Здавалка
Главная | Обратная связь

В 01 F - Смешивание, например растворение, эмульгирование, диспергирование.



 

Каждый подкласс составляют из отдельных рубрик, которые называются «дробными рубриками». Дробные рубрики делятся на основные группы и подгруппы.

Индекс дробной рубрики составляют из индекса подкласса, за которым размещено два числа, отделенные друг от друга наклонной чертой.

Индекс основной группы составляют из индекса подкласса, за которым размещено одно-, двох- или трехзначное число, наклонная черта и два нуля, например В 01 F 9/00. Текст основной группы обозначает область техники, которую считают целесообразной для проведения поиска, например:

В 01 F 9/00 – Смешиватели с оберточными резервуарами.

 

Подгруппы создают рубрики, подчиненные основной группе. Индекс подгруппы аналогичен индексу основной группы, однако после косой черты размещено по меньшей мере две цифры, кроме 00, например В 01 F 9/10.

Каждую третью или четвертую цифру после косой черты следует понимать как дальнейшее дополнительное деление предыдущей цифры. Итак, подгруппу с индексом3/426 необходимо поставить после подгруппы 3/43.

Текст подгруппы всегда рассматривают в границах объема ее основной группы и определяют тематическую область, в котором считают наиболее целесообразным проводить поиск. Перед текстом подгруппы ставят одну или более точек, которые определяют степень ее подчиненности, то есть указывают на то, что подгруппа является рубрикой, подчиненной ближайшей размещенной выше рубрике, напечатанной с меньшим отступом, то есть имеющей на одну точку меньше (рис. 1.).

Рис. 1. Пример иерархической структуры основной группы

В 29 В 15/00 – охватывание тематики разных групп
В любом случае текст подгруппы следует рассматривать в границах содержания размещенной выше рубрики, которой подчинена эта группа, например:

В 01 F 9/00– Смешиватели с оберточными резервуарами.

Вокруг вертикальной оси.

 

Текст подгруппы В 01 F 9/10 необходимо понимать так: «Смешиватели с резервуарами, которые оборачиваются вокруг вертикальной оси». Или, например:

В 01 F 7/00– Смешиватели с оберточными перемешивательными устройствами

В неподвижных резервуарах.

С мешалками, которые оборачиваются вокруг вертикальной оси.

С пропеллерами.

 

Текст подгруппы В 01 F 7/18 следует понимать так: «Смешиватели с оберточными перемешивательными устройствами в виде мешалок, которые оснащены пропеллерами и которые вращаются вокруг вертикальной оси в неподвижных резервуарах».

Итак, полный классификационный индекс составляют из комбинации символов, которые используются для обозначения раздела, класса, подкласса и основной группы или подгруппы (рис. 2.).

 

Рис.2 Пример полного классификационного индекса согласно МПК

 

Часто по заголовку класса, подкласса или по рубрике следует фраза в скобках, которая содержит ссылку на другую рубрику МПК. Такая фраза указывает на то, что тематика, которую определяют ссылкой, охватывается другой рубрикой (или рубриками) МПК.

Ссылка может иметь одно из таких значений:

- ограничение объема (сужение границ рубрики, которую рассматривают);

- указание на преимущество (другой рубрики над той, которую рассматривают);

- информационное указание (другая рубрика «имеет преимущество» в сравнении с той рубрикой, которую рассматривают).

Техническая суть изобретения касается либо создания (усовершенствования) какого-либо объекта, или указывает на то, как этот объект используется. Этот факт находит свое отображение в строении МПК, которое объединяет в себе два подхода к оценке классификуемого объекта: функционально-ориентрованный и отраслевой.

Изобретения, сущность которых состоит в природе или функции объекта, называют функционально-ориентированными. Их классифицируют в функционально-ориентированных подразделах МПК, например:

В 01 D - Разделение;

С 01 - Неорганическая химия;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.