Здавалка
Главная | Обратная связь

КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ КОЖИ И ЕЕ СОСТОЯНИЯ.

Знание классификации типов кожи и ее состояний – важный момент в подборе косметических средств. 50% эффективности действия косметики – это правильно, по типу кожи подобранный крем. Еще 50% – это обязательный контроль за состоянием кожи и возрастными изменениями.

 

Современная косметология не очень любит подразделять кожу на те или иные типы. Косметологи предпочитают говорить об актуальном состоянии кожи, аргументируя это тем, что любая кожа в разные моменты своей жизни ведет себя совершенно по-разному. И роль здесь играет не только такой необратимый фактор, как возраст. Состояние кожи может меняться в зависимости от того, насколько ярко светит сегодня солнце, насколько хорошо мы выспались, насколько хлорированной была вода, которой мы умывались. На состояние кожи может повлиять даже менюнашего ужина накануне. Зимой жирная кожа начинает проявлять явные признаки сухой: шелушится, раздражается и пр. Сухая же кожа летом «вдруг» ведет себя как жирная: блестит и покрывается прыщиками.

 

Существует общепринятая классификация по типам кожи,и чаще всего мы придерживаемся ее характеристик. Почему? Во-первых, в каждом случае те или иные характеристики все-таки преобладают. Во-вторых, такая классификация просто удобна и для косметологов, и для производителей косметики, и для потребителей.

Нормальная сухая кожахарактеризуется гладкой матовой поверхностью, не блестит; имеет мелкие, почти незаметные поры, уровень влажности кожи очень низкий, слабое кровоснабжение.

Такая кожа чувствует дискомфорт и стянутость после умывания. Она плохо переносит резкие перепады температуры и климатические изменения, поэтому чаще всего появляются участки раздражения и шелушения в области щек и лба. На сухой коже морщинки вокруг глаз проявляются первыми. У этого типа кожи снижение эластичности и процесс старения происходят быстрее и заметнее, чем у других типов кожи.

 

Такая кожа требует деликатного ухода, поэтому не стоит увлекаться средствами глубокого очищения, достаточно применять их один раз в неделю. Сухой коже крайне необходимо дополнительное увлажнение (средства, которые удерживают влагу в коже, и те, которые способствуют увлажнению), активное питание. Старайтесь защищать кожу от солнца и сухого воздуха. Улучшить состояние сухой кожи помогут биодобавки с лецитином, полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), витамины.

Нормальная комбинированная кожавстречается чаще всего. Она сочетает в себе признаки других типов кожи. Кожа гладкая, но после умывания возникает незначительное ощущение дискомфорта, стянутости. Могут возникнуть участки шелушения в области щек, но кожа быстро адаптируется к климатическим изменениям. Ближе к вечеру появляется жирный блеск в области лба, носа, подбородка (Т-зона).

 

Область глаз и щек – сухая. По уровню влажности и кровообращения она похожа на нормальную жирную кожу, по чувствительности – на сухую. Уход за такой кожей является наиболее сложным. Но это не значит, что одномоментно на нее надо наносить несколько разных средств. Комбинированная кожа может быть склонна к более жирной или к более сухой характеристике кожи. В зависимости от этого и подбираются средства. Глубокое очищение можно проводить 1–2 раза в неделю. Специальные средства нормализуют работу сальных желез, не пересушивают, смягчают сухие участки кожи, увлажняют и выравнивают цвет лица.

Нормальная кожа– гладкая, эластичная, бархатистая, без признаков шелушения и расширенных пор, с ровным цветом. К сожалению, описанная картина редко встречается. Обладательниц такого счастья, увы, очень мало. Нормальная кожа – это одно сплошное достоинство, по крайней мере, если правильно за ней ухаживать. Она не требует каких-то сложных процедур, достаточно хорошо ее очищать, увлажнять и защищать от разрушительного действия окружающей среды. Это тот редкий случай, когда недостатков практически нет. Однако вечного счастья, как известно, не существует. Поэтому даже самая идеальная кожа с возрастом меняется не в лучшую сторону. Так, нормальная в молодости, кожа со временем становится суше и требует уже совсем другой программы ухода, чем раньше. Об этом нелишне вспомнить, когда ваш возраст приближается к 30 и появляются первые признаки увядания кожи. Особенно трудно сохранить нормальную кожу, если вы живете в большом городе, где экология, безумный ритм жизни и несбалансированное питание отражаются на внешности и здоровье человека далеко не лучшим образом. В уходе за нормальной кожей ваш главный девиз «Не навреди!».

 

Особое состояние кожи– это такое состояние, когда нормальная, сухая, жирная кожа меняется под воздействием различных факторов.

 

Какие факторы могут повлиять на состояние кожи?

Их достаточно много: это различные заболевания организма, изменения гормонального состояния, нарушение режима питания, возрастные изменения, влияние окружающей среды. Даже эмоциональное состояние может изменить внешний вид кожи и, конечно, неправильный, нерегулярный уход.

Что относится к понятию «особое состояние кожи»? Чрезмерная чувствительность кожи, повышенная сальность, воспалительные процессы, старение (увядание) кожи.

Чувствительная кожа(сухая, жирная, комбинированная) – это не тип кожи, а состояние, которое она приобрела в силу воздействия различных факторов (использование антибиотиков, гормональных препаратов; курение и алкоголь; неправильно подобранные косметические средства и т.д.). Такая кожа уязвима и склонна к раздражениям, у нее низкая устойчивость к внешним раздражителям.

 

Чувствительная кожа характеризуется следующими симптомами:

 

• ощущение дискомфорта и покраснение после контакта с водой;

• частое покраснение и шелушение кожи после использования косметики, в том числе и декоративной;

• зуд и высыпания на коже после контакта со стиральным порошком и другими бытовыми моющими средствами;

• повышенная чувствительность к воздействию солнца;

• повышенная чувствительность к морозу и холодному ветру;

• лабильность (возбудимость, чувствительность) сосудов, нарушение тонуса сосудов (повышение температуры воздуха, прием горячей пищи);

• склонность к куперозу (сосудистым звездочкам);

• частый зуд и шелушение без очевидной причины, красные пятна и участки раздражения;

• появления раздражения при смене климата, воды, реакция на резкий перепад температур.

 

Для такой кожи созданы специальные средства, которые отвечают всем ее запросам. На упаковке, в рецептуре на этом специально акцентируется внимание. Стратегия ухода за чувствительной кожей – защищать, смягчать, увлажнять. Деликатный и бережный уход – вот что необходимо такой коже.

 

Еще одно особое состояние кожиувядание.Как ни печально, рано или поздно кожа увядает, или, если говорить мягче, становится зрелой. Совершенно не стоит грустить по этому поводу. Надо просто заботиться и ухаживать за каждой морщинкой, а лучшая забота – это профилактика. Профилактика преждевременного старения кожи – вот то основное направление, в котором сегодня работают специалисты из разных областей. Увядает и сухая, и жирная, и комбинированная кожа.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.