Здавалка
Главная | Обратная связь

Методологический инструментарий идеологии



Современные исследователи отмечают, что ни один вид мышления не может сегодня реально претендовать на общезначимую истину. Эти теоритические основания следует подчеркнуть, учитывая, что традиционная методология социального исследования, стремящаяся к одномерным, линейным и безальтернативным результатам в современном сверхдинамичном мире обнаруживает свою узость. Идеологическая реальность, развертывающаяся как стохастическая (вероятностная), неопределенная и нелинейная, поливариантная, все больше требует синергетических подходов к ее анализу. В связи с этим при разработке концептуальных основ идеологии современного государства важно обратить внимание на синергетическую картину мира и соответствующий стиль мышления, согласно которым развитие мира рассматривается как спонтанное, нелинейное, многовероятное, хотя и не лишенное некоторого упорядочения. Идеи синергетики играют в современной идеологии важное методологическое значение.

Методологический инструментарий идеологии современного белорусского государства предполагает использование методов междисциплинарного синтеза и научно-позновательного творчества, характерных для других дисциплин, традиционно не составляющих классическое гуманитарное образование. Это: дифференциальное и интегральное исчисление, разработонное Лейбницем для математического описания индуктивных связей между элементами целого; методы кибернетики, научный язык который используется для междисциплинарного синтеза; положения общей теории систем, связанные с особенностями использования принципов изоморфизма крупномасштабных явлений; методы информатики и теоретических основ компьютерного моделирования; приемы социальной психологии, развивающие потенциал человеческого творчества; методы сетевого планирования и прикладного использования экономико-математического моделирования.

Позволим себе утверждать, что только применяя все это многообразие средств и методов можно осуществлять социальное прогнозирование и проектирование, адаптируя индивида, социальную группу, общество в целом к современным интенсивно изменяющимся условиям жизни. Как представляется, разработка инвариантной модели адаптивного поведения в мире новой цивилизации с ее острой экологической проблематикой, супермощной энергетикой своих технологий и оснащенной компьютерными средствами усиления своего интеллектуального потенциала – важнейшая миссия идеологии общественного развития современного государства.

 

ЦЕЛЬ
КУЛЬТУРА
ЦИВИЛИЗАЦИЯ
ПОЛИТИКА
РАЗВИТИЕ
ЭТНОС
НАРОД
НАЦИЯ
МОДЕРНИЗАЦИЯ
ГОСУДАРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ
НАЦИЯ-ГОСУДАРСТВО
ИДЕАЛ
ПРИНЦИП
ЦЕННОСТЬ
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
УБЕЖДЕНИЕ
ИНТЕРЕС
И ДРУГИЕ

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.