Здавалка
Главная | Обратная связь

Направление подготовки 034300 «Физическая культура»

Специальность 050720 «Физическая культура»

Направление подготовки 050100 Педагогическое образование профиль

«Физическая культура»

Направление подготовки 034300 «Физическая культура»

 

Тип профессии:Человек – Человек.

Класс профессии:Эвристический (творческий)

Область и объекты профессиональной деятельности:

· Областью профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту являются физическая культура, спорт, включая детско-юношеский спорт, массовый спорт, спорт высших достижений, профессиональный спорт, спортивно-оздоровительный туризм, двигательная рекреация и реабилитация, деятельность по оздоровлению населения средствами физической культуры и спорта.

· Профессиональная деятельность специалиста по физической культуре и спорту направлена на изучение и совершенствование (вплоть до максимально возможного для данного индивида) физических, психических и функциональных возможностей человека, на разработку и утверждение принципов активного и здорового образа жизни, их практическую реализацию средствами физической культуры и спорта, на формирование личности, ее приобщение к общечеловеческим ценностям, ценностям физической культуры и спорта.

Содержание деятельности:

Ведет спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу с различными категориями населения; проводит занятия по физической культуре с учащимися образовательных учреждений – детских садов, школ, гимназий, лицеев, профессиональных лицеев и училищ, со студентами средних специальных и высших учебных заведений. Разрабатывает учебные планы и обеспечивает их выполнение. Показывает упражнения и объясняет правила спортивных игр. Использует наиболее эффективные формы работы. Обеспечивает безопасность занятий и соблюдение санитарно-гигиенических норм. Проводит массовые спортивно-оздоровительные мероприятия. Организует сдачу нормативов. Формирует и тренирует команды для участия в соревнованиях. Проводит учебную работу в группах общей физической подготовки, спортивных секциях. Планирует, организует и осуществляет учебные и тренировочные занятия по физической культуре, спортивные соревнования, оценивает уровень физической подготовки учащихся, прививает интерес к занятиям физической культурой и спортом. Решает вопросы оборудования спортивных сооружений, залов и площадок.

Специалист по физической культуре должен знать: педагогику, психологию, возрастную физиологию, анатомию, медицину и лечебную физкультуру, школьную гигиену, методику преподавания физической культуры.

РОДСТВЕННЫЕ ПРОФЕССИИ:

Тренер по различным видам спорта в ДЮСШ, спортивных клубах и секциях, инструктор по спорту, по фитнесу,методист, специалист по адаптивной физической культуре, специалист по физической культуре и спорту, менеджер физической культуры и спорта, спортивный судья.

 

Виды профессиональной деятельности:

· учебно-воспитательная;

· социально-педагогическая;

· культурно-просветительная;

· научно-методическая;

· организационно-управленческая;

· физкультурно-спортивная,

· оздоровительно-рекреативная.

Выпускник, получивший квалификацию педагога по физической культуре, подготовлен к выполнению основных видов профессиональной деятельности педагога по физической культуре, решению типовых профессиональных задач в учреждениях сферы образования:

· к педагогической и тренерской деятельности во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на предприятиях различной формы собственности, в сборных командах по видам спорта, включая сборные команды Российской Федерации;

· к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях;

· к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта в физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности.

Труд педагога по физической культуре имеет такую организацию, при которой он самостоятельно от начала до конца выполняет свою работу и за нее отвечает.

Функционально педагог по физической культуре является организатором работы других людей (детей, учащихся, спортсменов).

Контакты у педагога по физкультуре многочисленные и долговременные с одними и теми же людьми - классом, группой.

Ответственность у педагога повышенная – за жизнь и здоровье людей, и моральная - за их обучение и воспитание.

Педагог по физкультуре работает в комфортных условиях - в помещении, однако, по роду своей деятельности ему приходится работать за пределами кабинета (спортивного зала) на открытом воздухе в постоянном передвижении.

Психофизиологическую напряженность в работу педагога по физической культуре могут вносить следующие факторы:

· повышенная ответственность за жизнь и здоровье людей и моральная;

· физические нагрузки;

· постоянное общение с людьми;

· необходимость поддерживать себя в физической форме;

· работа на открытом воздухе.

Профессионально важные качества:

· любовь и уважение к детям, умение общаться с детьми;

· терпение, выдержка, тактичность;

· организаторские и коммуникативные способности;

· эрудиция;

· педагогическое мышление;

· интуиция,

· умение импровизировать,

· наблюдательность,

· оптимизм,

· находчивость,

· педагогическое предвидение,

· эмоциональная устойчивость,

· настойчивость

· физическое здоровье и спортивные навыки,

· справедливость, честность, принципиальность и объективность

· искренность,

· требовательность,





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.