовная, гражданско-правовая.

30. В какие сроки осуществляется повторный (периодический) инструктаж по охране труда для рабочих массовых профессий?4°. Не реже одного раза в 6 месяцев, некоторых категорий работников – до 1 года, 1 раз в квартал, если правилами предусмотрен иной срок проведения.

31. Какие виды инструктажей по охране существуют?2°. Вводный, целевой, повторный, первичный на рабочем месте, внеплановый.

32. Кто проводит первичный инструктаж на рабочем месте?3°. Непосредственный руководитель работ.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.