Здавалка
Главная | Обратная связь

Запахи в вашем доме.



Одним из основных методов ароматизации являются ингаляции, т.е. вдыхание масел. Эфирные масла воздействуют при ингаляции прежде всего на обонятельные рецепторы.

История эволюции человека и животных убедительно доказывают, что обоняние является одним из начальных источников информации. В нашем сознании обонятельные стимулы, поступающие к нам без перерыва, оставляют след только тогда, когда во внешней среде появляются непривычные запахи. Запахи фиксируются в нашем сознании еще и тогда, когда мы стараемся специально их запомнить или воскресить в памяти.

Запахи постоянно оказывают влияние на наши реакции, самочувствие, психическое и физическое состояние, оказывают как позитивное, так и негативное влияние на организм человека, а отсутствие обонятельной информации может вызвать болезненные ощущения.

От запахов зависит, в первую очередь, психо-эмоциональное состояние человека. Каждый человек сильно реагирует на обонятельные раздражители и очень часто подсознательно. Осознанное восприятие запахов, в основном, носит ассоциативный характер. Различные жизненные ситуации и события протекали в определенных условиях, включая также и запахи. В результате события ассоциировались с этим запахом и запоминались.

Психо-эмоциональные расстройства, возникающие у человека в результате постоянных стрессовых воздействий, хорошо поддаются лечению ароматерапевтическими методами. При этом, как обычно в ароматерапии, не наблюдается побочных явлений.

Самым ценным здесь является тот факт, что ароматерапевтические компоненты эфирных масел дают очень быстрый эффект при минимальных концентрациях. Обонятельное раздражение проявляется молниеносным и очень эффективным превращением их в психические реакции.

Многие психо-эмоциональные расстройства, вызванные профессиональными и бытовыми проблемами, сменой настроения, незначительными стрессами, полностью поддаются ароматерапии без специальной медикаментозной терапии. Однако, следует иметь в виду, что в случае тяжелых психических заболеваний, ароматерапия не может заменить врача-психиатра.

Наиболее доступной методикой ингаляции является ароматизация помещения при помощи ароматизационной лампы. Ароматизация воздуха помещений не только устраняет дурные запахи и благоприятно влияет на психо-эмоциональную сферу человека, но и необходима для дезинфекции помещений и для общего оздоровления.

Ароматизационные лампы можно встретить повсюду в странах Запада: в помещениях клиник, офисов, магазинов и, конечно, в домах. Ароматизационные лампы отличаются разнообразием форм, цветов и могут удовлетворить любой вкус.

Ароматизация воздуха помещения не только поможет вам избавиться от психо-эмоциональных расстройств, создаст хорошее настроение, дезинфицирует помещение и очистит воздух от вредных примесей, но также окажет благотворное оздоровительное действие на весь организм.

 

Психо-эмоциональные расстройства:

 

Умственная усталость, переутомление, ослабление памяти:

* гвоздика 2 капли

* лаванда 3 капли

* мята перечная 1 капля

* розмарин 2 капли.

Нервное напряжение, рассеянное внимание:

* розмарин 4 капли

* лаванда 2 капли

* лимон 2 капли.

Стресс, переутомление:

* лаванда 4 капли

* лимон 3 капли

* герань 1 капля.

Апатия, подавленность:

* лимон 4 капли

* розмарин 2 капли

* лаванда 2 капли.

Волнения, страхи, бессонница:

* герань 4 капли

* лаванда 2 капли

* ромашка 2 капли.

Депрессия, бессонница, апатия;

* герань 3 капли

* лаванда 3 капли

* ромашка 2 капли.

Раздражение, нервное напряжение:

* лимон 3 капли

* ромашка 2 капли

* лаванда 3 капли.

Физическая усталость, недосыпание:

* лимон 3 капли

* розмарин 3 капли

* мята перечная 2 капли.

Состояние после похмелья:

* лимон 3 капли

* эвкалипт 3 капли

* розмарин 2 капли.

 

Оздоровительные смеси:

 

Освежающая смесь:

* лимон 3 капли

* лаванда 3 капли

* мята перечная 2 капли.

Освежающие смеси можно применять при любых обстоятельствах и в любых помещениях. Очищается воздух, повышается работоспособность.

Стимулирующая смесь:

* лимон 2 капли

* гвоздика 3 капли

* розмарин 3 капли.

Стимулирующая смесь подходит для использования в офисах или рабочих кабинетах, стимулирует умственную деятельность и повышает работоспособность.

Очищающая смесь:

* лаванда 4 капли

* лимон 2 капли

* герань 2 капли.

Очищающая смесь очищает воздух и способствует разрядке атмосферы.

Расслабляющая и успокаивающая смесь:

* лаванда 2 капли

* лимон 2 капли

* ромашка 4 капли.

Расслабляющая и успокаивающая смесь используется при возникновении стрессовых ситуаций, а также для снятия общего напряжения.

Укрепляющая смесь:

* лаванда 2 капли

* лимон 2 капли

* розмарин 4 капли.

Укрепляющая смесь используется преимущественно в помещениях, где находятся больные и в период эпидемий.

 

Ароматизация помещений:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.