Здавалка
Главная | Обратная связь

О «единстве» и «научности» государственной идеологии



Государственная идеология также есть не более и не менее научная идеология по сравнению с частными политическими идеологиями. В государственной идеологии также синтезируются как объективное, т.е. научное, знание, так и идеи субъективного свойства. Поэтому государственная идеология в принципе не может претендовать на статус единственно верной или научной идеологии. Частные идеологии и национальное законодательство

Признавая идейный плюрализм гражданского общества, государство не может допустить легального существования и открытой пропаганды идей и доктрин, направленных на разрушение общественных устоев или насильственное изменение политического устройства.

Идейное многообразие в гражданском обществе имеет право на свое проявление лишь в рамках основополагающих ценностей и принципов национально-государственной идеологии, получивших свое нормативное закрепление в Конституции и законах страны. Идейный «плюрализм», проявляющийся вне рамок правового поля, в сущности, антинационален и во всех странах преследуются по закону.

 

Билет 15

Соотношение понятий «идеология», «государственная идеология» и «идеология государства»

С введением термина «идеология белорусского государства» закономерно встал вопрос о соотношении понятий «идеология», «государственная идеология», и национально-государственная, идеология» и «идеология <данного> государства». Не представляет сложности установить, что они соотносятся как родовое, видовое и единичное понятия.

В логике из двух классов явлений родом называется тот, что содержит в себе другой, а тот, что содержится - видом. Единичным считается любое отдельно взятое явление данного рода или вида явлений. Соответственно, и понятия, которыми обозначаются данные род и вид явлений и любое отдельно взятое из них явление, называются родовым, видовым и единичным. В рассматриваемом нами случае родовым является понятие «идеология»: оно охватывает все возможное множество явлений, которым присущ данный феномен. Видовым является понятие «государственная идеология»: оно служит для обозначения специфических особенностей идеологии, присущей такому виду (классу) ее носителей, как государства. Термин «идеология <данного> государства» (например, «идеология белорусского государства») выступает как единичное понятие: он служит для обозначения государственной идеологии в ее индивидуальной конкретности, характерной для определенного государства.

Таким образом, предметное значение понятий «государственная идеология», «национально-государственная идеология» и «идеология данного государства» совпадают. Это означает, что в соответствующих контекстах данные термины могут быть взаимозаменимы и из них вместе с родовым понятием «идеология» можно конструировать, согласно правилам логики, новые словосочетания, синонимичные исходным терминам.

 

Билет 16







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.