Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ – СТОЛКНОВЕНИЕ ИДЕОЛОГИЙ



- Так ты убьёшь меня? – продолжала стоять на своём Асэми, когда Лилинг привела её к себе домой. – Я не буду ничего рисовать, если ты откажешься!

Готесса решила пойти на шантаж, решив, что просто договориться уже не получится.

- Нет. Не нужно мне татуировок, раз так, - помотала головой зеленоглазая.

- Но… Почему? – устало спросила Асэми, прислоняясь к стене и медленно сползая по ней. – Почему ты не желаешь выполнить предназначенную тебе работу?!

Лилинг решила переодеться, присутствия готессы она ничуть не стеснялась. Сняла невзрачную серую кофту, продемонстрировав Асэми крепкие мускулы, после чего натянула фиолетовую майку с изображением черепа. Обтягивающие чёрные брюки убийца менять не стала, а обуви не носила вовсе.

- Я очень противоречивый человек по своей природе, - спокойно ответила хозяйка дома. – Когда меня умоляют о пощаде, я безжалостно перерезаю глотку, но стоит начать просить о смерти – и я выбрасываю кинжал. Смекаешь?

- Не любишь потакать? – догадалась Асэми, бросив усталый взгляд на новую знакомую. – А веришь ли ты в потусторонние силы? Духов, божеств или ещё что-то?

- Да. А почему ты интересуешься? – спросила в ответ Лилинг.

- Веришь или нет, я – Небесная Жрица, дочь Богини Магии. Убив меня, ты освободишь мою измученную душу от оков смертной жизни и поможешь вознестись на небеса, - протараторила готесса.

- А ты знаешь, где наш брат? – прищурилась убийца.

- Наш… - слегка ошалев, ответила Асэми. – Ты, значит… тоже? Нет, я не знаю…

- А я знаю! – хмыкнула Лилинг. – И у меня огромное преимущество! Но не думай, что я убью тебя лишь потому, что ты – моя конкурентка. Ты мне не ровня!

- Хорошо, я скажу кое-что ещё. Я знаю, где живут остальные сёстры, – готесса вытащила из сумочки карту и развернула на полу. – Красными кругами отмечены поселения, где можно отыскать таких же, как мы. Так я нашла тебя… Признаться, мне повезло, что мы так быстро пересеклись.

- Здесь нет никакого везения. Думаю, мать намеренно сводит нас, чтобы процесс не стоял на месте. Подумай только – что будет, если все дочери вдруг захотят жить смертной жизнью? План Богини будет провален? – усмехнулась зеленоглазая.

- А какой у неё план? – прищурила чёрные глаза Асэми.

- Понятия не имею. Но подобные вещи не случаются просто так. Я полагаю, остальные «сёстры» уже начали шевелиться, и твои красные круги бесполезны. Придя в эти поселения, мы уже никого не застанем, – с ноткой досады в голосе промолвила убийца.

- Я не хочу быть Богиней. Я хочу умереть. Помоги мне, - обиженно промолвила готесса, исподлобья глядя на «сестру».

- Я не обязана, - холодно ответила Лилинг. – Найди другую Жрицу, которая сделает это с удовольствием. Кстати, почему бы тебе не покончить с собой?

- Слабая воля, - призналась Асэми. – Не хватает духу, чтобы… Думаешь, я не пыталась? Вся моя жизнь – сплошной кошмар! Я хочу просто сдохнуть, не дышать, не существовать, я…

Убийца подошла к «сестре», схватила за подмышки и подняла на ноги.

- Прекрати истерику, - сухо произнесла она. – Лучше возьми себя в руки. Я дам тебе новый смысл жизни – ты будешь во всём помогать мне!

- А что, если я откажусь? – краем рта улыбнулась готесса.

Лилинг вытянула руку в сторону и сформировала на ладони полупрозрачный фиолетовый череп.

- Мне дана власть над смертью. Могу сделать так, чтобы она всячески тебя избегала. Хочешь такой участи? Хочешь жить более ста лет? – прикрыла один глаз убийца.

- Нет, - честно ответила Асэми.

- Тогда заключим сделку. Ты поможешь мне избавиться от других «сестёр», за это я тебя убью. В самом конце. Даже дам возможность сражаться честно, чтобы и у тебя был шанс заполучить лакомый кусочек, - Лилинг говорила очень чётко, каждое её слово можно было сравнить с ударом по барабану, звук от которого ещё долго гуляет в черепной коробке и не может утихнуть. Такому давлению готесса сопротивляться не могла, она прикусила губу и кивнула.

- Ладно, не всё потеряно. Давай двигаться куда-нибудь, - нахмурилась убийца, разглядывая карту.

- Клайнбос, Ардапель, Дэбош… - начала перечислять татуировщица. – Эти места находятся рядом, до них доберёмся в считанные…

- Нет, - отрезала Лилинг. Ненавижу южные регионы. Давай двинемся на север, в Щиган!

- Через Мангецу? – поджала чёрные губы Асэми.

- Нет, есть другой путь – обогнув Мангецу по западной стороне, мы можем добраться до Щигана через Ричхоум, - проведя пальцем по пергаменту, промолвила убийца. – Быть может, по пути удастся поживиться!

- Но… Я не умею драться. Всю жизнь посвятила творчеству – рисую, пою, но не сражаюсь, - призналась Асэми.

- Сейчас… - Лилинг покопалась в сундуке и вытащила несколько связок метательных ножей и звёзд. – Я отобрала это у местных разбойников, но не нашла применение. Продавать невыгодно, а пользоваться подобным оружием не умею. Научишься – будешь ценным союзником.

- Метательное оружие… - задумчиво протянула готесса. – Что ж, допустим…

Спрятав «подарочки» в сумку и свернув карту, Асэми направилась к выходу.

- Собираешься идти ночью? – скривилась «сестра». – Ты, должно быть, шутишь! Гонму и прилегающие к нему территории в этот час просто кишат криминальными группировками!

- Я ищу смерть, это раз, - улыбнулась татуировщица. – И мне подвластна тьма, это два. Не хочешь, я пойду одна.

Отпускать Асэми было нельзя – Лилинг спешно схватила небольшой арбалет и кинжал, рюкзак с кое-какими припасами, и побежала следом.

- Не надейся, что я отпущу тебя просто так! С этого дня твоя жизнь только в моих руках! – сурово промолвила убийца.

- Посмотрим, доберёмся ли мы живыми до Щигана! – задорно ответила брюнетка.

Депрессия даже немного отступила – Асэми только радовалась, что компанию ей составила наёмная убийца, что вокруг бродят разбойники, что другие «сёстры» могут на неё охотиться… До смерти было рукой подать, и это воодушевляло готессу.

В Щигане действительно жила их «сестра», и прямо сейчас она боролась сама с собой…

Хьюн родилась не просто в религиозной семье, она была дочерью верховного монаха. Храм Шести Столпов располагался на отшибе города, но тем не менее, пользовался большой популярностью – религия семьи Хьюн в Щигане была доминирующей.

Девушка не спала с тех пор, как увидела ужасный сон… Каждую ночь она приходила к шести столпам и читала молитвы, пытаясь избавиться от наваждений, но получалось очень плохо, вернее – не получалось вовсе.

- Не прибегай к насилию, - прошептала Хьюн, глядя небесно-голубыми глазами на первый столп, после чего кланяясь ему и переводя взгляд на следующий. – Не возымей врагов! Будь смиренна перед мужчиной. Уважай старших. Дай жизнь другим…

Мужчины и женщины толковали заповеди по-своему, но суть не сильно менялась.

Остался последний столп, и, глядя на него, девушка не могла сдержать слёз. Шестой столп храма запрещал использовать магию, вот только дочь монаха успела провиниться…

С тех пор, как во сне ей явились какие-то девушки и женщина-богиня, Хьюн начала намного яснее ощущать время и вскоре выяснила – оно ей подвластно. Дочери монаха ничего не стоило заметно ускориться или напротив – затормозить всех вокруг. Вчера их навещала нелюбимая тётушка Чхэ, и Хьюн удалось превратить долгий и нудный разговор с ней в секундную беседу. Это пугало девушку, ведь она действовала неосознанно, при этом прекрасно понимая, что совершает ужасный грех. Магия для последователей Шести Столпов, пожалуй, была самым непростительным деянием…

Не меньше Хьюн опасалась пришествия какой-то Богини – чужие Божества для Столпов также были противны. А тут снится женщина, которая говорит ужасные вещи!

Дочь монаха и не подозревала, что в отличие от других «сестёр» ей дано знать о Богине Магии больше остальных. Хьюн понимала, что эта женщина черпает свою силу из грязных заклинаний – и сама она такая же ужасная, грязная, страшная! Выглядит красиво, но душа её чернее сажи, голос её сладок, но горло внутри прогнившее! Быть может, неприязненное отношение Хьюн к магии извратило реальное представление о Богине, но дочь монаха и мысли не допускала о своей неправоте! Больше всего девушка сейчас желала избавиться от наваждений и продолжить чистый путь Шести Столпов…

Хьюн просидела в главной комнате храма до самого утра и, лишь когда первые лучи солнца коснулись тонких чёрных волос девушки, она поспешила удалиться. На утренней церемонии женщинам запрещалось присутствовать, если бы отец увидел своё дитя в храме в это время – наказание было бы страшным!

Тяжёлые веки от недосыпания так и норовили сомкнуться, но стоило брюнетке закрыть глаза – и снова перед ней все эти ужасы! Словно тёмный дух изводит её тяжким грехом, словно злой недруг наколдовал проклятье, которое ведёт Хьюн к погибели!

Казалось, прошла минута, а тем временем пролетели полдня – яркое солнце повисло над головой и стало слепить глаза. Всё это время дочь монаха просто простояла на улице – она тихо чертыхнулась, проклиная свои провалы во времени.

- Жители Щигана, я не навязываю вам иную жизнь, я просто хочу помочь своему Божеству! – послышался на соседней улице чей-то милый, почти что детский голосок. Голубые глаза Хьюн моментально распахнулись, когда девушка услышала эти слова.

- Сектанты! Пришли в наш город распространять свою веру! Я… - брюнетка сжала руку в кулак и стиснула зубы. Она помнила заповедь о ненасилии, но была готова нарушить её ради сияния Шести Столпов!

Хьюн выбежала на соседнюю улицу и пропустила по рукам энергию времени – окружающие её люди резко замедлились, вот только до сектантов девушка не достала – они были уже далеко и готовились свернуть куда-то влево.

- Не уйдёте! – дочь монаха собрала длинные волосы в тонкий низкий хвост, и вновь применила свою «грязную» силу – теперь ускорилась сама. В два счёта брюнетка добралась до своих заклятых врагов и уже собралась драться с ними, но… Какое-то странное внутреннее чувство остановило мага времени. Двое из троих бросились наутёк.

Перед Хьюнн стояла совершенно невинная блондинка с роскошными распущенными волосами до самых пяток… Очи у неё тоже были голубые, но значительно светлее и, конечно же, больше. У жителей Щигана глаза были не такие узкие, как у обитателей Мангецу и Гонму, но всё же, не могли тягаться с очами центральных и западных жителей страны.

Одета сектантка была в шелковое розовое платье, на светлой голове незнакомки красовался крупный бант под цвет платью, а чёрные туфельки и жемчужное ожерелье явно стоили больше, чем вся одежда Хьюн вместе взятая.

- Что ты здесь делаешь? Убирайся прочь со своей поганой религией! Убегай, как твои трусливые дружки! – заявила брюнетка, вырывая из рук сектантки листовки. Краем глаза дочь монаха посмотрела на содержание, которое разозлило её ещё сильнее.

- «Великая Богиня Магии нуждается в вашей поддержке. Учите магию, познавайте заклинания, используйте это знание во благо высших сил. Не обделите её вниманием, уверуйте и поддержите!» - вот что жителям Щигана решила пропихнуть наглая блондинка!

- Не уберусь, - помотала головой сектантка. – Моя мамочка страдает, и я сделаю всё, чтобы ей стало лучше!

- Тогда иди и помоги ей, вместо того, чтобы распространять здесь свой культ! – нахмурила тонкие брови Хьюн. – Я лично вышвырну тебя из города, но если вдруг станешь сопротивляться – обращусь к отцу, вот он тебя живо на место поставит!

- Ты, кажется, не поняла, - улыбнулась блондинка, показывая пальцем на листовку. – Эта Богиня и есть моя мамочка! Я хочу помочь ей! Я знаю, что вера людей облегчит её жизнь!

- Так, - нахмурилась ещё сильнее дочь монаха. – И ты туда же, значит? Уж не ты ли, часом, навела на меня видения?

- Какие видения? – чуть склонила голову набок сектантка. – Кстати, зови меня Грэйс. Я не очень люблю, когда ко мне обращаются не по имени!

- Мне снилась твоя Богиня Магии. Жадная женщина, питающаяся грехами людей! Ты хоть понимаешь, насколько плохим является использование магии? Силы, которая людям не должна быть доступна! – сощурилась брюнетка.

Блондинка оглянулась по сторонам, с любопытством разглядывая замершие фигуры жителей Щигана, после чего в упор посмотрела на собеседницу и расплылась в улыбке.

- Хьюн, а ведь ты тоже используешь магию! Как можно отзывать плохо о силе, которую сама же применяешь? – пролепетала Грэйс.

- Так, минутку… - теперь глаза дочери монаха расширились. – Ты… Назвала моё имя, но, я ведь… Не представлялась…

- Я могу читать мысли, прости, что залезла в твою голову. Можешь не распинаться – я уже поняла, что ты – одна из нас. И я смогу тебе помочь! – улыбка блондинки стала ещё шире.

- Помочь? Избавишь от ужасных видений и страшной силы? Или сразу от жизни? – горько усмехнулась Хьюн.

- Во-первых – прекращай называть свою силу плохой! – перешла на поучающий тон Грэйс. – Если ты не примешь её, ты не найдёшь гармонию в своей душе. Ну, а во-вторых, если хочешь помощи – полюби Богиню. Она, ведь, и твоя мама тоже.

- Ты просто пытаешься обратить меня в свою веру! – возмутилась брюнетка. – Ты – сектантка, и я не хочу тебе верить!

Хьюн уже собралась замедлить блондинку, как вдруг огромные голубые глаза собеседницы вспыхнули розоватым сиянием. Странный свет стремительно прорвался в сознание дочери монаха и начал видоизменять его…

Словно была снята пелена, которую так кропотливо поддерживали родители. Страх перед Столпами и боязнь ослушаться – всё это стало сжиматься в маленький чёрный шарик, который хотелось выбросить далеко и надолго! Образ Богини в голове мага времени стал более ясным и чистым – теперь Хьюн видела женщину совершенно с другой стороны. Её настоящая мать действительно нуждалась в магической энергии, и любой вызванный магами всполох мог поддержать её жизнь. Девушка не совсем понимала – правда ли она видит истину, или Грэйс внушает ей свою идею, но… Вера последовательницы Столпов в этот момент заметно пошатнулась…

- Я серьёзно – уходи, - уже спокойнее промолвила дочь монаха. – Я… Я не ручаюсь за горожан и свою семью. Они буду гнать тебя силой.

- Я вообще в Ричхоуме живу, - зачем-то сообщила блондинка. – Ты приходи, если захочешь помощи. Я помогу всем!

Хьюн восстановила нормальный ход времени, а Грэйс неспешным шагом направилась куда-то прочь. Брюнетка надеялась, что эта гостья исчезнет из города навсегда…

- Дорогая, ты чего тут стоишь? – спросила невесть откуда взявшаяся тётушка Чхэ. – Разве ты не должна помогать матери готовить праздничный ужин?

- Праздничный… - медленно повторила маг времени, не совсем понимая родственницу.

- Конечно, ведь сегодня вечером состоится великий праздник – День Шести! С шести вечера и до самой полуночи столпы будут загораться священными огнями, ты ведь знаешь об этом лучше меня, да?

- Тётя, вы ведь сейчас к нам идёте? Позвольте помочь вам нести сумки! – Хьюн стала неестественно вежливой с нелюбимой родственницей. Та ни за что не должна была узнать о том, что происходит с девушкой!

Тем временем Грэйс действительно возвращалась домой, в Ричхоум. Отец, скорей всего, сильно волновался, хотя постоянные побеги единственной дочурки для него стали привычным явлением.

Матери у девушки не было, она умерла во время родов. Об этом страшном факте блондинка узнала недавно, когда детская история о маме-путешественнице перестала казаться правдоподобной. Богатый папа-купец сделал всё, чтобы Грэйс не нуждалась ни в чём, но она не познала главного – материнской любви. Увидев Богиню во сне, девушка загорелась новой идеей и мечтой – она поняла, что её настоящая мать там, на небесах, и ответственная дочь должна сделать всё для того, что мамочка чувствовала себя хорошо. Если честно, Грэйс никогда не отличалась разумностью – она считала, что мир устроен так, как угодно ей. И если она решила организовать культ Богини Магии – она будет продолжать сие великое дело, даже если оно не будет приносить плодов.

В отличие от других дочерей, блондинка помнила свою жизнь Жрицы. Она уважала и любила Богиню сильнее остальных, и никогда не стремилась на её место. Грэйс хотела, чтобы мать жила вечно и даровала ей свою нежную любовь…

Двое обращённых в веру не стремились найти свою проповедницу. Собственно, сама идея с культом была утопична – Грэйс хотела, чтобы люди начали пользоваться магией, но она не до конца понимала, как их заставить. Она считала, что смертные всё умеют, просто назло Богине не делают то, что нужно. О том, что люди попросту могли забыть или вовсе не знать о магии, телепатка и не подумала…

- Эй, постой! – девичий голос вырвал блондинку из пелены раздумий и заставил обернуться. Её догоняла Хьюн.

- Зачем просить, если ты можешь остановить меня своей магией? – улыбнулась Грэйс.

- Я сбежала с нашего священного праздника. Я предала свою веру, - сообщила дочь монаха, приближаясь. – Я не обещаю, что активно поддержу твою, но…

Хьюн упала на колени и вздохнула.

- Я запуталась. Голова идёт кругом, но ты… Ты умеешь прояснять сознание. Сделаешь это ещё раз? – попросила брюнетка.

- Я… Не очень хорошо владею своей силой. То, что случилось между нами – произошло случайно. Но случайность ведь может и повториться? – девушка подошла к «сестре» и протянула ей руку. – Пойдём со мной, поможешь мне сформировать культ!

Хьюн была одета в красивую голубую рубашку с широкими рукавами и узкие чёрные штаны. Но Грэйс больше всего поразила обувь новой знакомой – на ногах у дочери монаха красовались чёрные деревянные дощечки.

- Помогу, если ты поможешь мне разобраться в себе, - улыбнулась в ответ маг времени. – Кстати… Ты ведь знаешь, что мы должны убивать друг друга?

- Я надеялась, что это – дурацкая шутка… Но, похоже, что мама действительно приказала нам делать это. Я боюсь ослушаться, но… И не хочу никого убивать! – Грэйс отвернулась, её светло-голубые глаза задрожали.

- Возможно, нам и не придётся. Ведь если получится организовать культ и распространить религию – Богиня получит новый прилив сил. И, возможно, передумает устраивать испытания между нами, - стала логически рассуждать Хьюн.

- Да, точно! – обрадовалась телепатка. – Я буду сильно-сильно стараться, чтобы так всё и произошло!

- Я ушла из дома, мне нужен кров. Пригреешь меня? – спросила брюнетка.

- Конечно, в нашем доме хватит места для всех! Только представь – мы соберемся все вместе и построим единый храм, вот мама-то обрадуется! – продолжала выстраивать иллюзии Грэйс.

- Конечно. Пойдём уже, - вздохнула маг времени.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.