Здавалка
Главная | Обратная связь

НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания Новосибирской области

от 25.06.2015 N 566-ЗС

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" определяет порядок создания и деятельности координирующих органов (штабов), устанавливает образец и порядок выдачи удостоверения народного дружинника, образец отличительной символики народного дружинника, компенсации народным дружинникам, единовременные пособия членам их семей и порядок их предоставления.

 

Статья 1. Порядок создания и деятельности координирующих органов (штабов)

 

1. В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории Новосибирской области создается штаб народных дружин Новосибирской области. Положение о штабе народных дружин Новосибирской области, его персональный и численный состав утверждаются Губернатором Новосибирской области. Начальника штаба народных дружин Новосибирской области назначает Губернатор Новосибирской области.

2. Органы местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области (далее - органы местного самоуправления) могут создавать координирующие органы (штабы) народных дружин соответствующих муниципальных образований. Положение о координирующем органе (штабе) народных дружин муниципального образования Новосибирской области, его персональный и численный состав утверждаются главой соответствующего муниципального образования. Начальника координирующего органа (штаба) народных дружин муниципального образования Новосибирской области назначает глава соответствующего муниципального образования.

3. В состав координирующего органа (штаба) народных дружин муниципального образования Новосибирской области включаются по согласованию представители правоохранительных органов, командиры народных дружин, действующих на соответствующей территории, представители органов местного самоуправления, общественных объединений правоохранительной направленности и иные лица.

4. Делопроизводство в координирующем органе (штабе) народных дружин осуществляется секретарем, который избирается открытым голосованием из числа членов координирующего органа (штаба) народных дружин на его первом заседании.

5. Заседания координирующего органа (штаба) народных дружин проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание координирующего органа (штаба) народных дружин считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа его членов.

6. Решение координирующего органа (штаба) народных дружин принимается большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, и подписывается председательствующим на заседании. Решение координирующего органа (штаба) народных дружин обязательно для исполнения народными дружинами, действующими на соответствующей территории.

 

Статья 2. Порядок выдачи удостоверения народного дружинника, образец удостоверения народного дружинника и образец отличительной символики народного дружинника

 

1. Удостоверение народного дружинника выдается командиром народной дружины при предъявлении народным дружинником документа, удостоверяющего его личность, под роспись в книге учета выдачи удостоверений. Образец удостоверения народного дружинника установлен в приложении 1 к настоящему Закону.

2. Отличительной символикой народного дружинника является нарукавная повязка. Образец нарукавной повязки народного дружинника установлен в приложении 2 к настоящему Закону.

 

Статья 3. Компенсации народным дружинникам и единовременные пособия членам их семей

 

1. Народному дружиннику, привлеченному к участию в мероприятиях по охране общественного порядка на территории Новосибирской области, в случае получения им увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, наступивших при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка и исключающих для него возможность дальнейшего исполнения обязанностей народного дружинника, выплачивается компенсация в размере 200 000 рублей.

2. В случае гибели народного дружинника, привлеченного к участию в мероприятиях по охране общественного порядка на территории Новосибирской области, либо в случае его смерти, наступившей до истечения одного года со дня окончания его привлечения к участию в мероприятиях по охране общественного порядка на территории Новосибирской области, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период и в связи с участием в мероприятиях по охране общественного порядка, членам его семьи - женам (мужьям), детям, не достигшим возраста 18 лет (учащимся - в возрасте до 23 лет), либо детям старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, отцам и матерям - в равных долях выплачивается единовременное пособие в размере 1 000 000 рублей.

 

Статья 4. Порядок предоставления компенсаций народным дружинникам и единовременных пособий членам их семей

 

1. Выплата компенсации, единовременного пособия, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона, осуществляется областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, осуществляющим государственное управление и нормативное правовое регулирование в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

2. Для получения компенсации, предусмотренной частью 1 статьи 3 настоящего Закона, заявитель представляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявление о выплате компенсации;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) акт о случае получения увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, наступивших при исполнении обязанностей народного дружинника по охране общественного порядка на территории Новосибирской области, по форме, установленной Правительством Новосибирской области;

4) справку народной дружины, подтверждающую привлечение народного дружинника к мероприятиям по охране общественного порядка на территории Новосибирской области.

3. Для получения единовременного пособия, предусмотренного частью 2 статьи 3 настоящего Закона, заявитель представляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявление о выплате единовременного пособия;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) свидетельство о браке - для супруги (супруга) погибшего (умершего) народного дружинника;

4) свидетельство о рождении ребенка - для детей погибшего (умершего) народного дружинника;

5) справку об обучении в образовательном учреждении по очной форме обучения - для детей умершего (погибшего) народного дружинника до 23 лет;

6) справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы о группе инвалидности - для детей погибшего (умершего) народного дружинника старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

7) свидетельство о рождении погибшего (умершего) народного дружинника - для родителей погибшего (умершего) народного дружинника;

8) свидетельство о смерти погибшего (умершего) народного дружинника;

9) акт о случае гибели (смерти) народного дружинника, привлеченного к участию в мероприятиях по охране общественного порядка на территории Новосибирской области, по форме, установленной Правительством Новосибирской области;

10) заключение медицинской организации (акт судебно-медицинской экспертизы) о причинной связи гибели (смерти) народного дружинника с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными в период и в связи с участием в мероприятиях по охране общественного порядка на территории Новосибирской области;

11) справку народной дружины, подтверждающую привлечение народного дружинника к мероприятиям по охране общественного порядка на территории Новосибирской области.

4. Уполномоченный орган в течение 15 дней со дня получения документов, указанных в частях 2, 3 настоящей статьи, рассматривает их и принимает одно из следующих решений:

1) о выплате компенсации (единовременного пособия);

2) об отказе в выплате компенсации (единовременного пособия) в случае:

а) отсутствия у заявителя права на получение компенсации (единовременного пособия);

б) отсутствия у заявителя документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации (единовременного пособия);

в) выявления в представленных документах недостоверных или искаженных сведений.

5. О принятом решении уполномоченный орган в течение пяти дней со дня его принятия направляет заявителю письменное уведомление.

6. Выплата компенсации, единовременного пособия осуществляется уполномоченным органом в течение 60 дней со дня принятия решения путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя в кредитной организации, указанной в заявлении о выплате компенсации (единовременного пособия).

 

Статья 5. Порядок предоставления льгот и компенсаций народным дружинникам органами местного самоуправления

 

1. Органы местного самоуправления муниципальными правовыми актами могут устанавливать льготы и (или) компенсации народным дружинникам.

2. Для получения льгот и компенсаций народному дружиннику необходимо представить в уполномоченный орган местного самоуправления документы, перечень которых устанавливается муниципальным правовым актом.

3. Уполномоченный орган местного самоуправления в течение 15 дней со дня получения необходимых документов рассматривает их и принимает одно из следующих решений:

1) о предоставлении льгот и (или) компенсаций;

2) об отказе в предоставлении льгот и (или) компенсаций в случае:

а) отсутствия у заявителя права на получение льгот и (или) компенсаций;

б) отсутствия у заявителя документов, необходимых для принятия решения о предоставлении льгот и (или) компенсаций;

в) выявления в представленных документах недостоверных или искаженных сведений.

4. О принятом решении уполномоченный орган местного самоуправления в течение пяти дней со дня его принятия направляет заявителю письменное уведомление.

5. Предоставление льгот и (или) компенсаций осуществляется в течение 60 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении льгот и (или) компенсаций.

 

Статья 6. Финансовое обеспечение

 

Финансовое обеспечение изготовления бланков удостоверений народных дружинников и отличительной символики народных дружинников, предоставления установленных статьей 3 настоящего Закона компенсаций народным дружинникам и единовременных пособий членам их семей осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Новосибирской области

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

г. Новосибирск

1 июля 2015 г.

N 566-ОЗ

 

Приложение 1

к Закону Новосибирской области

"Об отдельных вопросах правового

регулирования участия граждан в охране

общественного порядка на территории

Новосибирской области"

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.