Здавалка
Главная | Обратная связь

Президент Республики Беларусь и формирование идеологии белорусского государства



Носителем и субъектом формирования национально – государственной идеологии является белорусский народ. Как нами ранее отмечалось, в этом велика роль белорусских мыслителей, писателей, ученых, общественных и политических деятелей, граждан и их объединений. В формировании национально – государственной идеологии значима роль Всебелорусских народных собраний. Выразитель национальных интересов и основной инструмент их реализации является государство.

Выступая с докладом на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов по вопросам совершенствования идеологической работы 27 марта 2003 года, Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко особо подчеркнул, что «Современное общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан. Государство без идеологии, как человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более противостоять внутренним и внешним угрозам и вызовам. Идеология для государства – то же самое, что иммунная система живого организма. Если иммунитет ослабевает, любая, даже самая незначительная, инфекция становиться смертельной. Точно также с государством: когда разрушается идеологическая основа общества, его гибель становиться только делом времени, каким бы внешне государство ни казалось сильным и грозным».[125]

«На закате советской эры, - отметил Президент нашей страны, - инфекции национализма, бездуховности, потребительства разъедали идеалы единой великой державы. Иммунная система не сработала. Советского Союза больше нет. Если мы хотим видеть Беларусь сильной, процветающей державой, то должны прежде всего думать об идеологическом фундаменте белорусского общества. Идеология – это та сфера, где надо не показывать, а разъяснять, убеждать, понимать и верить. Это – необходимое условие развития современного белорусского общества».[126]

Президент страны дал авторское определение идеологии. По его мнению, « идеология – это система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, а также средствах и путях достижения этих целей, воплощенных в ценностных ориентациях, убеждениях, волевых действиях, побуждающих людей стремиться к поставленным целям, которые мы пред собой поставим» [127]. Идеология имеет свою структуру и складывается из философско - мировозренческой, политической. экономической и других составных частей.

Глава государства потребовал открыто, с полным осознанием важности проблемы говорить об идеологии в целом, о государственной идеологии Беларуси и идеологической работе. Следует иметь виду, что государственная идеология – это атрибут, присущий любому государству.

«Белорусская государственная идеология, - подчеркнул Президент страны, - создается не под отдельного человека, а под белорусский народ. Политики будут приходить и уходить, а курс политического и социально-экономического развития сохранится. Стержнем идеологии белорусского государства являются социальная справедливость и патриотизм. Свободное развитие личности, ее социально-политическая активность реализуются только в условиях справедливости, когда интересы общества, коллектива и человека максимально приближены, а основой задачей государства является развитие человека как самой большой ценности нашего общества. Наша основная цель обеспечение возможностей для всестороннего развития человека: физически здорового, духовно богатого, грамотного, восприимчивого к научно-техническим нововведениям. Поэтому мы по-прежнему будем заботиться о развитии образования, науки, культуры и спорта».

Задачи белорусского государства, его идеологии на современном этапе развития общества были выделены на третьем Всебелорусском собрании. «Стержень идеологии белорусского государства, - подчеркнул Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, -являются социальная справедливость и патриотизм. Свободное развитие личности, её социально- политическая активность реализуется только в условиях справедливости, когда интересы общества, коллектива и человека максимально приближены, а основной задачей государства является развитие человека как самой большой ценности нашего общества».

Таким образом Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко инициировал идею разработки идеологии белорусского государства, дал ее авторское определение, обозначая основные цели ее создания (укрепление социально – политической консолидация общества; воплощение национально – государственной идеи в общенациональную силу; сплочение граждан страны в единый белорусский народ); сформулировал основные требования к формирующейся идеологии белорусского народа: (в их числе принцип преемственности, т.е. учет опыты прошлых веков и всего того нового и позитивного, что появилось у нас с момента провозглашения независимости; нельзя исскуственно идеологизировать общество; починять ее корыстным потребностям отдельных личностей или социальных групп; идеология должна быть эффективной, выработанной в соответствии с потребностями общества и государства).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.