Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственные институты и их роль в формировании и реализации идеологии белорусского государства



В первую очередь следует рассмотреть структуру и функции парламента – Национального собрания – в контексте идеологии. Парламент – это общегосударственный представительный орган, главная функция которого заключается в осуществлении законодательной власти. Конституция определяет статус Парламента как представительного и законодательного органа, состоящего из Палаты представителей и Совета Республики. Согласно ст. 91 Конституции РБ, в состав нижней палаты избирается 110 депутатов, избрание которых осуществляется в соответствии с законом. Наглядный пример тому выборы в Парламент Беларуси 28 сентября 2008 г. Круг вопросов депутатов Палаты представителей следующий:

- подготовка и рассмотрение проектов законов, в т.ч. утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, ратификация и денонсация международных договоров и др.;

- назначает выборы Президента;

- дача согласия на назначение Премьер – министра;

- заслушивание доклада Премьер – министра о программе деятельности правительства, ее одобрение или отклонение и др.

Совет Республики (всего 64 чл.) является палатой территориального представительства. По 8 чел. членов Совета избирают на заседаниях депутатов областных Советов и г. Минска. Кроме того, 8 членов назначается Президентом РБ. В компетенцию Совета Республики входит:

- одобрение или отклонение принятых нижней палатой проектов законов;

- согласие на назначение Президентом Председателя Конституционного Суда, Председателей и судей Верховного Суда, Генерального Прокурора, Председателя и членов Правления Национального банка и ряда руководителей высшего звена.

Срок полномочий Парламента – 4 года. Срок может быть продлен на основании закона только в случае войны, но может быть прекращен досрочно.

Основные функции парламента: законотворческая, идеологическая, контролирующая. Депутаты убеждают своих избирателей, весь народ в ценности тех или иных идей, подходов, позиций, тех взглядов, с которыми они пришли в парламент. Депутаты также осуществляют контроль за деятельностью исполнительной власти.

Парламентом прошлого созыва была налажена четкая работа по правовому обеспечению приоритетов социально – экономического развития страны, качественному усовершенствованию и систематизации национального законодательства. Только в 1 полугодии 2008 г. им было принято 80 законов. Ежемесячно депутаты проводят прием граждан по личным вопросам в избирательных округах, участвуют в заседаниях исполкома, сессиях депутатов, семинарах, выступают в трудовых коллективах, по месту жительства граждан, молодежных аудиториях, участвуют в общественно-политических мероприятиях. За 2007 год депутатами Палаты представителей принято более 27 тыс. избирателей (в 1 квартале 2008г. - более 7 тыс. граждан). В течение прошлого года более 3 тыс. граждан побывали на приеме в Палате представителей по различным вопросам. Членами Совета Республики в 2007 году принято 1 334 человека. Эти цифры свидетельствуют о том, что парламентарии находятся в курсе социально значимых проблем населения.

Парламентская дипломатия – гарант укрепления авторитета Беларуси на международной арене. Межпарламентские контакты проходят в соответствии с планом международной деятельности и межпарламентского сотрудничества, так и на основании предложений и приглашений, поступающих по линии МИД Республики Беларусь, парламентов иностранных государств и межпарламентских организаций.

В Национальном собрании Республики Беларусь создано 46 рабочих групп и 2 межпарламентские комиссии по сотрудничеству с зарубежными парламентами, а также для контактов с европейскими парламентскими структурами. В 2007г. нашу страну посетили с визитами парламентские делегации Вьетнама, Ирана, Италии, Китая и Чехии, а также парламентарии Германии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, России. Состоялся рабочий визит парламентской делегации Республики Беларусь в Турцию.

Значительное место в деятельности Парламента занимает работа Совета Республики по развитию договорно-правовой базымеждународного сотрудничества. Ратифицированы десятки международных договоров и соглашений. Один из наиболее важных - межправительственный белорусско-итальянский договор, определяющий меры социальной защиты белорусских детей при нахождении в Италии на оздоровлении и предусматривающий гарантии их своевременного возвращения на родину.

В соответствии с принципом многовекторности белорусской внешней политики наши парламентарии установили хорошие отношения с Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), продолжено сотрудничество с такими международными структурами, как Межпарламентская Ассамблея СНГ (МПА СНГ), Межпарламентская Ассамблея Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС), Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ).

Исполнительную власть в РБ осуществляет Правительство – Совет Министров – центральный орган государственного управления. Правительство является коллегиальным органом; подотчетно Президенту и ответственно перед Парламентом.

Подотчетность Президенту означает:

- структуру правительства определяет Президент;

- он назначает на должность Премьер – министра, назначает и освобождает от должностей заместителей премьер – министра, министров;

- президент вправе по собственной инициативе принять решение об отставке Правительства;

- президент имеет право председательствовать на заседаниях Правительства;

- президент имеет право отменить акты Правительства;

- правительство обязано информировать Президента об основных направлениях своей деятельности и о всех своих решениях.

Ответственность Правительства перед Парламентом означает:

- согласие на назначение Президентом Премьер – министра дает Парламент в лице Палаты представителей;

- в течении 2-х месяцев после своего назначения Премьер – министр обязан представить для обсуждения Парламенту программу деятельности Правительства, а в случае ее отклонения представить повторную программу;

- Парламент в лице Палаты представителей может одобрить или отклонить программу деятельности Правительства.

Полномочия Правительства РБ закреплены в ст. 107 Конституции. Состав Правительства определяется ст. 106, однако она не содержит исчерпывающего перечня лиц, входящих в состав Правительства. Основной функцией Премьера является непосредственное руководство деятельностью Правительства, за ее осуществление он несет персональную ответственность перед Президентом.

Идеологическая деятельность Правительства имеет 2 аспекта: практический и информационно – пропагандистский. При рассмотрении деятельности белорусского правительства важно отметить основные приоритеты в его работе (аграрная политика, жилищное строительство, социальная сфера).

Анализируя место и роль института местного управления и самоуправления, следует отметить, что идеология получает на местном уровне благодатную возможность наиболее эффективно влиять на общество, сплотить его, направить энергию, разум и волю людей в созидательное русло. Решающая роль идеологии в том, что на местах планы государственных органов воплощаются в конкретные дела.

Согласно Конституции (ст.117), в РБ существует система местного управления и самоуправления, состоящая из 4-х элементов:

- местные Советы депутатов;

- исполнительные и распорядительные органы;

- органы территориального общественного самоуправления;

- местные референдумы, собрания и другие формы прямой демократии.

Установлены 3 территориальных уровня Советов:

- первичный : сельские, поселковые, городские(городов районного подчинения) Советы;

- базовый : городские(городов областного подчинения) и районные Советы;

- областной : областные и Минской городской Совет депутатов.

Депутатов Совета избирают сроком на 4 года. Основной формой деятельности местного Совета является сессия, которая созывается по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

Указ Президента Республики Беларусь от 12 января 2007 г. №21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения» существенно расширил возможности для деятельности этих органов.

О значимости местных Советов свидетельствуют состоявшиеся в январе 2007г. выборы, в которых приняли участие 79,2% избирателей. Их итогом явилось формирование 1 581 местного Совета депутатов и избрание 22 639 депутатов.

 

Контрольные вопросы для дискуссии:

1. Какие требования предъявляет Конституция к кандидату на должность Президента РБ?

2. Каковы права, обязанности и ответственность белорусского Президента? Используйте в своих ответах положения статьи 84 Конституции РБ.

3. Охарактеризуйте Парламент РБ – его структуру, порядок формирования. Используйте в ответах статьи 4-го раздела Конституции РБ.

4. Перечислите важнейшие полномочия Правительства, его задачи и функции. Используйте статьи 4-го раздела Конституции РБ.

5. Дайте определение терминов «местное управление» и «местное самоуправление». В чем их отличие?

6. Какова роль в общественно – политической жизни страны Всебелорусского народного собрания?

 

Лекция 6. Белорусская экономическая модель и политическая система в контексте идеологии белорусского государства

 

1. Модель социально – экономического развития страны – компонент идеологии белорусского государства.

2. Политическая система в контексте идеологии белорусского государства.

3. Внешняя политика как часть идеологии белорусского государства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.