Здавалка
Главная | Обратная связь

Идеология – гуманитарная или социальная дисциплина?



В научной литературе еще не сложилось окончательного мнения, куда именно зачислять идеологию – в разряд социального или гуманитарного знания. С одной стороны, идеология, социология, психология, социальная психология, экономика, политология, а также антропология и этнография относятся к социальному знанию, как знанию об обществе. У них много общего, они тесно связаны между собой и составляют своего рода научный союз.

Гуманитарное знание включает в свой предмет не только (а может и не столько) общество, но и человека. Причем речь идет о многообразии детерминаций развития личности, спектре параметров человеческих ресурсов, психологии индивида. Оно включает науку о человеке, обществе, взаимодействии человека и природы, прочности общественных процессов и развития человека.

К гуманитарным дисциплинам относят историю, философию, литературоведение, искусствознание, культурологию. Гуманитарные науки оперируют нестрогими моделями, оценочными суждениями и качественными методами; социальные – формализованными моделями, математическим аппаратом и опираются на количественное, или квантифицированное, знание. Социальнойназывается наука, изучающая поведение людей в обществе с использованием эмпирических методов и математического аппарата.

Гуманитарные знания (философия, науковедение, языкознание, искусство) не опираются в той же степени на сбор фактов, меньше используют эмпирические методы. Вместо обобщенных эмпирических в них используются субъективные оценки и ценностные суждения. Социальные науки, напротив, оперируют объективными суждениями, истинность которых можно подтвердить фактами.

Критерий разграничения других наук учитывает тот факт, что для гуманитарных дисциплин главным является познание духовного мира, культуры и ценностей, а для социальных главным выступает как раз уход от ценностей, культурных и духовных артефактов. В то же время у идеологии очень много общего с философией, культурологией, социологией. В таком случае ее следует зачислять в разряд гуманитарного знания, что соответствует не только отечественным, но и мировым, прежде всего европейским традициям.

По всей видимости, идеологию следует причислять к дисциплинам с двойным статусом социальным и гуманитарным. Это отражается в понимании сущности и определения понятия идеологии. Когда хотят указать на принадлежность идеологиик числу гуманитарных дисциплин, то говорят, что она представляет собой социально-политический вид мировоззрения,содержание и основу которого составляет система политических и экономических, социальных ценностей общества и личности, социальные концепции и теории. При этом человеческое поведение рассматривается в культурном контексте, т. е. с учетом традиций, норм и символов, идеалов и ценностей. Когда стремятся подчеркнуть принадлежность идеологии к области социального знания, то указывают на то, что идеология представляет интегративную политико-экономическую и социальную программу, определяющим стратегическим вектором которой является формирование эффективного государства инновоционного устойчивого развития.

Таким образом, идеология – это пересечение гуманитарных наук и социальных знаний, она занимает и выполняет интегративную (объединяющую) функцию по отношению к другим социальным , гуманитарным, а так же естественно-научным дисциплинам. Выполняемые ею функции обусловливают ее важное место как гуманитарной и социальной составляющей в системе генерации знаний профессиональной подготовки специалистов и ведущую роль в жизни общества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.