Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА ВТОРАЯ – РАЗЛИЧНЫЕ ТОЛКОВАНИЯ



- Чего ты распсиховалась? Справим твой день рождения в городе Дэбош, как раз завтра прибудем туда! – сказал капитан, похлопав огромной рукой девушку по плечу.

- В Дэбоше? – скривилась Марта. – Опять пойдёте на развратных девиц пялиться, а мне чем заняться? В вашем любимом борделе, знаете ли, совсем не весело! Девичьи дойки никогда не вызывали у меня и намёка на восторг!

- О, если завелась – это надолго! – рассмеялся мужчина, пригладив пальцами пышные усы. – Ладно, оставлю тебя одну – приходи, как успокоишься.

Шатенка закрыла глаза и вдохнула полную грудь воздуха. В этих местах он был уже не такой солёный, что весьма радовало девушку. На палубе было свежо, ветер ласково гладил пиратку по щекам, словно пытаясь успокоить.

Марта прокрутила в голове свой сон и нахмурилась. Существуют двенадцать девушек, которым дана возможность стать Богиней. Одной из них, точнее. Шатенка точно знает, что она – самая младшая, а другие родились в первые числа других месяцев. Вспомнив мутные образы своих «сестёр», пиратка даже смогла понять, в какой месяц какая девушка была рождена – вот только какая от этого польза? И можно ли считать этот сон вообще значимым?

Марта вытянула вперёд руку и сосредоточилась, словно пытаясь призвать потусторонние силы. Она не совсем понимала, зачем делает это, но интуиция подсказывала, что ей подвластна… вода…

Из моря вырвался небольшой фонтан, затем капли собрались в какие-то обособленные потоки и закрутились возле руки пиратки. Девушка была готова к подобному зрелищу, но ещё не до конца осознавала свой дар.

- Я управляю водой… Вся моя жизнь прошла в море, и теперь море наградило меня… - прошептала Марта. Послышались чьи-то шаги, девушка испугалась и потеряла контроль над потоками – вода обрушилась обратно в море.

- Ты чего тут стоишь? – поинтересовался одноглазый пират. – Капитан, кажется, ждёт тебя. Подарок приготовил… Может, ваше величество соизволит уделить ему хоть каплю внимания?

Марту уважали и боялись лишь потому, что она была любимицей капитана – мужчина подобрал ещё совсем маленькую девчушку, сбежавшую из дома, и воспитал, словно родную дочь. Отчасти другие пираты завидовали девушке – она не получала тумаков, не наказывалась за провинности, и всегда могла съязвить что-нибудь в ответ на поучения капитана. Другой пират улетел бы за борт за такое поведение, но только не она. Капитан рассчитывал, что преемница продолжит его великое дело, поэтому воспитывал в дочери лидерские качества.

Поняв, что на палубе она уже не сможет побыть в одиночестве, Марта фыркнула и направилась в покои капитана.

- В Дэбоше пополним команду, – сообщил капитан, вынимая изо рта увесистую трубку. – Можешь не волноваться о погибших в лесу – нам слабаки не нужны всё равно. А желающих присоединиться к пиратам хватает всегда и везде!

- Я и не думала волноваться о трупах, - пожала плечами Марта, присаживаясь напротив отца. – Ну, где мой подарок?

- То делаешь вид, что тебе нет до него дела, то жаждешь получить сию же секунду! – рассмеялся капитан, выдвигая ящик. – Тебе бы немного терпения и мудрости, дочь моя, и станешь мне достойной заменой.

- В молодости ты тоже корчил из себя мудреца? – поинтересовалась Марта. – Или всё-таки грабил торговые корабли, сгребал в мешки золото и пил потом несколько суток без перерыва?

- Хах, подловила! – кивнул усач. – Да, всё придёт с возрастом. А пока, держи вот это.

Капитан протянул девушке блестящий медальон на золотой цепочке.

- Медальон исполинской акулы-молот? – улыбнулась Марта. – Коллекционный. Их ведь двенадцать, и каждый принадлежит тому или иному морскому исполину?

- Да, ты права, – хмыкнул капитан. – Легенда гласит, что моряк, который соберёт все двенадцать, может стать морским повелителем, и все известные чудища будут подчиняться ему. Ты уже взрослая девушка, и я решил подарить тебе что-то достойное.

- Спасибо, – сдержанно ответила Марта, надевая медальон на шею.

Двенадцать чудовищ, будто двенадцать дочерей Богини… Капитан – единственный человек на судне, которому девушка могла доверять, но даже ему она не рассказала о странном сновидении и своих необычных способностях. Наверное, шатенка боялась ввязываться во всё это, и уж тем более не желала вовлекать в свои проблемы других людей.

Вечером следующего дня судно причалило к верфи Дэбоша. Опасения Марты подтвердились – команда первым же делом намеревалась посетить бордель «Ласивия». Поджав губки и сжав единственную руку в кулак, недовольная девушка побрела за капитаном и остальными – у неё не было другого выбора. Точнее, город был немаленький, и развлекательных заведений тут хватало, вот только одной Марте по незнакомым местам бродить совершенно не хотелось. Во всяком случае, в борделе можно было здорово набраться – эта мысль не давала шатенке покоя и хоть немного радовала девушку.

Сегодня здесь было не особо людно – пиратская команда, пожалуй, составила основной костяк посетителей «Ласивии». Основная часть помещения находилась в своеобразном полумраке – кроме деревянных столов и человеческих силуэтов, разглядеть что-то ещё было крайне трудно. Весь основной свет был сосредоточен на сцене – вульгарные девицы виляли бёдрами и завлекали публику, естественно, почти что полностью состоящую из мужчин. Марта вздохнула и, забившись в тёмный угол, принялась потягивать из бутылки пиво.

Спустя несколько часов алкоголь сделал своё дело – шатенка расслабилась и теперь наблюдала за полуобнажёнными девками с меньшей суровостью. Лёгкая дымка словно окутала глаза, Марте шоу даже начало казаться забавным. Пираты, естественно, позабыли про неё саму и про её день рождения – никто уже не помнил, в честь чего затеялся праздничный поход в любимое заведение. Мужчины жадно пожирали танцовщиц пошлыми взглядами, но пока что им предстояло набраться терпения. Хозяин заведения не позволял уединяться с девушками в специальных комнатах до тех пор, пока не закончится шоу. Кстати, сам он сейчас сидел рядом с капитаном – мужчины вроде как были хорошими знакомыми.

Неожиданно послышался шум – дверь борделя выломали какие-то рослые мужики. Один за другим они проникали в помещение и вынимали из ножен клинки, видимо, готовясь вырезать тут всех!

- Королевские каратели! – завопил одноглазый пират, в ту же секунду его огрели эфесом меча по голове и скрутили. Люди в доспехах намеревались провернуть это со всеми пиратами!

- Ничего личного, – расплылся в улыбке хозяин борделя, похлопав капитана по плечу. – Просто, они заплатили мне хорошенькую сумму…

- Бруно, я предлагаю тебе сдаться добровольно, - обратился к капитану командир карателей. – Месяц назад вы ограбили корабль с королевским имуществом, чем привлекли к себе много внимания. Вас ждёт суд и, похоже, казнь.

- Мы не сдаёмся без боя! – рявкнул усач, вынимая саблю из ножен и рассекая воздух.

- Тем же хуже вам. Схватить их всех! – отдал команду каратель.

Марта была в ужасе – она и представить не могла, что в этом месте их могут поджидать представители закона! «Ласивия» всегда была надёжным убежищем, уже лет десять команда Бруно оседала здесь и никогда не встречала проблем.

- «Нас подставили…» - только и успела подумать шатенка, косясь на спешно удаляющегося куда-то вглубь хозяина борделя.

Девушка и думать не могла о спасении команды – ей было важно спасись самой! Марта действовала импровизированно, но решительно – проползла под столами и вылезла на сцену, после чего прильнула к одному из шестов.

- Ты что тут делаешь? – скривилась одна из танцовщиц, покосившись на пиратку.

- Иди к чертям! – огрызнулась шатенка, расстёгивая пуговицы и снимая куртку.

Танцевать Марта не умела, но под влиянием алкоголя и стрессовой ситуации справлялась неплохо. Прикинуться танцовщицей – единственная мысль, которая вообще пришла пиратке в голову.

- Эй ты! Женщина-пират, иди-ка сюда! – рявкнул один из карателей, указывая на Марту мечом.

- Обалдел что ли?! – фыркнула шатенка. – Не видишь – я здесь работаю?

- В пиратской одежде? – недоверчиво хмыкнул воин.

- Да, в пиратской, – ответила за Марту одна из танцовщиц. – Не видишь, что у нас тут тематическая вечеринка? К приходу пиратов одели одну девушку в их стиле!

Шатенка метнула взгляд синих глаз в спасшую её девицу. Это была высокая стройная красотка с пышными формами. Красные волосы танцовщицы были не особо длинными – едва доставали до плеч. Тёмно-карие глаза выражали самоуверенность – этой девушке, наверное, мог поверить даже сам король, уж больно правдиво она пыталась выгородить Марту!

- Ладно, извините, - замялся каратель, отворачиваясь.

Команду Бруно повязали в считанные минуты, и только Марте удалось избежать столь ужасной участи…

Тем временем кипели страсти в лесу Клайнбос…

- Хватит, перестань! – рассердился Карел. – Твои разговоры меня начали утомлять!

- А, ну прости, что ущемила твоё самолюбие – хорошо, я заткнусь, лишь бы великий Карел чувствовал себя комфортно! – рявкнула Виллемина, одарив возлюбленного гневным взглядом. – До тебя не доходит, да? Сон был вещим! Я – дочь Богини!

- Ты заигралась, - холодно ответил шатен. – Может быть, вчерашнее дежурство вызвало у тебя потрясение и ты до сих пор не можешь успокоиться. Я подожду, пока ты остынешь.

- Заигралась? – вконец разозлилась Виль. – А это тогда что?!

Лучница вытянула руки вперед, пальцы девушки вспыхнули бежевыми огоньками.

- Быть может, твои родители были магами. Это более разумное объяснение, нежели бестолковый сон! – огрызнулся Карел. – Я с тобой никуда не пойду, и не проси. Чёрт возьми, просто ведь хотел спокойной жизни и крепкой семьи, а ты решила пуститься в приключения!

- Бросишь меня в трудной ситуации, да? Хорошо, бросай! Я сама пойду искать сестёр, раз мой якобы любимый человек не может быть со мной и в радости, и в печали! – проорала блондинка. – Сиди и довольствуйся своим самолюбием, ведь твоя девушка ну никак не может быть дочерью Богини, твой мозг этого просто не примет!

Парень не знал, что ответить – он нахмурился и отвернулся к окну. Виллемине хватило десяти минут, чтобы собрать кое-какие вещи в рюкзак, схватить лук со стрелами и уйти, хлопнув дверью.

Лесную семью о своём уходе Виль предупреждать не стала – ведь Карел её предал. Лучница всю ночь плохо спала и придумывала, как будет объяснять хранителю ситуацию, но теперь это было уже не важно! По белоснежным щекам девушки катились крупные слёзы, но выражение лица оставалось суровым – сейчас нельзя было становиться слабой! Впереди Виллемину могли ожидать сложнейшие испытания, и к ним следовало подготовиться.

Путь лучницы лежал в Ардапель – ближайшую деревушку, в которой крестьяне выращивали картофель. Виль планировала купить кое-какой провизии на те немногие деньги, которые удалось накопить за всю свою жизнь. Вообще, лучница планировала приобрести красивый подарок Карелу и подарить в день свадьбы, но…

- «И как меня угораздило спутаться с таким затворником? Сиди, значит, дома, рожай и нянчи ему детей… Вот именно для этой цели он выбрал из всех девушек лесной семьи самую умелую лучницу, да?» - с негодованием думала Виллемина.

В Ардапеле люди уже давно не спали – крестьяне и крестьянки в поте лица горбатились на полях – перекапывали землю и сажали картофель. Некоторые даже отвлекались от работы, чтобы помахать лесной стражнице рукой – местные люди ладили с хранителем и его людьми, никогда не вредили матушке-природе и не жадничали, получая её дары. Жителей этой деревни Виль очень любила, с ними никогда не возникало конфликтов. Она шла по тропинке и махала им рукой в ответ, пытаясь при этом улыбаться, хотя настроение было ни к чёрту. Девушка не особо вглядывалась в чумазые лица крестьян, но в какой-то момент её сердце ёкнуло. Одну из этих девушек Виллемина видела во сне…

Эта крестьянка выделялась среди других, в первую очередь, цветом своих глаз – они сочетали в себе голубой и зелёный цвета, ввиду чего казались вообще бирюзовыми! Густые тёмно-каштановые волосы девушка собрала в небрежный пучок, чтобы те не мешали ей работать – этого Виль, конечно же, не понимала. Порванная в некоторых местах коричневая кофта и чёрный комбинезон, пожалуй, идеально подходили для столь трудной работы.

- Извини… - обратилась к незнакомке Виллемина, сворачивая с тропинки и двигаясь по перекопанной земле к обладательнице бирюзовых глаз. – Я могу у тебя кое-что спросить?

Лучница встала напротив крестьянки и замерла в ожидании.

Та неспешно закончила ковыряться в земле, вытерла ладони сначала друг о дружку, затем о штаны и, наконец, посмотрела на лесную стражницу. Вблизи блондинка смогла разглядеть множество веснушек на лице потенциальной «сестры».

- Конечно, - улыбнулась шатенка, с интересом разглядывая Виль.

- Меня зовут Виллемина, я из Клайнбоса. Ты ведь из Ардапеля? Скажи, где я могу приобрести провизию в вашей деревне? – спросила девушка.

- Очень приятно, я – Сильвия, - ответила крестьянка, кивнув. – В этом году выдалась тёплая зима, поэтому запасённой на холодное время пищи осталось вдоволь. Ты можешь постучаться в любой дом и спросить, чем торгуют те или иные крестьяне. В запасах они отыщут и морковь, и фрукты, и, конечно, нашу гордость – самый крупный ардапелевский картофель! Угостят и хлебом, и лакомствами, если поведаешь, что являешься лесным стражем.

- Ясно, спасибо… - озадаченно протянула Виль, не зная, как бы подобраться к главному вопросу.

- Что-то ещё? – спросила Сильвия, сощуриваясь и пристально глядя в тёмно-зелёные глаза Виллемины.

- Тебе… На днях не снились странные сны? – поинтересовалась блондинка.

Выражение лица крестьянки резко изменилось – стало невыносимо серьёзным. Не сказав другим крестьянам ни слова, она взяла лучницу под локоть и направилась с ней вместе в сторону деревни.

- Ты одна из нас, да? – хмыкнула шатенка. – Как ты меня узнала?!

- Я видела тебя во сне. Тебя, и всех остальных, – ответила Виль.

- Ты запомнила наши лица? – удивилась Сильвия. – Как странно…

- А что странного? Я так полагаю, один и тот же сон видели все дочери Богини… И, следовательно, все должны знать друг друга! – воскликнула лесная стражница.

- Тише, не ори, - нахмурилась крестьянка. – В твоём сне говорилось о том, зачем мы здесь?

- Чтобы убить брата и… - начало было Виллемина.

- Нет! – отрезала Сильвия. – Какова задумка самой Богини? Ты знаешь, зачем ей нужна замена?

- Понятия не имею, - растерялась блондинка.

- А я знаю. И могу сделать вывод, что нам снились разные сны, - хмыкнула шатенка. – Сюда!

Сильвия завела новую знакомую в небольшой деревянный домик и затворила за собой дверь.

- Что, убьёшь меня прямо здесь? – прищурила один глаз блондинка.

- Тьфу! – усмехнулась Сильвия. – Мне делать что ли нечего? Знаешь, я вообще скептически отношусь к подобным снам, но… Раз пришла ты, значит, надо копаться в проблеме. Ты действительно не знаешь, зачем мы здесь?

- Видимо, нет. Расскажи, – попросила Виллемина, присаживаясь на табурет.

- В своём сне я видела других девушек нечётко. Думаю, встретив одну из них в реальности, я её бы не узнала. Тебя вот не узнала! – промолвила Сильвия. – Но я видела другое – корень беды. Люди перестают проникаться магией, ввиду чего наша мать резко теряет силы. Она уже не способна породить всплеск новой магической силы среди смертных, поэтому нужна новая Богиня, которая сделает это.

- А ты… Тоже владеешь магией? – поинтересовалась лучница.

- Да. Вот, гляди! – Сильвия протянула руку в сторону горшка с цветком. Оттуда вырвались несколько комьев земли и закрутились вокруг растения.

- Любопытно. А мне дана власть над жизнью… Так сказал хранитель. Вот… - Виллемина заставила руки сиять бежевым цветом, демонстрируя «сестре» магический талант. – Я исцелила своего приятеля, которого ранили вторгшиеся в лес пираты. Кстати, среди них была ещё одна наша «сестра»!

- Как она выглядела? У неё была сила? – спросила Сильвия.

- Она… Синеглазая шатенка с крюком вместо левой руки. Да, похоже, что сила была, - задумчиво протянула Виль. – Она заставила воду поймать мою стрелу и замёрзнуть!

- Куда она делась? – нахмурилась крестьянка.

- Стрела? Упала… - хмыкнула Виллемина.

- Пиратка куда делась?! – воскликнула шатенка.

- Я ранила её в плечо, после чего пираты скрылись. Не знаю, куда она могла направиться, – призналась Виль. – Так ты не хочешь убить меня?

- Могу задать тебе тот же вопрос, – улыбнулась Сильвия.

- Если честно – нет. Ты – хороший человек… Работящий, отзывчивый. Такую «сестру» хочется уважать, – пожала плечами блондинка.

- А ты разболтала ценную информацию потенциальному врагу. Открытая, честная… - похвалила Виллемину в ответ собеседница. – Знаешь что – давай двигаться вместе? Я добуду тебе провизию, и мы вместе продолжим путь! Я не сильно-то хочу стать Богиней, просто… Крестьянская жизнь меня угнетает! Хочется какого-то разнообразия, и вот – представился шанс! Не хочу его упустить!

- Буду не против компании. Давай так – нападём друг на друга только лишь в том случае, если останемся последними? – предложила условие Виль.

- По рукам! – кивнула Сильвия.

Как выяснилось, переодеваться крестьянка не собирается – одежда, в которой она работала на поле, была у неё единственной. Лучница прекрасно понимала, что крестьяне не сильно-то шикуют, и живут достаточно скромно, поэтому не сильно удивилась.

В свою походную сумку Сильвия сложила, в основном, запасы еды – их двум девушкам должно было хватить, как минимум, на неделю.

- А твоя семья? – спросила Виллемина.

- Нет у меня семьи. Отца не знала, а мать похоронила год назад. Дом этот тётушке принадлежит, живу здесь на птичьих правах. Так что с удовольствием покину Ардапель и пойду с тобой! Ну, а твоя семья что?

- Ничего, – поджала губы Виль. – У меня тоже нет семьи.

Про Карела блондинка рассказывать не стала, да и зачем?

- Ну, раз мы сёстры, будем новой семьёй! – улыбнулась Сильвия. – Давай выдвигаться, мне уже не терпится отправиться в дальний путь!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.