Здавалка
Главная | Обратная связь

С 1993 – работает в Музее Достоевского.



Книги:

· "Лазарь, гряди вон!";

· Роман Достоевского "Преступление и наказание" в современном прочтении: Книга-комментарий (СПб., 2005. 482 с.);

· Составитель и научный редактор (совместно с Г.К. Щенниковым) энциклопедического издания "Достоевский: Сочинения, письма, документы: Словарь-справочник" (СПб., 2008. 470 с.);

· "Евангелие Достоевского": в 2 т. (совместно с В.Н. Захаровым и В.Ф. Молчановым).

Всероссийская премия "Александр Невский" (2011) за книгу «Евангелие Достоевского»: в 2 т. (к 190-летию со дня рождения писателя).

Бем Альфред Людвигович

(1886 – 1945?)

Российский и советский литературовед,

Доктор философии,

Библиотекарь Петербургской духовной академии,

Профессор русской литературы в Праге,

Специалист по Ф.М. Достоевскому,

Редактор трехтомного сборника о Достоевском (Прага, 1929-1936),

издатель журнала "Скит" (Прага, 1933-1937)

Родился в Киеве.

1908 - окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Работал в рукописном отделении Российской Академии наук (Петербург).

1917 - Бем покидает Петроград и переезжает в Киев, затем в Одессу. Позже он уезжает в Белград, потом перебирается в Варшаву. В Польше ученый занимается политической публицистикой в газете "Свобода", которая была основана Борисом Савинковым.

Эмигрировал из Советской России.

1922 – переселился в Прагу. В Праге был сотрудником Института Кондакова. Преподавал русскую литературу и историю русской литературы в Карловом университете, Русском педагогическом институте имени Яна Амоса Коменского (Прага) и др.

Альфред Людвигович стал членом Славянского института, а через два года Пражского лингвистического кружка и сотрудничал с лучшими чешскими академическими и литературно-критическими журналами, публикуя обзорные статьи.

1933-1937 - издавал журнал «Скит» (Прага). Активно интересовался психоаналитическими идеями. Сотрудничал с пионером российского психоанализа Н.Е.Осиповым и его коллегами. После смерти Н.Е.Осипова принял участие в подготовке сборника «Жизнь и смерть. Памяти Осипова» (1935).

Уделял большое внимание исследованию творчества Ф.М.Достоевского. Был редактором трехтомного издания о Достоевском (1933-1937). Осуществил психоаналитическое исследование личности и творчества Достоевского.

Принял православие под именем Алексей (Алексей Федорович).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.