Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА ПЯТАЯ – ПОИСК И ПРЕДЧУВСТВИЕ



- Не зли меня, усатый! Признавайся, куда дел талисман? – каратель в очередной раз заехал бронированной ногой в живот Бруно, отчего тот сложился пополам.

- Я его продал, - вновь повторил капитан пиратской команды.

- Ты лжёшь! – ещё сильнее разозлился воин. – Димас утверждал, что медальон у тебя, и ты никуда его не продавал, даже не собирался!

- Один пират проболтался, - доложила каратель-девушка, входя в помещение. – В их команде была девка – медальон у неё.

- Отличные новости, Франциска, но… Какого чёрта тогда мы её не повязали? – упёр руки в бока воин.

- Вы ведь атаковали бордель? Девка могла затеряться среди путан, - предположила девушка. – Зря вы меня с собой не взяли.

- Теперь будешь ставить мне это в укор? – фыркнул каратель. – Хорошо, бери пару людей и отправляйся на поиски! Отыщи пиратку и медальон! Докажи своё мастерство делом!

- Есть! – кивнула Франциска и удалилась.

Ей было всего двадцать лет, но девушка уже успела зарекомендовать себя, как бравый воин. Женщины среди карателей встречались редко – профессия была суровая, нервная, опасная для жизни – даже с большим стремлением стать воительницей, девушки одна за другой проваливали сложнейшие испытания, но Франциска прошла все и была на голову выше своих коллег-парней. Дочь бравого воина, защитника города Гефехт, уже не наступала на пятки отца – она давно обогнала его. Кстати, этот город-крепость являлся столицей – не просто так гефехтские каратели получили статус «королевские».

- Командир назначил меня лидером нового отряда, в состав которого войдут ещё трое. Сразу скажите – кто по своему желанию хочет составить мне компанию? Если я выберу кого-то сама, потом не отвертитесь! – сверкнула тёмно-серыми глазами Франциска, проходя по казарме и разглядывая новобранцев.

- Почту это за честь, - из всех ребят вызвался только один. Это был Швэрт – коренастый блондин со шрамом на левой щеке. Ему сразу приглянулась боевая девушка с пепельного цвета волосами, постриженными в стиле каре. Нанимаясь в каратели, Швэрт и предположить не мог, что встретит здесь представительниц прекрасного пола… Даже одну – уже какая-то роскошь!

- Отлично, кто ещё? – Франциска остановилась в конце казармы и развернулась.

Повисло молчание – далеко не все парни стремились попасть в распоряжение железной леди.

- Ты и ты, - сухо промолвила воительница, тыкнув пальцем на первых попавшихся под руку ребят – шатена и брюнета. – Буду вас различать по цвету волос. Жду снаружи – построение через пятнадцать минут!

- Кто дал этой бабе право командовать? С каких пор войной распоряжаются женщины? – послышался чей-то шёпот.

Слух у Франциски был хороший, она моментально вычислила в толпе язвительного парня, подошла вплотную и со всего размаху стукнулась с ним лбами – новобранец отлетел назад и вмазался в стену. Похоже, воительница лишила его сознания…

- Кто ещё хочет посмеяться над моей половой принадлежностью? – спросила она, приподняв одну бровь.

Больше смельчаков не нашлось – одного примера хватило, чтобы понять, что Франциска ни с кем не собирается нянчиться. Жизнь занесла девушку в самое подходящее для неё место…

Опоздавших на построении не было – выбранные ребята пришли вовремя и стали ожидать дальнейших команд.

Франциска поставила ногу на белый валун и гордо задрала голову.

- Нам поручили ответственную миссию – отыскать беглую пиратку, - сообщила воительница. – При ней имеется медальон, украденный Бруно и его ребятами у самого короля. Понимаете, насколько это важная задача?

- Разрешите вопрос, - подал голос Швэрт.

- Разрешаю, - кивнула сероглазая.

- Почему столь важную миссию поручили новобранцам? Разве на подобные задания не должны отправляться опытные каратели? – спросил блондин.

- Я – опытный каратель, а вы – просто кучка людей, которая может оказаться мне полезной. Ещё вопросы? – хмыкнула Франциска.

Было непонятно, что именно подразумевала воительница под «пользой» - нужны ей были эти парни для того, чтобы таскать тяжести, или она видела в них воинов, а может, карательнице просто необходима была весёлая компания… Все ребята были облачены в лёгкие металлические доспехи. Блондин был вооружён секирой, брюнет – копьём и круглым щитом, шатен – луком и кинжалом.

На Франциске красовались тяжёлые пластинчатые доспехи, украшенные диковинными бирюзовыми узорами. Такого же цвета короткий шарф вряд ли являлся хорошим средством защиты и, скорей всего, просто украшал броню и придавал воительнице хоть немного женственности. Тяжелый треугольный щит висел у карательницы на спине, длинный стальной меч покоился в ножнах, а закрытый шлем с двумя рогами, напоминавшими бычьи, воительница держала в руке. Этот элемент брони Франциска сотворила сама, причём, нечеловеческими усилиями. Буквально пару дней назад девушка осознала, что способна управлять металлом – притягивать к себе, видоизменять форму, заставлять ломаться и трескаться… Об этом она не рассказывала никому – даже союзники не должны были узнать, что воительница имеет за пазухой столь серьёзный козырь!

Больше вопросов не возникло, и новоиспечённая команда под командованием Франциски направилась в сторону Дэбоша – именно оттуда следовало начать поиски сбежавшей пиратки…

А в это время Марта добралась до города Эвазивас. Он располагался на западе от Дэбоша, южнее Гефехта и, несмотря на то, что был относительно близок к морю Блауэз, находился далековато непосредственно от побережья.

Пиратка сняла капюшон и присела на скамью, возникло навязчиво желание проверить содержимое мешочка.

- Тварь! – выругалась шатенка, когда поняла, что Долорэс разделила добычу нечестно. В мешочке Марты были медяки, иногда попадались серебряные монеты, но вот золотом тут не пахло вовсе! Конечно, этих денег пиратке должно было хватить на пищу и ночлег, возможно, не сильно шикуя, она смогла бы прожить на эту сумму месяц-другой, но… Маг воды привыкла видеть горы награбленного золота и ни в чём себе не отказывать!

- Я изрублю тебя саблей на кусочки, только попадись… - пробурчала себе под нос шатенка. – Надо было сразу убить эту мерзавку, пока…

- У вас всё в порядке? – поинтересовался городской стражник, приближаясь к Марте.

- В абсолютном, - ответила пиратка, тщательнее пряча крюк в глубинах плаща. – А у вас?

- Судя по вашему мешку, я склонен предположить, что вы собрались в Эчиту. Многие горожане ушли туда, чтобы оставить сбережения на арене… Зачем вам это? Вы же можете работать, честно зарабатывать, копить… - разговорился болтливый страж.

- Да, точно. В Эчиту. Только я не знаю дороги, - ответила Марта. – Не подскажете?

- Так, вам на север. Не доходя полдня до Гефехта. Этот городок специально построили рядом со столицей, чтобы знать съезжалась на ежегодные гладиаторские бои и оставляла там крупную сумму! Знать – одно, но что там забыли жители Эвазиваса – ума не приложу! – продолжал тараторить мужчина, но пиратка его уже не слушала – она направлялась в таверну. Там она тоже наслушалась об Эчите и предстоящих боях, после чего загорелась идеей непременно посетить развлекательный городок.

Купив кое-какой еды в дорогу, Марта направилась на север. Она игнорировала усталость и эмоциональное истощение – пока у девушки была хоть какая-то цель, она была способна переставлять ноги. И пиратка даже не подозревала, что в Эчиту уже добралась обманувшая её «сестра»…

Долорэс было прекрасно известно о предстоящем состязании – многие мужчины в борделе трепались о нём целый месяц. Но маг крови вовсе не хотела делать ставки на кого-то – она намеревалась принять непосредственное участие в боях! Вульгарный вид должен был собрать костяк из озабоченных фанатов, а способность контролировать кровь врага могла сразить кого угодно… Во всяком случае, так считала сама Лола. Но её, всё же, беспокоили кое-какие моменты – что, если она согласится участвовать, а магию вдруг запретят? Или у неё кончатся силы? Или…

Проходя мимо небольшого домика, Долорэс заметила девушку, тренирующуюся на крохотном участке. Огород бы из него вышел неважный, но вот тренировочная площадка получилась знатная.

- Эй… Привет… - обратилась к незнакомке Лола, снимая капюшон и высвобождая алые волосы наружу.

Тренирующаяся девушка сделала сальто назад, после чего эффектно приземлилась и бросила в сторону Долорэс взгляд светло-карих глаз.

- Ну, здравствуй. Чем могу помочь? – девушка вскочила на ноги и подошла к калитке. Вблизи Лола смогла разглядеть короткие ярко-рыжие волосы незнакомки. Одета она была в завязанную под грудью клетчатую кофточку и спортивные чёрные штаны.

- Ты эффектно двигаешься. Я тоже так умею, но не в бою, а в танце. Ты готовишься к соревнованиям, верно? – спросила танцовщица.

- Да, я буду участвовать, как представитель бойцов, - кивнула рыжая. – Ты, наверное, не местная, раз не знаешь меня – другие знают, ведь я довольно-таки известна. Меня зовут Кэприсия.

- А я – Долорэс, но называй меня Лола, так проще. Я приехала из… Издалека, чтобы принять участие в боях. Поможешь мне с тренировками? Я щедро заплачу…

Тем временем Виллемина и Сильвия двигались по широкой тропе между землями Гефехта и Ричхоума. Посещать богатые города у лесной стражницы и крестьянки желания не было, их путь лежал к Страгэсу – самому северному городу страны. Там жила тётя Сильвии, с которой маг земли давно хотела повидаться.

Девушки в очередной раз сделали привал – Виль развела костёр, а её подруга сварила в кастрюльке овощной суп.

- Вот, угощайся! – улыбнулась шатенка, наливая варево в мисочку и протягивая напарнице.

- Благодарю, - улыбнулась в ответ лучница. – Значит, твоя тётушка живёт в крупном городе, а ты сутками напролёт пашешь в Ардапеле? Почему бы тебе не перебраться к ней?

- В городе у неё продуктовая лавка, - пояснила Сильвия. – А близ Страгэса деревушек нет – закупать продукты негде. Поставляем из Ардапеля, я за этим слежу. Думаю, тётя расстроится, если узнает, что я собралась покинуть деревню…

- Тем не менее, ты не можешь ковыряться в земле всю жизнь! – развела руками блондинка. – Я считаю…

Договорить девушка не успела – к горлу подступил тошнотворный ком, живот сильно разболелся. Виллемина подорвалась с места и угостила съеденным супом ближайшие кусты…

- Ой, тебе плохо? – забеспокоилась Сильвия. – Неужто моя стряпня такая ужасная?!

- Нет-нет, похоже, я просто… - начала оправдываться Виль. – Неважно себя чувствую.

- Быть может, утомилась в дороге, и организм стал барахлить, - маг земли начала суетливо крутиться вокруг «сестры» и пытаться организовать её уют. – Ты присядь, отдохни хорошенько… А покушать надо, ведь теперь до самого Страгэса привала не будет, иначе придётся ночевать под открытым небом!

- Я… Пожалуй, побуду на диете… - сдавленно ответила лучница.

Организм никогда не подводил девушку ранее, она всегда отличалась крепким здоровьем и большой выносливостью. Любой намёк на хворь тут же давился непоколебимой волей стражницы, и даже не требовались лекарственные травы хранителя. Что-то пошло не так…

- Ты говорила, что владеешь жизнью, что смогла вылечить смертельную рану товарища. Попробуй исцелить себя, - посоветовала Сильвия.

- Когда я вылечила Рубена, я передала ему часть собственной жизни… Если я передам свою жизнь себе же, толку не будет… Погоди… - Виль нахмурилась, вспоминая слова хранителя. Он сказал, что она может как передавать жизнь, так и вытягивать её.

- Нужна чья-то энергия, - догадалась блондинка.

- Возьми мою! – предложила маг земли.

- Нет, я не хочу ослабить тебя. Нужен… Другой источник… - Виллемина начала озираться по сторонам и внимательно разглядывать окружающую территорию.

Каждая букашка, каждая травинка излучала тоненькие вибрации, в которых улавливалась бежевая энергия – энергия жизни. Но опустошить насекомых и траву означало убить их, а к природе Виль относилась очень трепетно. Ей был нужен более сильный источник, и она нашла его.

Приблизившись к могучему клёну, блондинка положила руку на его ствол и сосредоточилась. Жизненная энергия дерева начала перетекать по руке в тело девушки и концентрироваться в животе, глуша боль и улучшая самочувствие.

- Уже лучше, - улыбнулась Виль. – Ты покушала? Я думаю, нам следует продолжить путь…

- Как скажешь, - кивнула Сильвия.

Вдалеке показались клубы чёрного дыма, а спустя пару мгновений ветер принёс запах гари.

- Что это? – вскинула брови крестьянка. – Страгэс… Горит?!

- Не уверена, но похоже на то. Ускоримся! – нахмурилась Виллемина.

Проведённая в лесу жизнь научила стражницу долго и быстро бегать, Сильвия же подобными качествами похвастаться не могла. Она была крепче, могла поднимать тяжести, была способна хорошенько огреть кого-нибудь, но сильной выносливостью была обделена. Уже спустя пару минут, шатенка поняла, что начинает задыхаться и не поспевает за напарницей, которая несётся вдаль, словно резвая лань!

Но тут словно открылось второе дыхание, и Сильвия даже нашла его источник. Земля, по которой бежала девушка, стала, словно насыщать ноги новой энергией, от ног эта сила разносилась по всему телу и порождала всплеск бодрости. Прошло несколько мгновений, и вот, обладательница бирюзовых глаз уже бежала рядом с Виль.

Чем меньше становилось расстояние до города, тем яснее была картина – Страгэс действительно горел. Сильвия сильно переживала за тётушку, это тоже придавало ей немного сил. Ещё не успело стемнеть, а дочери Богини уже вошли в город.

- Вы кто?! – рявкнул мужчина в доспехах, глянув на девушек.

- У нас тут родня, - с волнением в голосе произнесла Сильвия. – Что случилось? Почему город…

Маг земли внезапно замолчала и стала озираться по сторонам. Языков пламени уже не было, похоже, пожар удалось потушить. Вид сгоревших наполовину или полностью домиков приводил девушку в настоящий ужас, ведь в огне могли пострадать люди!

Виллемина поджала губы, но сохранила спокойствие – ей не за кого было переживать.

- Здесь было восстание. Больше половины жителей города стали протестовать против градоначальника – вышли на улицы с оружием, устроили поджог городской управы. Огонь перекинулся на соседние дома и понеслось! Стража Страгэса была вырезана, пришлось звать королевских карателей. Половину восставших убили, половину повязали… Если здесь есть ваша родня – попытайтесь найти её в часовне, там ютятся выжившие мирные жители, - протараторил воин.

- Хорошо, спасибо, - ответила Виль и, схватив за руку впавшую в ступор Сильвию, двинулась в указанном направлении.

В городе сейчас командовал капитан карателей – тот самый, который отправил Франциску искать беглую пиратку. И поручил он это дело железной леди лишь для того, чтобы юная воительница не увидела происходящий в Страгэсе ужас…

В часовне было не так уж и много народу, в основном – женщины и дети. Сильвия отыскала тётушку и бросилась обнимать её.

- Тётя, ты жива! Я так рада! Твой дом сильно пострадал? – спросила маг земли.

- Он сгорел полностью… - опустила голову седая женщина. – Мне, похоже, теперь негде жить.

- А как же домик в Ардапеле? Он ведь твой, - удивилась Сильвия.

- Ах, дорогая, я хотела оставить его тебе. Чтобы ты завела семью и жила спокойной жизнью, чтобы старая тётушка тебе не докучала. Я ведь тебя замучаю… - устало вздохнула женщина.

- Тётя, я ушла из дома. Я пришла сказать тебе, что отправляюсь путешествовать. Ты можешь вернуться в Ардапель и… Лавку, конечно, там не откроешь, но с голоду точно не умрёшь! – воскликнула Сильвия.

Эти разговоры утомили Виллемину, она пошла вглубь часовни и стала разглядывать других жителей. Некоторые получили ссадины и ожоги, были люди и с переломами… Служители часовни оказывали им первую помощь, но качественного лечения горожанам они дать не могли.

- Позвольте мне, - вызвалась Виль, присаживаясь на колени возле обгоревшего малыша. Девушка протянула к нему руки и стала выпускать наружу энергию жизни – она обволокла ребёнка мягкой пеленой и стала заживлять ожог.

- Бог Здравия послал нам небесного ангела… - зашептались за спиной Виллемины служители часовни. – Эта девушка пришла исцелить раненых, как и указывалось в пророчестве!

- Я не знаю, что за религию вы тут исповедуете, - хмыкнула лучница. – Но не возвышайте меня в ранг ангела, хорошо? Я просто немного владею магией…

Служители снова зашептались, но Виль их даже не слушала – она ходила от одного ребёнка к другому и помогала всем, чем могла. Вылечить детей лесная стражница считала своим долгом, а вот женщинам она помогать не стала – не было столько сил, чтобы восстанавливать взрослые организмы. Впрочем, матери были благодарны и за детей.

- Вам негде жить, - промолвила Сильвия. – Куда планируете перебраться?

- В столице нас не ждут, - ответила одна из женщин. – В Щигане тоже – узкоглазые исповедуют другую религию и не примут наших Богов! В городе Ельпэ люди могут принять нас радушно, но они сами доедают последние крохи. Нам не остаётся другого выбора – придётся возрождать Страгэс.

- Я помогу вам! – решительно заявила крестьянка. – Я умею контролировать почву, я могу построить для вас примитивные жилища! Не такие уютные, какими были ваши, но… Вам хотя бы будет где жить, пока вы занимаетесь возрождением города. Столица, скорей всего, назначит нового градоначальника и вышлет какую-нибудь помощь! Вы справитесь, даже не сомневайтесь в своих силах!

Истощённая Виллемина едва не рухнула в обморок – она прислонилась к стене и сползла по ней, стремительно погружаясь в дрёму… Служители часовни засуетились вокруг «небесного ангела», укладывая Виль на мягкую лежанку.

- Наших мужей ждёт суд, - зарыдала одна из женщин. – Они добились своего, но какой ценой? Нам теперь придётся искать новых мужчин, а наши дети… Они захотят отомстить властям, когда вырастут! Это же настоящий кошмар, как нам теперь жить?!

- Всё наладится… Страгэс будет лучше, чем прежде – мы сделаем всё для этого. Просто соберитесь с силами и возьмите себя в руки! – промолвила Сильвия, после чего стала помогать тётушке собрать кое-какие вещи – родственницу следовало как можно быстрее отправить в Ардапель…

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.