Здавалка
Главная | Обратная связь

Гуманизм как ценностная основа идеологии социальной гармонии и взаимной ответственности государства и граждан



Сбалансированность интересов личности, общества и государства, аккумулирующих энергию, инициативу индивидов и социальных групп, консолидирующих общество и объединяющих на решение вставших перед ним проблем, как представляется, – суть идеологии социальной гармонии и взаимной ответственности государства и граждан. Главные ее слагаемые – культурная белорусская традиция и основополагающие ценности общества и личности; высокий уровень духовности; потребность в общественно значимых идеалах, целях; патриотизм, коллективизм, готовность трудиться для блага других людей и общества; отсутствие национальных и расовых предрассудков; доброжелательность и расположенность к людям; забота государства о народе как особо важной жизненной ценности и уважительное отношение народа к государству.

Идеология социальной гармонии и взаимной ответственности государства и граждан предусматривает обоюдную ответственность во имя всеобщего блага: ответственность государства за создание условий для свободного и достойного развития личности и ответственности граждан за неукоснительное исполнение обязанностей, возлагаемых на них обществом.

Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, объективными потребностями общественной жизни. Необходимость подъема ее качества для всех граждан создает потребность в мощной организованной силе, действующей от имени общества и в его интересах. Существует значительный перечень крупномасштабных социально-экономических, политических, идеологических задач, которые могут быть успешно решены только государством, либо при его участии. Следовательно, активная роль государства во всех сферах общества становится необходимой предпосылкой его поступательного развития.

Во-вторых, процессом углубления социальной дифференциации общества и появления в нем достаточно стабильных групп частных интересов, заявляющих о себе и в области политики. Следовательно, существует проблема включения частных интересов в целостный общегражданский механизм без ослабления устоев общества и государства.

В-третьих, проникновением в общественное сознание идей и концепций неолиберализма, в которых упор сделан на устранение государства из экономики, и тем более из неэкономических сфер общественной жизни в пользу рынка и «свободной игры рыночных сил».

В-четвертых, негативный опыт тех стран, где государство отошло от приоритетной роли в выработке долгосрочной стратегии экономических реформ, преобразований в других областях общества и самоустранилось от разработки эффективной программы преодоления кризиса.

В-пятых, это ограждение процессов социально-исторической модернизации от вмешательства внешних сил; защита национально-цивилизованных и культурно-духовных устоев общественной жизни Беларуси.

Сбалансированность общегосударственных и личностных интересов представляет качественно новый элемент идеологии социальной гармонии и взаимной ответственности государства и граждан.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.