Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 36. РЕЛИГИЯ И ЕЕ ИНСТИТУТЫ В РБ



В современном общ-ве функциональные особенности религии, ее соц. роль проявляются как система функций реализуемых, во-первых, на общесоц. уровне (общ-во), и, во-вторых, на уровне микросоциаль­ном (личность).

Первый ряд функций вкл.:

- компенсаторную (восполняет чел. слабости);

- регулятивную (регулирует поведение людей);

- интегрирующую (способствует консолидации общ-ва )

Второй ряд:

- мировоззренческая (удовлетворяет познавательные потребности, наделяет опред. жизненными ориента­циями и установками);

- нравственное воспитание (общечеловеческие нормы морали, способствует нравственному совершен­ству, моральному оздоровлению человека и общ-ва в целом);

- культурно-воспитательную и культурно-творческую (реализуется собственная природа и соотв. роль ре­лигии в жизни общ-ва и личности).

Все эти функции прочно взаимосвязаны между собой и взаимодействуют, составляя целостную систему. Среди населения Беларуси имеются последователи всех трех мир. религий: христианства, ислама, буд­дизма, а также древних культов, иудаизма и современных нетрадиционных течений (неокультов). Всего в РБ насчитывается в настоящее время 26 религиозных направлений. Наибольшее кол-во среди них пред­ставлено восточной ветвью христианства – православием (около 80 %).

В целом , можно отметить, что для Беларуси характерно преобладание мирного сосуществования разных религий.

 

Вопрос 37. ХАРАКТЕР, ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬ­НЫХ ОТНОШЕНИЙ В РБ.

Под «конфессиональной политикой» понимается:

1) комплекс стратегий и шагов светского гос-ва по отношению к различным конфессиям, находящимся в равном положении, направленный на урегулирование отношений между ними, между ними и гос-вом, а также между религиозной и нерелигиозной частями общ-ва в целом;

2) политические меры по обеспечению прав и свобод граждан на исповедание любой религии или не исповедание никакой;

3) сознательная деятельность гос-ва, его аппарата с целью достижения желаемых результатов в религиозной сфере властными инструментами.

Сфера конфессиональной политики включает политику гос-ва в отношении религиозных организаций и участия общ-ва в развитии отношений гос-ва и религиозных организаций. Стратегии конфессиональной политики определяются 2-мя основными критериями: ходом политического развития в целом и местом религиозных организаций в процессе общественного развития. Как уровень развития демократических институтов, так и динамика этого процесса определяют 2 позитивные стратегии конфессиональной политики. Стратегия сотрудничества общ-ва, гос-ва и религиозных организаций характерна для большинства развитых стран. Социальные ценности и пути их реализации, выработанные в рамках религиозной практики, включены в идеологические основы социальной политики. Со стороны гос-ва религиозные организации получают разнообразную поддержку. Одновременно гос-во осуществляет контроль за их деятельностью. Сам факт существования в общ-ве религии и ее институтов требует от каждого гос-ва выработки и реализации хорошо продуманной, научно обоснованной новой модели политики по отношению к ним. Эти и другие обстоятельства выдвигают перед органами власти задачу выработки и последовательного проведения в жизнь новой модели политики по отношению к религии и ее институтам.

Такая модель включает 3 эл-та:

1) теоретико-идеологическое обоснование;

2) юридический базис;

3) специальные органы, предназначенные обеспечивать связь между гос-венными структурами и религиозными организациями.

Эта модель дает наиболее полное представление о характере государственно-конфессиональных отношении и статусе отдельных концессий.

Отношения между гос-вом и религиозными организациями по своей сущности являются политическими – при различном социальном назначении их субъекты обладают способностью объединять массы людей и управлять ими.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.