Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к ограждению опасных зон режущего инструмента для различных групп станков

Классификация ограждений в деревообрабатывающем производстве

 

Основные правила по технике безопасности при работе на деревообрабатывающих станках сводятся к следующим положениям.

Каждый станок должен быть оборудован хорошо и безотказно действующими ограждениями. Обязательно ограждаются: режущие инструменты, все движущиеся части, механизмы подачи, ременные, зубчатые и цепные передачи. Во избежание обратного выброса заготовки, срезков, или отходов станки должны иметь противовыбрасывающие устройства, расклинивающие ножи, колпаки, щитки. Необходимо, чтобы ограждения не затрудняли подачу заготовки или работу на станке и его обслуживание. В настоящее время устанавливают также ограждения из прозрачных материалов (плексиглас).

Перед пуском станка необходимо проверить его состояние, наличие ограждений и убедиться в том, что около режущего инструмента или движущихся частей станка не оставлены посторонние предметы, которые могут вылететь или вызвать аварию.

Станочник должен выполнять все правила по уходу за станком, бережно относиться к станку и режущему инструменту, содержать их в чистоте. Запрещается на ходу снимать и надевать ремни и цепи, производить исправления, снимать ограждения, вытаскивать застрявшие, например, в пилах обрезки древесины, смазывать движущиеся части станка и т. п. Нельзя оставлять работающий станок без присмотра.

Ограждение опасных зон машин и механизмов обеспечивается применением защитных устройств, полностью или частично закрывающих доступ в пространство, в котором действуют факторы, опасные для жизни и здоровья человека. Защитные устройства, кроме того, должны исключать действие опасных факторов при проникновении человека в пространство, где они возникают.

Требования к ограждению опасных зон режущего инструмента для различных групп станков

Группа станков для оборудования Ограждения зоны обработки Ограждения и закреплении отдельных элементов
Токарные Защитное устройство (экран) со стороны рабочего места и с противоположной стороны Ограждения для патронов легкоотводимое при закреплении и освобожде-нии заготовок, не ограничи-вающее технологических возможностей станков.
Сверлильно-расточные Не нормируются Ограждения для шпинделей
Фрезерные и четырехсторонние Защитный экран, кожухи Быстросъемные кожухи на горизонтально-фрезерных станках для ограждения заднего конца шпинделя вместе в выступающим концом винта для закрепления инструмента, а также выступающий конец оправки должны ограж-даться быстросъёмными ко-жухами.
Круглопильные Ограждение для нерабочей зоны диска, с передней стороны – перемещаемое в сторону, откидное или съемное ограждение от стружки -
Ленточные Ограждение режущего полотна по всей длине, за исключением участков в зоне резания. Подача материала при его резании должна осуществ-ляться с помощью специаль-ного приспособления Станки должны оснащаться устройствами, производя-щими автоматическое вык-лючение главного привода в случае разрыва ленточ-ного полотна, и уловите-лями полотна
Рамные пилы Передняя часть пильной рамы не должны выходить за торец рукава или должна ограждаться защитным устройством -

 

Защитный экран шпинделя токарного станка (из орг. стекла)

Защитный экран шпинделя токарного станка (стальной)

 

Защитный экран обрабатываемой детали

 

 

Ограждение для нерабочей зоны диска круглопильного станка

 

 

 

Фрезерный станок

 

Ограждение шкивов и режущего полотна по всей длине ленточнопильного станка

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.