Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика непрямой экспресс-диагностики уровня психического развития дошкольников (УПР) по наблюдениям родителей и/или воспитателей



Авторы: Волков Б.С. и ВолковаН.В. [3]

В основу методики положено представление о психическом развитии как закономерном (но периодическом, неравномер­ном, многоуровневом, гетерохронном) переходе от одних пси­хических новообразований к другим, логика которого кроется во взаимоотношениях ребенка с миром. На основе этих пред­ставлений разработано 12 шкал, позволяющих определить уровень психического развития дошкольников (УПР). Это: 1) ощу­щения (цветовые); 2) восприятие (зрительное); 3) запомина­ние; 4) мышление; 5) воображение; 6) внимание; 7) игра; 8) общение; 9) речь; 10) эмоции; 11) самостоятельность; 12) са­морегуляция.

Каждая шкала включает в себя пять уровней: от низшего, встречающегося в пределах дошкольного возраста, к высшему. Каждому уровню присвоена соответствующая оценка: перво­му — 1, второму — 2 и т. д. Таким образом, каждый параметр оце нивается по 5-балльной системе оценок. С помощью этих шкал исследователь, используя воспитателей группы детского сада в качестве экспертов, получает первичные оценки УПР по каж­дому из параметров. Если эксперт затрудняется однозначно со­отнести свое представление о ребенке с тем или иным пунктом измерительной шкалы, ему предоставляется возможность пользоваться «граничными» оценками: 0,5; 1,5; 2,5; 4,5. В общем, система оценок УПР дошкольника имеет вид: 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0.

Измерительные шкалы уровня психического развития дошкольников

Определите уровень развития каждого из параметров, отме­тив в таблице 1 номер, который соответствует достижениям (умениям) ребенка в данной сфере.

Особенность данных шкал состоит в том, что в них уже заложен нормативный показатель для каждой из возрастных групп детского сада. Так, для младшей группы оценки по каж­дому показателю должны составлять в норме не ниже 3 бал­лов. Именно 3 строка в каждом параметре отражает возраст­ное достижение данной функции при нормальном развитии дошкольников младшей группы. Для средней группы это со­ответственно 4 строка в каждом параметре, т. е. нормативным считается 4 балла, а для старшей группы 5 строка, т. е. 5 бал­лов. Таким образом, суммарная нормативная оценка (НО) для детей младшей группы, соответствующая нормальному возра­стному развитию, составляет 36 баллов (результат умножения 3 на 12), для средней группы — 48 баллов (4 х 12), для стар­шей — 60 баллов (5 х 12).

Обработка результатов. Подсчитайте общей количество баллов, полученных ребенком, по всем 12 шкалам. Данная оцен­ка является абсолютной оценкой (АО). Затем переведите аб­солютную оценку в относительную (ОО). Для этого рассчи­тайте процент АО от нормативной суммарной оценки (НО), которая соответствует возрастной норме ребенка данной груп­пы, по следующей формуле:

 

Поскольку по результатам исследования ребенок из млад­шей группы может попасть в интервал от 20 до 100 %, из сред­ней группы в интервал — от 30 до 100 %, а из старшей группы в интервал — от 40 до 90 % баллов, то для того чтобы определить общий уровень психического развития дошкольника (УПР), необходимо относительную оценку (ОО) перевести в стандар­тную оценку (СО), т. е. присвоить значения 9-балльной шка­лы каждой относительной оценке ОО. Для этого необходимо найти результат относительной оценки (ОО), полученной ре­бенком в соответствующей его возрастной группе строке, и со­отнести ее с значением шкалы стенов для данного интервала оценок (см. табл. 2).

 

Таблица 1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.